Анна Невзорова
Конспект занятия по экологии «Лес — наш друг» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии в старшей группе
Лес – наш друг
Цель: Создать условия для познавательного развития детей через закрепление представлений об экосистеме леса.
Образовательные задачи:
Уточнить и расширить представления о лесе и его обитателях. Показать взаимосвязь, взаимодействие живой и не живой природы. Систематизировать знания детей о правилах поведения в лесу.
Публикация «Конспект занятия по экологии „Лес — наш друг“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателей. Формировать связную речь и умение анализировать.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к окружающему миру природы и заботливое отношение к ней.
Материал: звуки природы, пение птиц, письмо от жителей леса, картины с изображением леса, экологические карточки, набор карточек с изображением диких животных, их жилья, деревьев и их листочков, цветов, карточки с изображением живой и не живой природы, картинки животных (для физической активности).
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и беседа о лесе с детьми. Чтение художественной литературы, загадки о диких животных, растениях, заучивание стихов.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Звучит спокойная музыка. Слышится пение птиц.
Педагог читает стихотворение «Дом под крышей голубой» (В. Орлов)
Словно крыша над землею,
Голубые небеса.
А под крышей голубою-
Горы, реки и леса,
И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты.
Педагог: Что такое природа?
Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.
Педагог: А что нельзя назвать природой?
Дети: (То, что сделано руками человека).
Педагог: Какую природу мы называем живой?
Дети: Ту, что рождается, растет, питается, размножается и умирает.
Педагог: Правильно, это растения и животные.
Звучит музыка пение птиц. Птичка приносит письмо:
Дорогие ребята, пожалуйста помогите!
Через все препятствия вы пройдите и нас пожалуйста спасите!
Жители леса
Педагог: Что же случилось? Поможем жителям леса?
- Ребята тогда отправимся в лес?
Дети: ответы детей
Педагог: в письме есть карта как пройти в лес…и за каждое задание мы будем получать карточку! (карточки - правила поведения в лесу)
Здесь нас ждет первое задание!
1 задание
Отгадывание загадок
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в …
(Лес)
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть — нет головы.
(Гриб)
Она не ходит по земле,
Как птица не летает.
Предпочитает жить в дупле,
Орешки запасает.
(Белка)
Этот маленький народ
Никогда не устает.
В дом несут они на спинке
Прутик, листики, соринки.
(Муравьи)
Из-под снега расцветает
Раньше всех весну встречает…
(Подснежник)
Мы всегда звеним в жару
Над поляной и в бору
И кусаем всех подряд,
Даже маленьких ребят.
(Комары)
На опушке слышен храп:
Спит зимой медведь Потап.
Где он спит, скажите,
Домик назовите.
(Берлога)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Педагог: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки!
Задание 2
«С какого дерева листочек?»
Нам с вами необходимо найти какой листочек от какого дерева.
Проговорить, что листочек с березы – березовый и т. д.
Педагог: молодцы ребята и с этим заданием вы легко справились! Отправляемся дальше?
Дети: ответы детей
Педагог: и снова ждет нас испытание. Для того чтобы пройти дальше, нам необходимо выполнить следующее задание
Задание 3
«Части растений»
Разложить правильно части цветка и назвать их
Задание 4
Закончи предложение
Хитрая, как…. (лиса)
Быстрый, как…. (заяц)
Пушистая, как…. (рысь)
Голодный, как…. (волк)
Неуклюжий, как…. (медведь)
Прыткая, как…. (белка)
Рогатый, как…. (лось)
Клыкастый, как…. (кабан)
Задание 5
«Кто где живет?»
Необходимо подобрать животного и его место обитания и назвать его.
Отвечать полным ответом.
• Медведь - берлога
• Мышь, лиса – нора
• Белка – дупло
• Волк – логово
• Муравей – муравейник
• Паук – паутина
• Бобры в – хатке
• Птичка в гнезде
Педагог: Почему одна карточка осталась?
Ответы детей
Педагог: молодцы и с этим заданием вы справились!
— Лес — это целый мир, это дом для диких животных и птиц, насекомых и растений…
Открываем шторы, а там лес.
Мы входим в лес, там повсюду мусор, сломаны ветки, включена громкая музыка.
Педагог: Что же здесь происходит? Как же мы можем помочь лесу?
Ребята собирают мусор, лечат дерево и выключают громкую музыку.
Педагог: Чтобы по-настоящему любить свою природу надо знать её правила. Давайте вспомним правила поведения в лесу, а с этим нам помогут карточки, которые мы получили за выполнения заданий.
— Ребята самостоятельно выбирают определенный символ и объясняют его значение.
Игра «Правила леса» экологические знаки (символы)
1) «не рубите деревья»;
2) «не разводить костры»;
3) «не оставлять мусор»;
4) «не рвать цветы»;
5) «не разорять гнёзда птиц»;
6) «не губить муравейники»;
7) «не брать диких животных домой»;
8) «не ловить бабочек».
Обратить внимание детей — чем мы можем помочь лесу?
1) «посадить дерево»;
2) «покормите птиц в лесу»;
3) «убери мусор»;
4) «полечи дерево».
Педагог: — Помощь человека — лесу необходима, и тогда лес еще долго будет радовать нас.
Дети читают стихотворение «Лес-наш друг!» Н. Филимоненко
И не сразу, и не вдруг
Мы узнали: лес – наш друг
Нет без леса кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем,
И никто нам не поможет
Сдуют ветры урожай
И тогда прости-прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они на веки,
Заболеют все зверюшки
Нет без леса нам лекарств,
На столе не будет яств,
Пропадёт тогда планета,
И поэтому друзья,
Призываю всех вас я
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите
Цените каждую травинку,
И на листике дождинку.
Сбережём лес от огня
Для тебя и для меня
Красота живая – лес!
Пусть растёт он до небес.
Педагог: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами многое узнали интересного о лесе. И даже смогли помочь лесным жителям! — Ведь, ребята, лес — это чудесное место. Давайте будем беречь его все вместе.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что именно вам понравилось?
Ответы детей:
Педагог: Жители леса благодарят вас за помощь и оставили для вас подарок (корзинка с яблоками). Ребята вы большие молодцы! Спасибо