Наталья Былкова
Конспект занятия «Правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Правила дорожного движения»
Цель: Закрепление осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода; коррекция слухового внимания на основе упражнения «Светофор»
Задачи:
- Закрепить правила дорожного движения; знания детей о светофоре, о его сигналах; о дорожных знаках, об их значении;
Публикация «Конспект занятия „Правила дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
-развивать наблюдательность, зрительную память, слуховое внимание:
- отрабатывать умения применять знания, полученные ранее в практической деятельности; самостоятельно взаимодействовать со сверстниками;
- активизировать мышление, речь детей посредством развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы.
Материалы и оборудование. Картинки с изображением дорожных знаков, светофора; макет светофора; «зебра»; тексты с загадками; запись видеоролика «Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов».
Ход занятия.
Орг. момент.
Воспитатель и дети собираются в круг
- Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: У меня тоже очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. (Улыбается всем детям)
Кор. упражнение «Светофор» (Воспитатель по очереди, а затем беспорядочно называет цвета светофора, дети выполняют соответствующие движения)
На красный цвет - спокойно стоят
На жёлтый цвет - хлопают в ладоши
На зелёный цвет – маршируют
(Дети садятся на свои места)
Введение в тему. Сегодня у нас занятие о правилах, а вот о каких именно вы узнаете, отгадав загадку.
Чтоб не приключилась на дороге беда,
Нужно знать их всем и помнить всегда.
(Дети - правила дорожного движения)
Основная часть.
Просмотр видеоролика «Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов»
Постановка проблемной задачи: «Что надо знать и выполнять, чтобы такое не
случилось с вами?» (Правила движения и дорожные знаки)
Воспитатель. Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!» Беседа о правилах дорожного движения.
- Кто является участниками дорожного движения? (водители, пешеходы).
-Кого называют водителем? (Человека, который управляет каким - либо транспортом)
-А кто такой пешеход? (Человек, который ходит пешком.)
Ребё нок читает стихотворение:
Кто зовётся пешеходом?
Тот, кто ходит пешим ходом
По дорожке отведённой
Неширокой, но свободной.
- Как называется часть дороги, по которой ездят машины? (Проезжая часть).
- Как называется часть дороги, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).
Ребё нок читает стихотворение: Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки.
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки -
Это только тротуар.
Беседа о правилах движения детей по дорогам села во время экскурсий.
- Как правильно ходить по дорогам села, если группа детей большая? (строем, парами)
- Как надо идти по дороге? (По правой стороне по обочине дороги)
- Как правильно переходить через дорогу? (Посмотреть налево, если нет близко
движущегося транспорта, дойти до середины дороги, затем посмотреть направо,
убедиться, что, нет близко движущегося транспорта, а затем переходить дорогу до
конца)
-
Воспитатель загадывает детям загадку.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Что это? (Светофор).
Показ светофора (макет).
Светофор - наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Давайте вспомним значение сигналов светофора.
Дети читают стихотворение.
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня! Это значит - путь закрыт.
Он по очереди ими Светофор мигнул, и раз.
Сверху смотрит на меня! Вдруг открыл зеленый глаз.
Мы его, конечно, знаем Вот теперь другое дело, -
Да и как его не знать? Цвет зелёный говорит -
Мы отлично понимаем: Вот теперь идите смело,
Все, что хочет он сказать! Пешеходам путь открыт.
Если красный свет горит.
Воспитатель уточняет.
Какой свет нам говорит: «Проходите - путь открыт?»
(Зелёный)
Какой свет нам говорит: «Вы постойте - путь закрыт!» (Красный)
Воспитатель предлагает проверить, как дети усвоили сигналы светофора и поиграть в игру.
Игра «Пешеходы и транспорт»
Дети делятся на пешеходов, водителей, светофор. На полу «зебра». Ребёнок читает стихотворение.
Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
По сигналу воспитателя начинается движение машин. Светофор «зажигает» по очереди свет, а водители и пешеходы выполняют соответствующие действия.
В - ль предлагает ещё раз вспомнить, что означают цвета на светофоре.
Ребёнок читает стихотворение.
Жё лтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения
Зелёный свет открыл дорогу :
Переходить ребята могут!
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
Воспитатель:
Загадка
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - (Дорожный знак)
Показ дорожных знаков. Дети по очереди читают загадки, остальные - их отгадывают и показывают соответствующие дорожные знаки на картинках.
Воспитатель.
Если знаки твёрдо знать Чтоб беды нам избежать,
И уметь по ним читать, Нужно помнить нам и знать,
Скажем без сомненья: Правила движенья!
Итог.
Игра «Лови - бросай, на вопросы отвечай»
Дети встают в круг.
Воспитатель.
Я задам сейчас вопросы.
Отвечать на них не просто.
Кто знает правила движенья -
Ответит на них без промедленья.
Воспитатель бросает мяч по выбору, задавая вопросы детям.
- Как называются правила, которые необходимо соблюдать на дороге?
(Правила дорожного движения)
- Какие части дороги вы знаете? (Проезжая часть и тротуар).
- Какая часть дороги предназначена для машин? (Проезжая часть).
- Какая часть дороги предназначена для пешеходов? (Тротуар).
- Где должны ходить пешеходы, если нет тротуара в населённом пункте? (Двигаться по обочине по правой стороне дороги).
- С помощью чего регулируется движение? (С помощью светофора)
- Можно ли играть в мяч на проезжей части?
- Можно ли перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем?
- Можно ли кататься на велосипеде на проезжей части?
- Можно ли кататься с горки на санках, если она выходит на проезжую часть?
Ребята, сегодня мы говорили о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о
том, как правильно ходить по дороге, переходить через неё на другую сторону улицы,
чтобы не подвергать себя опасности. Вот для этого и надо знать дорожные знаки, а
также соблюдать правила дорожного движения.
Правила движения соблюдай всегда, Чтоб не приключилась с вами беда!
Анализ работы детей воспитателем.