елена макарцева
Конспект занятия по математике «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Путешествие в сказку".
Цель: Расширить и обогатить элементарные математические
знания путем поисков исследовательской деятельности.
Задачи:
• Формировать умение соотносить предметы по форме, цвету, с использованием блоков Дьенеша
• Развивать умение различать и называть основные формы и цвета геометрических фигур.
• Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.
• Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать.
Вид деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Материал и оборудование : Игрушки (заяц, медведь, лиса,
колобок); синие и красные тарелки, корзина.
Раздаточный материал : блоки Дьенеша.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Ребята, а вы любите сказки? А хотите в неё попасть?
Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Хлопнем дружно, раз, два, три.
Сказка, дверь нам отвори!
А в какую же мы сказку с вами попали?
Слушайте загадку:
Прямо с полки, за порог покатился наш дружок.
Кто же это? (Колобок).
Да, мы с вами попали в сказку «Колобок».
2. Основная часть.
Жили-были дед и баба на полянке у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила,
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян пригож
и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко
и улёгся на окошко.
Но случилась с ним беда —
Утащила колобка
рыжехвостая лиса.
Плачет дед и плачет баба
Что же делать?
Вот беда
Спасать надо колобка!
Дети, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и дедушке?
А как вы думаете, куда унесла колобка лиса? (в лес)
Правильно, а чтобы в него попасть нам нужно закрыть глаза и
покружиться один раз вокруг себя.
Молодцы! Вот и попали мы в лес полный сказок и чудес.
Ой, а кто же это под кустиком сидит? (Зайка)
Давайте у него спросим, может он знает, где живет лиса.
-Зайчик, скажи нам, где живет лиса?
-Скажу,если поможете мне.
-Я нёс на День Рождение своим зайчатам конфетки,но так спешил,что упал и они рассыпались, помогите мне их собрать.
-На синюю тарелочку надо положить синие конфеты, на красную- красные конфеты.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАЗЛОЖИ КОНФЕТЫ»
-Спасибо ребята!
Идите прямо, дорожка приведет вас к Медведю,он вам поможет найти Колобка
По дорожке мы шагаем,
Разминаем наши ножки,
Как солдатики шагаем,
Ножки выше поднимаем.
-Здравствуй, Мишенька! Скажи нам, где живет лиса?
-Поиграйте со мной, тогда и скажу!
Физминутка «Три Медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают как медведи)
Папа был большой-большой (Поднимают руки вверх, потягиваются.)
Мама чуть поменьше ростом (Руки на уровне груди.)
А сынок малютка просто (Приседают, показывают руками.)
Очень маленький он был (Присев качаются по-медвежьи)
С погремушками ходил (встают, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь (дети имитируют игру с погремушками).
-Поиграли со мной, идите дальше к серому волку. Он подскажет вам,где
найти лису.
По дорожке мы шагаем,
Разминаем наши ножки,
Как солдатики шагаем,
Ножки выше поднимаем.
-Ребята, скажите волку, что мы делаем в лесу? (Ищем Колобка,помоги нам его найти)
-Хорошо, если угостите меня квадратным печеньем, скажу.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ КВАДРАТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ».
-Ребята,какой формы печенье мы будем собирать для волка?
-Идите дальше по этой дорожке и придете к лисе.
По дорожке мы шагаем,
Разминаем наши ножки,
Как солдатики шагаем,
Ножки выше поднимаем.
-Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали(-Верните, пожалуйста колобка дедушке и бабушке)
-Хорошо, верну. Если вы соберете мне в корзину ягоды красного цвета.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ КРУГЛЫЕ КРАСНЫЕ ЯГОДЫ».
Ну что дети, колобка мы выручили. Пора и домой возвращаться. А где же
дорожка?
Давайте выложим дорожку для колобка из предметов квадратной формы.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ДОРОЖКУ ИЗ ПРЕДМЕТОВ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ»
3. Заключительная часть
Вот и вернулся колобок домой к бабушке с дедом.
-Ребята,а Колобок,за то,что вы ему помогли,хочет с вами поиграть.
Игра «Не ошибись»
На полу лежат три обруча на небольшом расстоянии друг от друга. Внутри одного обруча – вырезанный из бумаги квадрат, во втором – круг, в третьем – треугольник. Дети разделены на три группы: у одних в руках квадраты, у других треугольники, у третьих – круги. Под музыку или звон бубна дети бегают и прыгают по группе. Как только музыка стихает, дети бегут к нужному обручу – домику. Воспитатель проверяет, правильно ли дети выбрали домик.
-Да и нам тоже пора возвращаться.
Скажите, чем мы сегодня занимались?
Заяц (Садили семена)
Медведь (Поиграли с медведем)
Волк (Собрали круглое печенье)
Лиса (Собрали круглые красные ягоды)
Колобок (Выкладывали дорожку).
А сейчас закрыли глазки-и раз, два,три снова в садик мы пришли!
Путешествие наше закончилось. Всем детям спасибо за работу