Наталья Богатикова
Конспект занятия «Подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
История подснежника.
Задачи:
-развивать внимание детей к природе;
-формировать наблюдательность;
-закрепить и обобщить приметы ранней весны;
-воспитывать эстетический вкус, показать гармоническую связь между различными видами искусства, поэзией и живописью;
-показать приёмы работы с пастелью;
-воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о весне;
-рассматривание картин и иллюстраций о ранней весне;
-чтение стихов и рассказов весне.
Материал:
-карточки с признаками времён года;
Публикация «Конспект занятия „Подснежник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
-иллюстрации с изображением подснежников;
-аудиозапись П. И. Чайковского «Подснежник»;
-листы белой бумаги, пастель.
Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
На полянке, у тропинки,
Пробиваются травинки,
С бугорка ручей бежит,
А под ёлкой снег лежит.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. А какие приметы весны вы знаете?
Давайте поиграем: у меня на столе лежат карточки с приметами
разных времён года. Вам надо выбрать нужную и назвать её. Игра проводится до тех пор, пока не будут выбраны все приметы весны.
Воспитатель хвалит детей и говорит что знает ещё одну примету весны.
В лесу выросли цветы. Не просто цветы, а первоцветы.
Воспитатель: Как вы понимаете это слово?
Ответы детей.
В. : Правильно, это цветы, которые расцветают первыми в лесу.
Воспитатель выставляет иллюстрации с изображением подснежников. Называет их.
В. : Подснежники очень нежные и душистые. Почему они выросли?
Ответы детей.
Воспитатель приглашает детей на физкультминутку.
Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты
(поднимают руки в сторону)
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты
(руки подняли вверх, потянулись)
Ветер дует иногда, только это не беда
(дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки
(наклоны в сторону)
А потом опять встают и по прежнему цветут
(покружились).
Дети садятся на места.
В. : А сейчас, я вам расскажу историю, которая произошла с подснежником.
Это стихотворение написала Зоя Александрова. по ходу стихотворения, воспитатель выставляет иллюстрации.
У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек
Полузамёрзший, чуть живой.
Должно быть, сильно припекало
Сегодня солнышко с утра
Цветку под снегом жарко стало
И он подумал, что пора.
И вылез, но вокруг все тихо
Соседи спят. Он первый здесь
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом вздохнула, пожалела:
«Уж больно тонок ты дружок».
И вдруг пошел холодный, белый,
Пушистый мартовский снежок.
Он падал заносил дорожки
Опять зима, а не весна
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна
А он от холода бледнея
Головку слабую склоняя
Сказал: «Ну что ж я не жалею,
Ведь началась весна с меня».
Воспитатель беседует с детьми о стихотворении.
Какое настроение у стихотворения?
Ответы детей.
В. :В этом стихотворении несколько раз меняется настроение. давайте попробуем показать их.
Этюд на тему стихотворения.
Воспитатель предлагает встать врассыпную. Воспитатель «солнышко», дети «цветы». Дети садятся на корточки, воспитатель проходит, гладит по голове «пригревает» дети медленно поднимаются («цветы растут»). Цветочки рады, что выросли. Воспитатель показывает пиктограмму радость –дети изображают мимикой лица это эмоциональное состояние. Прибегает зайчиха, хочет съесть - цветочек испугался - пиктограмма страх, но не съела, пожалела, цветочек обрадовался – пиктограмма радость, пошел снег, цветочку стало холодно и грустно- пиктограмма грусть, но все таки весна пришла, все рады.
Дети садятся на места.
В. : Сегодня мы будем рисовать подснежник и все то, что с ним произошло. Вы подумайте, какой эпизод стихотворения будете рисовать. Дети высказывают свои мысли.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы, напоминает методы рисования пастелью, обращает внимание, что на доске подсказки : этапы рисования подснежника и зайца. Воспитатель включает музыку, и дети начинают рисовать.
По окончании работы, рисунки разложить соответственно строчкам из стихотворения. Рассмотреть, обсудить.
В конце занятия попросить детей прочесть другие стихи о подснежниках. Воспитатель хвалит детей за хорошую работу и завершает занятие.