Алена Галева
Конспект занятия по зрительному восприятию детей с нарушением зрения «Осень в гости к нам пришла» для средних дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по зрительному восприятию детей с нарушением зрения.
«Осень в гости к нам пришла» (средний дошкольный возраст).
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Коррекционно-образовательные: Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года, используя средства художественной выразительности стихи, загадки (Упражнение «Поможем осени», Физминутка «Дождик», Зрительная гимнастика «Осенний лес»).
Коррекционно-воспитательные : Воспитывать любовь и бережное, заботливое отношение к природе (Упражнение «Приметы осени», Дидактическое упражнение «Украсим деревья листочками»)
Коррекционно-развивающие:
Развивать глазомер, умение группировать предметы по одному из сенсорных признаков (цвету) (Дидактическое упражнение «Украсим деревья листочками»)
Обогащать чувственный опыт детей и тренировка всех сохранных анализаторов (слухового, тактильного, двигательного, зрительного)
Развивать зрительное цветовосприятие и цветоразличение. Учить дифференцировать желтый, оранжевый, коричневый, зеленый цвета. (Дидактическая игра «Деревья осенью», Дидактическое упражнение
«Украсим деревья листочками»)
Закреплять знания о геометрических фигурах: круге, овале, учить видеть их в предметах и объектах природы, окружающей обстановке. (Дидактическая игра «Деревья осенью»)
Развитие памяти и смысловой догадливости при отгадывании загадок. (Упражнение «Поможем осени»)
Развитие зрительного целенаправленного восприятия сюжетной картины; обучение алгоритму зрительного анализа несложного сюжета (Упражнение «Приметы осени»)
Демонстрационный материал:
• Набор сюжетных картинок «Времена года»
• Картина “Осень”, изготовленная по принципу динамических картинок.
• Корзинка с осенними листьями (березовый, кленовый, дубовый) из бумаги желтого, оранжевого, коричневого, зеленого цвета
• Карточки-схемы для обучения рассказыванию и зрительному анализу сюжетной картины
Предварительная работа:
• Наблюдения за изменениями в природе осенью,
• Рассматривание иллюстраций, беседы,
• Прогулки в осенний парк, по экологической тропе в детском саду
• Чтение рассказов и стихов о временах года
Методические приемы:
• игровой,
• наглядный (использование иллюстрации,
• словесный (напоминание, указание, вопросы, индивид. ответы детей).
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
Упражнение «Поможем осени»
Воспитатель : Ребята! К нам сегодня на занятия пришли гости. Поздоровайтесь.
Дети здороваются.
Послушайте и отгадайте загадку
«Без красок и без кисти
раскрасила все листья?
Кто это?»
Дети: Это осень.
Воспитатель : Верно. Это осень. Она передала нам в группу картину это ее подарок.
Воспитатель : Осень очень торопится завершить все свои осенние дела и не успела, что-то доделать на картине. Она просит нас ей помочь в этом.
Воспитатель : Ребята! Вы согласны помочь Осени?
Дети: Да.
Упражнение «Найди картинки об осени»
Воспитатель : Дети! Для того чтобы начать помогать Осени, нам нужно найти все картинки с осенним сюжетом.
Дети подходят к доске, где расположены картинки «Времена года»- и зрительно находят все картинки с осенним сюжетом.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко и тучка»
Ребята, поставьте одну руку на стол (на локоть, раскройте ладошку, растопырьте свои пальчики - это у нас будет солнышко, а теперь сверните пальчики в кулачок - это у нас будет тучка. Солнышко - кулачок раскрывается, тучка -кулачок собирается. (повторяю несколько раз).
А теперь поставим рядом вторую ручку. Одна рука у нас будет солнышко показывать, а другая рука- тучку. Потом наоборот (повторяю несколько раз).
II. Основная часть занятия (работа по теме)
Рассматривание сюжетной картины “Осень” (с помощью карточек-схем)
(показ картины, вопросы детям, при необходимости помощь с ответами).
Упражнение «Приметы осени»
Воспитатель : Ребята, осень оставила для нас карточки-подсказки. Они и помогут найти нам то, что в картине не в порядке.
Первая карточка поможет рассказать об осеннем солнце.
Воспитатель : Какое солнце осенью?
Дети: Солнце осенью мало светит и не греет.
Вторая карточка поможет рассказать об осеннем небе.
