Лилия Корчажкина
Конспект занятия по экспериментированию для старшего дошкольного возраста «Без чего нет жизни на Земле» на тему «Вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментированию для старшего возраста.
«Без чего нет жизни на земле»
Приоритетная образовательная область «Познание»
В интеграции: социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, речевое, физическое.
Цель: закрепить знания о почве методом опытно - экспериментальной деятельности;
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию для старшего дошкольного возраста „Без чего нет жизни на Земле“ на тему „Вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Закрепить представление о том, что без земли нет жизни на нашей планете; о роли земли в существовании растений, животных, людей.
2. Закрепить представления о свойствах земли, песка и глины
3. Обогащать активный и пассивный словарь за счет слов - антонимов:
(мягкий – твердый, сыпется – не сыпется, рыхлая – платная, пропускает – не пропускает и т. д.)
3. Формировать коммуникативные навыки, воспитывать чувство сопереживания, желание оказывать помощь
Развивающие:
1. Создать условия для развития познавательного интереса, мышления, речи.
2. Развивать доказательную речь, учить рассуждать.
3. Развивать умение делать умозаключения
Воспитательные:
1. Воспитывать навыки общения, внимательность, умение слушать и выполнять.
2. Воспитывать наблюдательность, познавательную активность
формировать коммуникативные навыки, воспитывать чувство сопереживания, желание оказывать помощь
Материалы:
Демонстрационный:
– картинки: растения, животные, люди, «метро», «стройка», «сажаем деревья», «прокладываем трубы»; песочные часы, глиняные игрушки, и посуда;
–модель с естественными материалами (песок, земли, глина);
– коробочки с песком, землей и глиной.
Раздаточный:
– на каждого ребенка подносы коробочки с землей, песком, глиной;
–дорожки из песка, земли, глины;
–лупы, стаканы с водой, пластиковые ложки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, скажите, без чего нет жизни на планете Земля?
Ответы детей:
Без воды, без воздуха, без солнца, без земли.
Воспитатель: Кому нужна земля?
Работа с картинками.
На столе разложены картинки растений, животных, людей.
Воспитатель: ребята, найдите картинки - кому нужна земля, и поставьте на панно.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Много картинок вы выбрали. Позже проверим, правы мы или нет.
Словесная игра: «Расскажите, какая бывает земля?»
Подберите разные слова о земле и ее признаках.
(дети встают в круг, передавая игрушку, говоря слова)
Условие: Сказать должен каждый, не повторяя друг друга.
Давайте проверим наши высказывания, какая бывает земля.
Нам сегодня предстоит превратиться в ученых исследователей и провести опыты
Ребята, перед тем как пройти лабораторию давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
НЕЛЬЗЯ без разрешения ничего трогать, пробовать на вкус, толкаться.
МОЖНО - наблюдать, советоваться друг с другом, обсуждать свои исследования, договариваться друг с другом, что делать, помогать друг другу.
1. задание. Работа с моделью «Земля, песок, глина»
- Посмотрите, ребята, на модель, что вы видите?
Ответы детей.
- Сначала определим свойства земли на глаз (объяснение детям)
- дети определяют на глаз и называют цвет земли, песка и глины.
Ответы детей.
- Это простые слова, составим сложные: земля черно – коричневая (кажется черной, коричневой – какая? – черно – коричневая,
серо – черная, песок желто – коричневый, глина серо – голубая.
- Кроме цвета видны другие свойства земли, песка и глины?
Ответы детей.
2. задание. Проверим свойства земли, песка и глины при помощи - лупы.
Дети берут и ставят на поднос три баночки: баночку с землей, песком и глиной, стакан с водой и лупу.
Условие: несем осторожно
Ребята, возьмите лупу, проверьте, есть ли крупинки и какие они у земли, песка и глины?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня сухой песок, глина и земля.
Можно ли из них слепить шарики?
Ответы детей.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы получился шарик?
Ответы детей – налить воду.
Воспитатель: Налейте туда воду, размешайте, какие стали земля, глина и песок?
Ответы детей – земля стала мокрая, глина стала вязкая, липкая, песок не сыпется.
- Сделайте из них шарики и положите на поднос. Положим подносы в теплое место. Потом посмотрим, что произойдет с шариками.
Дети моют руки
Ответы детей – как они делали шарики, и что почувствовали, когда скатывали их из глины, песка и земли?
3. задание. «Походим пальчиками по дорожке»
Работа с моделями (на способность пропускать воду)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь изображено?
Ответы детей – дождь.
Воспитатель: Найдите на картинки, где земля, песок и глина?
Ответы детей.
- Как вы догадались?
- Что произойдет, если пойдет дождь? Здесь не видно.
- Давайте проверим.
Ответы детей - какая земля лучше пропускает воду и наоборот.
Воспитатель: Возьмите, каждый из вас, дорожки из лаборатории с землей,
песком и глиной. Потрогайте, какие они?
Ответы детей - мокрые.
- Налейте немного воды, чтобы они были мокрее, побегайте пальчиками.
Оставьте следы.
Воспитатель: Проверьте, правы мы были, что лучше пропускает воду?
-земля, песок или глина?
Ответы детей - земля и песок хорошо, глина - хуже.
- Подумайте и скажите, в какой земле лучше растениям? Почему?
Ответы детей - в земле, в ней вода задерживается, в глине нет воды и воздуха.
- Ребята, давайте посмотрим, что произошло с шариками?
Ответы детей – шарики из песка и земли рассыпались, а из глины стал твердым и сохранил форму.
- ребята, мы с вами узнали, что земля бывает разная, и ее свойства тоже.
- Хорошо бы было, если бы везде был один песок?
Почему? Вспомним пустыню?
Ответы детей.
- Если была одна глина? и т д.
Воспитатель: В природе нет ничего ненужного, лишнего не бывает – все нужно на земле.
Вот и землю, песок и глину можно по – разному использовать.
-Ребята, посмотрите на картинки, как используют землю растения, животные, люди.
- Так без чего нет жизни на земле?
Ответы детей
- Мы узнали, что без земли нет жизни.
Найдем добрые слова для земли.
Ответы детей: земля – дом, земля – кормилица и. т. д.
Можно вспомнить пословицы.
-Ребята, давайте нарисуем рисунки по теме: «Без чего нет жизни на Земле.