Светлана Дергачева
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Свойства воздуха» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментальной деятельности
«Свойства воздуха»
в средней группе
с элементами развития лексического словаря.
Цели:
Обучающая: знакомство детей посредством экспериментальной деятельности со свойствами воздуха.
Развивающая: развитие лексического словаря.
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Свойства воздуха“ в средней группе» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Воспитывающая:воспитывать бережное отношение к окружающей среде, понимание значения воздуха для всего живого.
Задачи:
-Научить детей видеть проблему, формулировать цель деятельности, сравнивать конечный результат деятельности с поставленной целью;
- развивать способность детей решать сложившиеся задачи с помощью накопленных знаний, умений и навыков;
-повышать речевую активность;
-развивать способность детей думать самостоятельно, критически оценивая результат дея-тельности и деятельности товарища;
- научить определять главный признак явления, подбирать подходящие по смыслу слова; учить правильно использовать лексико-грамматические средства языка;
- воспитывать в детях осознанный выбор тех или иных предметов для проведения опытов.
Материалы и оборудование: пластмассовые стаканчики, трубочки, вода, бумага,апельсин, воздушные шары,схемы-подсказки.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, сейчас я хочу проверить вашу внимательность. Скажите мне, пожалуйста, что находится вокруг нас?
Дети: Вокруг нас находятся столы, игрушки, книги…
Воспитатель: А что лежит перед вами?
Дети:Бумага.
Воспитатель:Сейчас возьмём лист бумаги и помашем перед собой. Что вы почувствовали?
Дети: Ветерок.
Воспитатель: А как получается ветерок?
Дети: Это двигается воздух.
Воспитатель: А где находится воздух?
Дети: Воздух находится вокруг нас.
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Значит, воздух какой?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Воспитатель: Что ещё в нашей группе прозрачное? Оглянитесь вокруг и найдите подсказку.
Дети: Окно, стеклянный кувшин, бокалы, стекло в шкафу.
Воспитатель: Что же общего у всех перечисленных предметов с воздухом?
Дети: Они прозрачны, бесцветны, невидимы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах? (Дыхательная гимнастика)
Дети: Нет, воздух не пахнет.
Воспитатель: А это мы сейчас проверим. Проведё м небольшой опыт: закройте глаза и принюхайтесь.
(Перед детьми проносят тарелочку с разрезанным апельсином) А теперь откройте глаза.
(Дети открывают глаза)
Воспитатель: Ребята, что вы сейчас почувствовали?
Дети: Запах апельсина.
Воспитатель: Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсин даёт такой аромат.
Дети: Этот запах идёт от апельсина.
Воспитатель: А как вы поняли, что пахнет апельсином?
Дети: Запах дошёл до нас.
Воспитатель: Значит, запах передаётся по воздуху. Пока в группе не было апельсина, у воздуха был запах?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как же мы почувствовали запах апельсина?
Дети: Запахи передвигаются по воздуху и мы их чувствуем.
Воспитатель: А теперь представим, что мы оказались на летней лужайке. Встанем в круг и будем повторять за мной.
Физкультминутка «Ветерок»
Дует ветер с высоты --- руки вверх-вниз
Гнутся травы и цветы --- наклоны вперёд-назад
Вправо-влево, влево–вправо --- наклоны влево-вправо
Клонятся цветы и травы.
Выше, веселей, вот так! --- прыжки
Переходим все на шаг. --- ходьба на месте
Вот и кончилась игра, --- садятся за столы.
Заниматься нам пора!
Воспитатель: Мы узнали, что воздух не имеет цвета, запаха. А где он находится?
Дети: Вокруг нас.
Воспитатель: А как вы думаете, есть ли воздух внутри нас? Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта. Возьмите трубочку и подуйте через неё в воду. Что же происходит?
Дети: В стакане появились пузырьки.
Воспитатель: А откуда берутся эти пузырьки?
Дети: Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.
Воспитатель: Значит, внутри нас тоже есть воздух?
Дети: Да.
Воспитатель: А как вы думаете, человек может жить без воздуха?
Дети: Нет, не может.
Воспитатель: Почему?
Дети: Человеку нужно дышать.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, так ли это? Наберите побольше воздуха и не дышите. (Дети на время задерживают дыхание)
Что же вы почувствовали?
Дети: Что нам нужно дышать.
Воспитатель: Скажите, а кто ещё не может прожить без воздуха?
Дети: Люди, животные, птицы, рыбы, растения тоже не могут прожить без воздуха.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый сюрприз я обнаружила в нашей группе сегодня утром. Что это?
Дети: Воздушный шар.
Воспитатель. А что у него внутри?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, лёгкий или тяжёлый?
Дети: Лёгкий.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что шарик может летать.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть с этим воздушным шаром.
Игра «Какой воздух»
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу, но знакомство со свойствами воздуха не закончено. Мы продолжим его на следующем занятии.