Светлана Лученко
Конспект занятия «Покормите птиц зимой!»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Покормите птиц зимой»
Задачи:
- формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах;
- развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц;
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им в трудных зимних условиях;
- использовать знания и умения для решения проблемных ситуаций.
Оборудование: птичка- синичка, картинки с изображением зимующих птиц с изображением зимующих птиц, корм, бросовый материал.
Публикация «Конспект занятия „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! приветствую вас на нашем заседании клуба «Юный эколог»
- Ой, кто это стучит в окно? (подходит к окну и приносит птичку)
- Ребята посмотрите, кто к нам прилетел?
- Как зовут эту птичку?
- Что случилось, синичка?
Синичка: Я пролетала мимо вашего детского сада и услышала ваши звонкие голоса, смех. А моим пернатым друзьям сейчас очень грустно, холодно и голодно. Вы можете нам помочь?
Воспитатель: Мы поможем птичкам? (да) Чем мы сможем помочь?
Дети: Мы должны им покормить.
Воспитатель: А как мы сможем их покормить?
Дети: Мы должны сделать им кормушки.
Воспитатель: А из чего их можно сделать?
(ответы детей)
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к изготовлению кормушек, давайте расскажем синичке, что мы знаем о ее пернатых друзьях. Для этого мы составим план работы:
-Вспомним всех зимующих птиц нашего города и края
- Чем они питаются и как их правильно кормить?
- Умеем ли мы узнавать птиц по силуэтам?
-как оказать помощь голодным зимующим птицам?
Воспитатель: И так приступаем к выполнению нашего плана.
- Какие зимующих птиц вы знаете?
(ответы детей)
- Как живется птицам зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: А почему?
(Потому что мало корма находят птицы зимой. Семена и плоды спрятаны под снегом. Насекомые в зимней спячке. Птицы с утра до вечера ищут себе пропитание)
Воспитатель: А чем питаются птицы?
Дети: Воробьи клюют зерно, крошки хлеба, остатки крупяной каши. Снегири любят плоды рябины. Синички очень любят несоленое сало или мясо. Голуби любят полакомиться семечками, крошками хлеба, семенами тыквы или арбуза, крупой Вороны клюют очистки от овощей. Свиристели любят рябину, маслины.
Игра «Кому, что нужно?»
Воспитатель: Как думаете, если не подкармливать птиц, будут они приносить пользу?
(ответы детей)
Синичка: Я хочу узнать. С можете ли вы узнать птиц по силуэтам?
Игра «найди по силуэту»
Воспитатель: И последний этап нашей работы - изготовление кормушек.
Давайте посмотрим, какой материал у нас есть.
(ответы детей)
Дети распределяются по группам и выбирают материал для кормушек (коробки, нитки, пластиковые бутылки Т. Д.)
Закрепляют правила безопасности при выполнении работы.
Выполнение работы
Итог занятия : Синичка, убедили тебя ребята в том, что мы сможем помочь твоим друзьям?
Синичка: Я очень рада. Что встретила настоящих друзей птиц.
Воспитатель: А сейчас мы вместе с синичкой пойдем в парк и развесим кормушки.
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья
И пропоют чирикая
«Спасибо вам великое»