ЕЛЕНА КОЛЧАНОВА
Конспект занятия «Путешествие в лес»
▼ Скачать +Заказ
структурное подразделение «Золотой ключик» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области»
«Путешествие в лес»
(конспект занятия по развитию речи с применением ИКТ)
Воспитатель высшей категории:
Колчанова Е. В.
Михайловка,2022
Цель: формирование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2023
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Дикие животные»,
2. Пополнять знания о диких животных и их детенышах,
3. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя,
4. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать навыки самостоятельности, доброжелательности и сотрудничества.
Предварительная работа: разучивание стихотворений по теме «Правила леса»
Оборудование: ноутбук, телевизор, картинки животных,картинки следов животных, схема-карта, игровизоры, техника «Друдлы», колонка для физминутки.
Планируемый результат: интерес к жизни животных в лесу, желание участвовать в познавательном процессе.
Ход занятия:
Приветствие
-Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнце и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
«Здравствуйте!» - скажем все вместе нашим гостям.
- Ребята, я сегодня шла в детский сад и нашла на пороге вот это письмо.
А что в нем написано? Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, девчонки и мальчишки старшей группы №5, детского сада «Золотой ключик» пишет вам Снегурочка. Баба-Яга заколдовала весь лес и всех зверей, прошу вас помочь мне расколдовать лес и зверей.
- Ребята, поможем Снегурочке?
- А чтобы нам не заблудиться в лесу нам нужна схема-карта, а она в письме. Ой ребята, а она бесцветная так как лес заколдован. Нам нужно выполнить задания чтобы лес ожил, при каждом выполненном задании мы будем получать часть карты.
- А прежде чем нам туда отправиться в путь, нужно вспомнить правила поведения в лесу. (дети рассказывают заранее подготовленные стихотворения)
-1. В лесу не нужен шум и гам,
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!
2. В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки
Ты их увидишь на пути-
Не обижай, а отойди!
3. Не надо бутылки и мусор бросать,
Природу нужно беречь
И в чистоте держать!
4. Люди запомнить должны и понять:
Гнезда у птиц нельзя разорять.
5. Любите природу,
Храните природу!
Не жгите костер!
Не ломайте кусты!
- Молодцы, правила повторили, готовы теперь отправляться в путь.
- Первое, что мы видим на карте это следы. Следуем четко по ним…
- А вот и первое задание у нас на пути. (задание 1 «Найди по тени животное»)
- Нужно отгадать загадку и найти тень того животного, которого отгадали.
Загадки:
1. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистая краса, кто же это (лиса)
-Находим тень лисы на ноутбуке.
2. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
3. Лесной хозяин, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой (медведь)
4. Кто зимой холодной, ходит злой, голодный (волк)
5. Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки не одной (ежик)
- Умнички, вы справились с этим заданием, мы получаем часть карты-схемы.
- Отправляемся дальше по этим стрелочкам.
- А вот и следующее задание (игра на игровизорах «Чей дом?»)
- Баба-Яга, выгнала животных из их жилищ. Посмотрите внимательно и подберите каждому животному свой дом.
(самостоятельно выполняют задание)
- А теперь давайте проверим.
- Варя, где живет медведь? (медведь живет в берлоге)
- Вова, где живет лягушка? (волк живет в болоте)
- Андрей, где живет лиса? (лиса живет в норе)
- Полина, где живет белка? (белка живет в дупле)
- Молодцы, вы справились с заданием. Получаем часть карты и отправляемся дальше по стрелочке.
- Мы с вами пришли на луг
(музыкальная физминутка «Мы на луг ходили»)
- Ребята, мы отдохнули, а теперь нам нужно отправляться дальше, строго по карте чтобы не заблудиться.
- Вот следующее задание («Накорми животных»)
- Животные очень проголодались, нам нужно их накормить, провести дорожку от животного к тому, что они любят есть.
- Артем, что любит кушать лиса? (лиса любит кушать рыбу)
- Олеся, что любит кушать белка? (белка любит кушать грибы и орехи)
- Миша, что любит кушать заяц? (заяц любит кушать морковку)
- Полина, что любит кушать ежик? (ежик любит кушать грибы)
- Вы согласны ребята? (да)
- Молодцы, вы справились с этим заданием. Получите часть карты-схемы.
- Отправляемся дальше в путь.
- Следующее задание «Назови детеныша животного». Посмотрите внимательно на экран и назовите правильно детеныша животного.
- У лосихе детеныш лосенок.
- У зайчихи детеныш зайчонок.
- У лисы детеныш лисенок.
- У волчихи детеныш волчонок.
- У ежихи детеныш ежонок.
- Хорошо. Получаем часть карты-схемы. И отправляемся дальше.
- Вот наше последнее задание, вам нужно изобразить любимое животное леса, дополняя их частями (например ушки, глазки, носик, усики и т. д.)
- Кого у нас нарисовал Вова?
- Кого у нас нарисовал Полина?
- Кого у нас нарисовал Андрей?
- Кого у нас нарисовал Олеся?
- Кого у нас нарисовал Артем?
- Кого у нас нарисовал Саша?
- Кого у нас нарисовал Миша?
- Кого у нас нарисовал Варя?
- Молодцы, ребята вы выполнили все задания и собрали все части леса, а теперь нам нужно чтобы лес ожил собрать их в единую картинку.
(дети собирают и появляется звуки леса)
- Мы сегодня с вами сделали хорошее дело, помогли Снегурочке расколдовать лес и животных…Посмотрите какой он яркий и красивый.
Рефлексия.
- А теперь возьмите смайлики и покажите какое у вас было настроение во время путешествия.
- Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии? (ответы детей)
Сюрпризный момент.
- Снегурочка благодарит вас за вашу помощь и приготовила для вас сюрприз.