Галия Курмакаева
Конспект занятия «Путешествие в страну настроения»
Цель:
1. Развитие эмоциональной сферы ребенка.
2. Развитие способности самопознания, гармонизация эмоционального состояния, активизация позитивных ресурсов, развитие умения работать в группе.
Задачи:
Закрепить у детей знания об основных эмоциях; радость, удивление, злость, грусть.
Формировать умение подбирать цвет для выражения своего настроения.
Установить положительный эмоциональный настрой.
Методы и приёмы, используемые в работе:
Беседы, направленные на развитие самосознания детей;
Групповое обсуждения эмоций и чувств;
Психогимнастика, физ. минутка.
Структура занятия:
Вводная часть (приветствие).
Основная часть (игры, упражнения, беседы).
Заключительная часть (психогимнастика).
Категория детей – дети подготовительной группы.
Количество детей – 6 человек.
Используемое оборудование:
1. Проектор
2. Картинки, карандаши
3. Картинки с эмоциями
Продолжительность занятия – 25- 30 минут
Ход занятия:
Вводная часть
Ритуал начала занятия. Приветствие
Психолог: Дети, посмотрите сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними: дети: - Здравствуйте!
Сегодня мы с Вами поговорим о настроении. Ребята, Я очень рада вас видеть!
(1 слайд – «Путешествие в страну настроений»)
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Здравствуйте!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
После приветствия дети садятся за стол.
А теперь давайте поздороваемся с нашим старым другом.
Здороваемся с ежиком -O-
Основная часть.
1. Беседа: Настроение, его сравнение.
- Ребята скажите, пожалуйста, какая бывает погода? (ответы детей)
- Ребята расскажите, какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)
- Как вы думаете, можно ли сравнить ваше настроение с погодой? (ответы детей)
- Говорят что, погода внутри вас – это и есть ваше настроение.
(2 слайд - Солнце)
Ребята, посмотрите на экран, какая здесь погода? (ответы детей) С каким настроением можно сравнить солнечную погоду? (ответы детей)
(3 слайд - Дождь)
А здесь ребята посмотрите, какая погода? (ответы детей) С каким настроением можно сравнить пасмурную погоду? (ответы детей)
Да, действительно наше настроение может иногда зависеть от погоды.
А еще наше настроение можно сравнить с цветом. Сейчас я вам буду показывать цвета, а вы мне постараетесь ответить, какое настроение у вас вызывает этот цвет.
- Ребята, каким цветом можно выразить радостное настроение, грустное настроение (ответы детей)
Настроение и музыка. Закроем глазки. Послушаем музыку. Выберем картинку
Игра: угадай настроение:
Мальчик Вася (с разными эмоциями)
Сейчас я вам раздам эмоции, которые вы должны будите показать, а остальные ребята должны будут угадать.
(6-10 мин)
2. Физ. минутка (4 слайд – бабочки, релакс. музыка) А теперь ребята мы представим что мы гуляем по сказочной поляне:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре
Полетели, закружились
3. Упражнение «Камешек в ладошке»
- Ребята, у меня в руках коробочка с камешками разной величины. Возьмите, пожалуйста, из коробки по одному камешку и подарите его тому, кому захотите, но обязательно со словами: «Я дарю тебе этот камешек и желаю.».
4. Упражнение «Удивительная картина»
Ребята, посмотрите, какие у меня есть картинки? Кого вы здесь видите? (ответы детей) Картине чего - то не хватает, как вы думаете чего? (ответы детей)
Я предлагаю вам дополним эти картинки солнышком, чтобы нам было теплее и веселее.
У каждого ребенка картинка, надо нарисовать солнышко.
Убираем экран и вешаем на доску наши картинки. Как у вас красиво получилось!
5. Упражнение «Тренируем эмоции»
Молодцы ребята! Давайте вспомним про что мы с вами сегодня говорили.
Какие бывают эмоции. Покажите нам их. Слушайте внимательно:
Нахмуриться как:
- осенняя туча,
- рассерженный великан.
Позлиться как:
- злая волшебница,
- голодный волк.
Испугаться как:
- заяц, увидевший волка,
- котенок, на которого лает злая собака.
Улыбнуться как:
- кот на солнышке,
- будто ты увидел чудо.
Наше путешествие по стране настроения подошло к концу.
И я надеюсь, что у вас всегда будет хорошее, веселое настроение
Прощаемся с гостями и уходим в группу.