Воспитатель : Какое небо осенью?
Дети: Небо осенью хмурое, серое, темное, часто идут дожди.
Третья карточка поможет рассказать о том, что происходит осенью на земле.
Воспитатель : Какая земля осенью?
Дети: Осенью земля мокрая, на земле лежит ковер из листьев; трава засыхает, много луж.
Четвертая карточка поможет рассказать об одежде людей осенью.
Воспитатель : Что надевают осенью люди?
Дети: Люди осенью надевают теплую одежду: куртки, плащи, шапки, сапоги, теплые брюки.
Пятая карточка поможет рассказать о деревьях осенью.
Воспитатель : Что происходит с деревьями осенью?
Дети: Деревья осенью сбрасывают листья.
Листья на деревьях осенью становятся разноцветными и опадают.
Воспитатель : Как называют явление, когда падают листья?
Дети: Это листопад.
Воспитатель : Правильно. Листопад.
Физминутка «Дождик»
Капля первая упала – кап! - сверху пальцем показывают траекторию ее движения
И вторая прибежала – кап! - то же самое
Мы на небо посмотрели, - смотрят вверх
Капельки кап-кап запели,
Намочились лица,
Мы их вытирали, - вытирают лицо руками
Туфли – посмотрите –
- показывают руками вниз и смотрят
Мокрыми стали.
Плечами быстро поведем- движения плечами
И все капельки стряхнем.
От дождя мы убежим,
Под кусточком посидим. - приседают
2. Работа по сюжетной картине «Осень»
Дидактическая игра «Деревья осенью»
Воспитатель : Ребята, рассмотрите еще раз внимательно картину. Кто догадался, что же не успела сделать Осень?
Дети: Осень не успела раскрасить листочки на деревьях.
Воспитатель : Верно. Как называется дерево, которое расположено в середине картины?
Дети: Это дерево береза.
Ребята! Посмотрите - это крона у березы
- Скажите, на какую геометрическую фигуру похожа крона березы?
Дети: Крона березы похожа на овал.
Воспитатель : Как называется дерево, которое расположено справа от березы?
Дети: Это дерево клен.
Воспитатель : Как называется дерево, которое расположено слева от березы?
Дети: Это дерево дуб.
Воспитатель : На какую геометрическую фигуру похожа крона клена и дуба?
Дети: Крона клена и дуба похожа на круг.
Зрительная гимнастика «Осенний лес».
Вот стоит осенний лес,
В нём много сказок и чудес! (круговые движения глазами)
Слева- сосны, справа-дуб (глазами налево, направо,
Дятел сверху, тук да тук (глазами вверх, вниз).
Глазки ты закрой, открой (глаза закрыть, открыть,
И скорей беги домой. (моргание глазами)
Дидактическое упражнение «Украсим деревья листочками»
Воспитатель : Ребят, а сколько больших деревьев на картине?
Дети: На картине 3 больших дерева.
Воспитатель : Правильно - это дуб, береза и клен. Вам надо березовые листочки разместить на кроне березы, дубовые на кроне дуба, кленовые листочки на кроне клена.
Воспитатель : Какого цвета листики у дуба?
Дети: Коричневые.
Воспитатель : Какого цвета листики у клена?
Дети: Оранжевые.
Воспитатель : Какого цвета листики у березы?
Дети: Желтые.
Воспитатель : Дети, скажите,
лист с дуба – это какой лист?
Дети: Лист с дуба- дубовый.
Воспитатель : лист с березы- это какой лист?
Дети: Лист с березы – березовый.
Воспитатель : лист с клена – это какой лист?
Дети: Лист с клена-кленовый.
Воспитатель : Я скажу слово лист, а вы скажите о нем ласково
Дети: Листочек.
Воспитатель : дерево, а вы скажите ласково о нем.
Дети: Деревце.
Воспитатель : ветка
Дети: Веточка.
III. Заключительная часть Итог занятия.
Игровое упражнение «Вспомни и ответь»
Воспитатель : Какое время года сейчас?
Воспитатель : Что передала Осень детям?
Воспитатель : Что не успела доделать Осень на картине?
Воспитатель : С какого дерева собирала листочки Кристина (Егор, Никита)
Дети передают листочек и отвечают на вопросы -Какие приметы Осени увидели на картине?
На какую геометрическую фигуру похожа крона березы (дуба, клена)