Фортинская Валентина Владимировна
Конспект занятия: Путешествие в сказку Алан Милн. Борис Заходер «Винни-Пух» во второй младшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
h4][/h4]
[/
b][/i
Публикация «Конспект занятия: Путешествие в сказку Алан Милн, Борис Заходер „Винни-Пух“ во второй младшей группе детского сада» размещена в разделах
- Заходер Б.В. Знакомимся с творчеством писателя
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Винни - Пух»
- Темочки
Конспект занятия: Путешествие в сказку Алан Милн / Борис Заходер
«Винни-Пух» во второй младшей группе детского сада
Цель:
Вызвать интерес к сказке А. Милн /Б. Заходер «Винни –Пух»
Задачи:
1. развитие образного мышления,
2. формирование эмоционально положительного отношения к окружающему миру,
3. формирование умения отгадывать загадки, обогащать словарный запас детей словами: добрый, веселый, грустный, пугливый, ловкий.
4. закрепляем навык наклеивания фигур.
Оборудование:
Карточки для игры «Найди персонажа сказки», картинки персонажей трех разных сказок, клей- карандаш картон для наклеивания, разные круглые и овальные фигуры разного цвета.
Аудиозапись.
Предварительная работа:
Просмотр советских мультфильмов: повесть - сказка: «Винни Пух».
Рассказ воспитателя детям о создании сказки.
Создание и показ презентации-консультации для родителей «История создания сказки «Винни Пух»
Создание выставки поделок и рисунков детей и родителей по сказке:
«Винни Пух»
Прочтение сказки А. Милн /Б. Заходер : «Винни- Пух»
Загадывание загадок.
Ход занятия:
Ребята к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети (здравствуйте)
В. Ребята садитесь, и слушайте меня внимательно:
Сегодня мы поедем в сказочный лес.
Садимся все в поезд.
Физкультминутка
Едет, едет паровоз чух -чух –чух
Ребятишек он повез чух-чух –чух
А колесики стучат тик-так тики-так
Весело стучат
Громко подаем гудок Ту-ту-ту
Подъезжает паровоз ту-ту-ту
Ту-у-у-у-у!
В. Вот мы и приехали в наш сказочный лес.
Посмотрите сколько разных поделок и картин по сказке.
Послушайте, загадку.
Мишка решил стать похожим на тучку:
С шариком мишки, ну, очень летучи.
Мёда отведать толстяк захотел,
Только он пчёл обмануть не сумел.
Как его звали? Считаю до двух…
Это весёлый медведь
Дети (Винни-Пух)
В. Правильно ребята - это Винни-Пух. Значит мы с вами приехали в сказку :
«Винни - Пух»
В этой сказке живет медвежонок Винни-Пух со своими друзьями.
Давайте расскажем немного о нем:
кто такой Винни-Пух, Саша?
Дети. Это медвежонок
Ребята какой он грусный или веселый?
Дети Веселый
В. А что любит Винни -Пух
Дети (Мед)
В. Правильно
Воспитатель предлагает детям найди среди разных картинок картинку Винни-Пуха и прикрепить на доску.
Слушаем внимательно следующую загадку:
Хвостик у него крючком,
с совой и кроликом он знаком,
Винни-Пуху он дружок -
Поросенок.
Дети. Пятачок
В. Пугливый или смелый, Пятачок?
Дети. Пугливый, но помогает во все приключениях Винни-Пуху
В. Предлагает ребенку, найди Пяточка и прикрепить на доску.
Читаю следующую загадку, слушайте:
Он живёт в лесу, в норе,
И известен детворе,
Тем, что дружбу уважая,
Не жалеет гостю чая.
Сытый гость, порой бывает,
В дверях даже застревает! (Кролик)
Дети. Кролик
В. А кролик как помогает Вини Пуху? Он помогает медвежонку советом, как себя надо вести.
В. Дети, а что произошло с Винни- Пухом в гостях у Кролика?
Он застрял в дверях, когда выходил
В. А почему он застрял?
Дети,потому что много съел.
Воспитатель предлагает ребенку, найти картинку, где Винни-_Пух, Пятачок пришли в гости к Кролику
Слушаем следующую загадку:
Что такое не везёт?
– Потерял я где-то хвост!
Так бы и бродил в печали,
Если б только не узнали
О беде моей друзья.
Отгадайте, - кто же я? (Ослик Иа)
Дети. Ослик
В. Ребята, он какой веселый или грустный?
Воспитатель предлагает ребенку, найти картину ослика и прикрепить на доску
Ребята, а кому на день рождения подарили хвост?
Дети. Ослику
Правильно, а что подарил Вини-Пух Ослику на день рождения?
Дети. Горшочек.
В. А кто написал поздравление на горшочке, о ней я загадаю загадку, слушайте?
Она мудра.
И что скрывать, -
Горшок сумеет подписать
И отыскать в лесу шнурок.
Ты назовёшь её, дружок? (Сова)
Дети Сова
Воспитатель предлагает ребенку найти картинку совы и прикрепить на доску
В. Вот теперь мы знаем друзей Винни-Пуха.
Нашли картинки героев сказки.
Давайте их еще раз назовем Винни-Пух, Пятачок, Ослик, Кролик, Сова
На магнитной доске расположены картинки персонажей сказки
А теперь с ними погуляем по сказочному лесу
Физкультминутка
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, в корзиночку кладет
Вот упала шишка прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ.
Прежде чем расставаться, с нашими сказочными друзьями, сделаем им подарки- шарики
Садимся на свои места
на столе у вас лежат: клей – карандаш и шарики, овальные и круглые фигуры разного цвета.
Наклеим их на картон.
Начинаем наклеивать, вспоминаем как пользоваться клеем.
Воспитатель наблюдает и помогает у кого не получается.
Закончили, посмотрите все ли закрыли свой клей карандаш?
Вот какие у вас чудесные шарики, а теперь возьмем, карандаши и нарисуем к шарикам веревочки чтобы они не улетели и подарим нашим героям.
Прикрепим свои работы на доску.
На этом мы закончили наше путешествие по сказке «Винни-Пух.»
Вам понравилось путешествовать по сказке?
Дети. Да
А теперь пора возвращаться к себе в группу поедем на автобусе.
Включаю аудиозапись
Аудизапись К. Железновой «Мы в автобусе сидим.»
Дети выполняют движения по тексту песенки.
Выключаю музыку.
-Приехали в группу
В. Вот и закончилось наше путешествие в сказку «Винни-Пух». Пойдемте отдыхать и играть.
Список литературы.
Интернет-ресурсы:
Электронная библиотека:
1.FB.ru: о творчестве английского писателя Алан Милн ;
2.LiB COM.UA: о жизни и творчестве Б. Заходер;
3.24 СМИ : кто написал советского Винни Пуха;
4.Max Park: как создавался мультфильм Винни Пух.
5. Электронный путеводитель [ xall.yava.ru]:
памятники сказочным героям и мультипликационным персонажам.
6. Сборник мультфильмов:
советский мультфильм Винни Пух (1969г, авторы Б. Заходер и Ф. Хитрук.
7. Книга Б. Заходер/А. Милн Винни Пух. /издательство: Самовар,/книга из серии: Наши любимые мультфильмы /- год издания: 2003