Татьяна Оболкина
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ЦРР Д/С2"Олененок"
Подготовительная группа
Воспитатель Оболкина Т. Н.
Конспект занятия по НОД /Познание. Экология. /
Тема: "Весна-красна"
Цели:Формировать у детей любовь и ответственное отношение к природе,прививать детям экологическую культуру поведения.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Закрепить у детей знания о весенних изменениях в природе (день удлиняется, ночь укорачивается, солнце греет, снег стал рыхлым, темным, появились сосульки, оттепели, первые лужи, набухают почки на деревьях, появляются первые весенние цветы (подснежник, ветреница, появляются насекомые, прилетают перелётные птицы). -Развивать познавательный интерес к миру природы. -Развивать связную речь детей.
-Активизировать и обогащать словарь детей. -Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия:
I. Игровой момент – письмо от Весны, в котором сообщается о том, что зиме понравилось в наших краях, и она не торопится уходить и поэтому заколдовала Весну. Как расколдовать Весну, помочь ей?
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте ребята!
Пишет вам Весна – красна!
Ребята, меня заколдовала волшебница зима. Ей очень понравилось в наших краях и она
не хочет уходить.
Но Зима сказала, что отпустит меня, если я выполню все ее задания. Но одна я не смогу, поэтому я прошу вас мне помочь.
Вы согласны?
Зима хочет, чтобы все прочитали стихи, пословицы о Весне, разгадали загадки. Но
сначала разбейтесь на 2 команды: «Снежинка» и «Солнышко».
За каждый правильный ответ команда получит одно очко.
II. Выполнение заданий:
(за правильный ответ команда получает очко)
1 задание:
Назовите времена года (команде «Снежинка»).
Назовите весенние месяцы (команде «Солнышко»)
2 задание:
Назовите признаки весны
(команды по очереди называют по 1 признаку).
- Солнце ярко светит, греет;
- Снег становится рыхлым, темным;
- Появляются лужи;
- Тает лед, ледоход;
- Появились сосульки;
- Вырастает трава, 1-ые цветы;
- На деревьях набухают почки;
- Появляются насекомое;
- Прилетают перелетные птицы, строят гнезда, выводят птенцов;
- Звери просыпаются от спячки;
- Звери меняют шубку (линька) (лиса, заяц, белка);
- Люди меняют одежду.
3 задание:
Отгадайте загадки:
- Кто там с крыши надо мной нависает в холода
У кого это с весною с нос капает вода?
(Сосулька)
- К маме-речке бегу и молчать не могу
Я ее сын родной, родился весной. (Ручей)
- Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает (Подснежник)
- На ветках плотные комочки в них дремлют клейкие листочки (Почки)
- Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик под окном из травы и глины (Ласточка)
- Это гладкая дорога пролежит совсем немного. Как пройдет по ней весна вся разрушится она (Лед)
4 задание:
«Чья команда быстрее составит из частей весенний пейзаж?»
Доп. вопрос: Кто назовет название картины, художника, получит дополнительные очки.
Выбираем по 1 игроку из команды. Пока игроки выполняют задание. С остальными детьми провести игру с мячом «Назови ласково»
Дид. игра «Назови ласково»
Солнце – солнышко Луч – лучик
Лужа – лужица Льдина – льдинка
Ручей – ручеек Облако – облачко
Дерево – деревце Цветок – цветочек
Лист – листочек Гнездо – гнездышко
5 задание:
«Закончи пословицу»
Вода с гор потекла (весну принесла)
Матушка – весна (всем красна)
Грач на горе (весна на дворе)
Весна красна цветами,. (а осень пирогами)
В марте и курица (напьется из лужицы)
Март с водою,. (апрель с водою, май с цветами)
Музыкальная пауза.
Хоровод «Весна, весна красная»
Весна, весна красная!
Приди весна с радостью.
С радостью великою,
С милостью богатою.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С дождем сильным,
С хлебом обильным.
6 задание:
Команда «Снежинка» выбирает картинки с перелетными птицами, команда «Солнышко» выбирает картинки с зимующими птицами:
Ласточка Воробей
Утка Синица
Журавль Снегирь
Кукушка Дятел
Грач Сова
Лебедь Филин
Скворец Глухарь
Молодцы, ребята! Вы и с этим заданием справились.
А теперь продолжим читать письмо Весны :
«Ребята, если вы выполнили все задания зимы, то она меня отпускает»
(Выходит девочка в костюме Весны).
Дети: «Здравствуй, весна-красна!»
Здравствуйте ребята!
Весна : Спасибо вам, ребятки. Вы спасли меня, но не думайте, что зима злая и нехорошая. Просто она не хочет расставаться с вами, вы ей очень понравились. Давайте скажем ей «До свидания»
Воспитатель : Вы ребята сегодня были молодцами и общими усилиями спасли Весну.
Дорогая весна-красна, мы очень рады тебе и хотим прочесть стихи :
«Улетела злая вьюга»
«Весенняя песенка» С. Я. Маршак
«Пришла весна» Н. Пивоварова
«Весна» И. Токмакова
Воспитатель : Ребята, раз к нам пришла Весна, значит с каждым днем будет становится теплее, скоро растает снег, появятся цветы, насекомые, перелетные птицы, мы будем выезжать в лес, в поле.
- Кто знает, как нужно вести себя в лесу?
Воспитатель : показывает картинки с запрещающими знаками. Дети объясняют, что они обозначают: не ломать деревья, не разорять гнезда птиц, муравейники, не рвать растения, не разводить костер и др.
Весна благодарит детей, дарит детям медальоны в форме цветка.
Воспитатель считает очки, подводит итоги.