Марина Чекунова
Конспект занятия «Правила поведения на природе» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Правила поведения на природе»
Программное содержание:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правила поведения в лесу. Конспекты занятий
- Правила поведения в природе
- Средняя группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- закреплять знания детей об элементарных правилах безопасности в лесу;
- обогащать знание детей об окружающем мире;
- расширять знания о жизни насекомых, растений, животных;
- развивать внимание, память, мышление при решении проблемных ситуаций, инстинкт самосохранения;
- развивать представления о том, как действия людей вредят природе;
- воспитывать бережное отношение и ответственность за окружающую природу, чувство коллективизма.
Оборудование:
- иллюстрации: герои сказок, грибы, насекомые, сюжетные картинки;
- макеты деревьев, травы;
- аудиозаписи;
- мольберт.
Предварительная работа: чтение сказок «Маша и Медведь», «Колобок», «Красная шапочка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», беседа о правилах поведения в природе, разучивание стихотворений.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуй утро нежное,
Здравствуй детский сад,
Здравствуй добрый друг,
Здравствуй все вокруг.
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам.
Дети здороваются с гостями
Воспитатель: Ребята, сегодня я увидела на своём столе конверт, это оказалось письмо от Незнайки. Вот, что он пишет: «Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет вам Незнайка. Хочу попросить у вас помощи. Наступила осень, природа стала такой красивой, золотой, и мне очень хочется побывать в лесу, но мой друг Знайка говорит, что в лесу человека подстерегают опасности. Вы ходите в д/сад и много чего знаете. Ребята, помогите мне узнать, что за опасности могут ожидать меня в лесу?
Воспитатель: Ребята, вы готовы отправится в лес? А что такое лес?
Ребенок: Что такое лес?
Сосны до небес,
Ягоды, грибы,
Деревья и дубы,
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какую одежду надо одеть, собираясь в лес?
Д/и «Оденься в лес»
Воспитатель: одежда должна быть светлой, на ней легче заметить насекомое, обязательно одеть плотные брюки и кофту с длинным рукавами, головной убор, куртку с воротником и резиновые сапоги.
Воспитатель: Вы знаете, какие опасности подстерегают нас в лесу? (Можно заблудиться). Что же делать?
Ребенок: «Самое главное правило
Должны всерьез все уяснить
Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться так легко:
Уйти из дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не дойти»
Воспитатель: Да, в лес ходить без взрослых нельзя. Мы с вами отправляемся в осенний, сказочный лес. Чтобы туда попасть, мы пройдем через волшебные ворота и произнесем слова:
«Через ворота мы пройдем
И в лес волшебный попадем».
Воспитатель:
Здравствуй, лес, прекрасный лес
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь – Мы свои!
Вот мы и попали в волшебный лес.
Воспитатель: Почему мы вошли в лес осторожно, по тропинке? (Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов). А какие опасности могут подстерегать нас в траве, вы узнаете из загадок:
В траве у речки
Лежит колечко –
Колечко с ядом,
С холодным взглядом.
(Змея)
Встреча с ней – одна беда,
Но – как острая игла,
В щель забьется, вроде спит,
Только тронешь – зажжужит.
(оса)
В листве, дождем умытой,
Теплу и свету рад,
Взбирается по нити
Веселый акробат.
Он чудный клей и пряжу
В кармашках хитрых носит.
А ног у акробата
Не две, а целых восемь.
(паук)
Воспитатель: Дети, давайте запомним правила :
- Ходить только по тропинкам и дорожкам. Насекомые могут на вас напасть и искусать.
- Не следует пользоваться духами и косметикой. Пахучие вещества насекомые воспримут как сигнал бедствия и могут напасть.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Все мы по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча грибов вокруг.
Воспитатель:
Вы уже знаете, что в лесу растет много грибов.
А на какие две группы можно разделить грибы? (съедобные и несъедобные)
Одни из них - съедобные, другие - несъедобные. Несъедобные грибы мы не употребляем в пищу, но они нужны лесу. Некоторые животные едят эти грибы и лечатся ими. Поэтому, когда увидите в лесу несъедобный гриб, не топчите, не сбивайте его палкой.
Ребенок:
Мы с друзьями в лес пошли,
Много там грибов нашли,
Белых, рыженьких, лисичек,
И волнушечек-сестричек.
Мухоморы нам кивали,
Но в корзину их не брали,
Нам такие не нужны,
Ядовитые они.
Д/и «Съедобное-несъедобное»
Лесная физкультминутка
Ветер лесные деревья качает,
(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками).
Яркие листья всюду порхают,
(взмахивают руками, словно крыльями).
Скачут по веткам белка с бельчонком, (прыгают).
Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)
Ест землянику в лесу детвора…
(приседая, дети изображают, как они едят землянику).
Вот и закончилась наша игра.
Игра «Опасные ситуации» (сюжетные картинки)
Воспитатель: нам предлагают рассмотреть ситуации, которые приключились с детьми и постараться им помочь, подсказать, что можно делать, а что нельзя.
Игра «Можно – нельзя» с сигнальными карточками
(красный цвет – нельзя, зелёный цвет – можно)
Дети становятся в круг, в руках по две карточки.
Предлагаемые детям ситуации
• Ходить одному в лес за грибами, да за ягодами.
• Трогать осиные гнёзда.
• Оставлять мусор после похода в лес.
• Ходить в лес с подружками и друзьями.
• Собирать незнакомые грибы или ягоды.
• Жечь траву, костер при сильном ветре.
• Ходить по незнакомым тропинкам.
• Ездить с родителями в лес.
• Убегать от родителей, увидев в чаще леса красивую полянку.
• Все время находиться вместе с родителями. (и т. п.)
А теперь сделаем для Незнайки плакат “Опасности в лесу”.
На столе картинки, нужно выбрать и наклеить на плакат все опасности.
- Спасибо, ребята, вы хорошо справились и помогли Незнайке.
Я думаю он теперь с удовольствием пойдет в лес и будет соблюдать все правила безопасности.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте с вами сделаем вывод.
1 ребенок: Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур не забывай.
2 ребенок: Здесь не нужно всех ловить.
Топать, бегать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин дуб и лось.
Ну а нам пора возвращаться в группу. Для этого надо сказать волшебные слова:
«Через ворота мы пройдем,
И группу попадем!»
Давайте все вместе встанем в круг и мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ,
ОХРАНЯТЬ ЕГО, ЛЮБИТЬ!
БЕЗОПАСНОСТЬ СОБЛЮДАТЬ
И В БЕДУ НЕ ПОПАДАТЬ!