Рузия Александрова
Конспект занятия по экологии для детей старшей группы «В Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
В Простоквашино!
Задачи:
формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе;
развивать любознательность, навыки и умения экспериментирования, систематизировать и уточнить представления о свойствах воздуха, активизировать и обогащать словарь детей;
воспитывать уважение и любовь к природе, а также прививать понимание важности заботы о ней.
Материал: стаканчики с водой, трубочки для коктейля, стакан, емкость с водой, пакет с апельсиновыми корочкими.
Ход занятия:
- Ребята, а вы любите отдыхать? А где можно отдыхать летом? Куда вы ездили летом?
Публикация «Конспект занятия по экологии для детей старшей группы „В Простоквашино“» размещена в разделах
Ответы детей.
-Да, ребята, мы отправляемся в путешествие по нашей планете Земля. Земля – это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека.
-А хотите отправиться в гости к Шарику и Матроскину в Простоквашино?
(Музыка и слайд мультфильма)
Спор между Шариком и Матроскиным : «Есть, нет, есть»
- О чем вы спорите?
Матроскин: «Воздуха нет, потому что его никто не видит»
Шарик: «Я тоже воздух не видел, но знаю, что воздух есть!»
-Ребята, хотите помочь Шарику, давайте покажем Матроскину воздух! Сможите?
Затруднение детей.
Эксперимент №1
Нам понадобится пустой стакан, емкость с водой.
-Ребята, как вы считаете, этот стакан пустой? Посмотрите внимательно, есть ли в нем что-нибудь?
-А сейчас мы это проверим. Возьмем стакан вверх дном, держим его прямо и опускаем медленно в емкость с водой.
-Что вы заметили (вода не заполняет стакан)
-Почему вода не попадает в стакан? (в стакане есть воздух, он не пускает туда воду)
Вывод: воздух невидимый, прозрачный.
Эксперимент №2
Предлагаю провести еще эксперимент, где мы можем увидеть воздух и услышать его.
Взять стакан с водой и трубочки из-под сока.
- А как вы думаете, как при помощи этого мы сможем увидеть воздух? (ответы детей)
- Дорогие мои, вдохните воздух, и потихоньку подуйте в трубочку.
- Посмотрите, что мы видим? (пузырьки воздуха, воздух).
- А откуда берется этот воздух? (ответы детей)
- Да, совершенно верно, мы вдыхаем и выдыхаем воздух через трубочку.
- А как вы думаете, куда потом деваются пузырьки? (ответы детей)
- Они всплывают из-под воды, и воздух возвращается в группу.
- А почему пузырьки не остаются в воде?
-Не знаете? Сейчас я вам открою секрет. Пузырьки не остаются в воде, потому что воздух легче воды.
Вывод: Воздух легче воды
Давайте, все вместе повторим: «Воздух легче воды».
Матроскин на экране: «А воздух пахнет?»
Эксперимент №2-
Если воздух чистый, то он не имеет запаха. Но он хорошо присваивает чужие запахи.
- чем пахнет воздух в этом пакете?
Дети : апельсинами
-Давайте посмотрим, что лежит в пакете?
Дети : апельсиновые корки
-Действительно корки, а апельсина в пакете нет, хотя наверно раньше был (Вытряхивает корки)
- Понюхайте теперь. Чем пахнет?
Дети : апельсинами
– Апельсина нет, корочек нет, что же пахнет апельсинами?
Дети : Воздух
– Совершенно верно! Какой мы можем сделать вывод?
Воздух присваивает запах!
Ребята я приглашаю вас на разминку
Физминутка.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (потягивания- руки в стороны)
Каждый стареется,
К небу, к солнцу тянется. (потягивания, руки вверх, встать на носочки)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнёт. (наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Дети кому нужен воздух
Главное назначение воздуха в том, что мы им дышим.
Без воздуха ничто живое не может жить.
Легко и свободно дышится, когда воздух чистый, но воздух может загрязняться вредными веществами, и тогда таким воздухом дышать вредно. В результате, болеют люди, желтеют и опадают листья, сохнут деревья.
Где можно встретить чистый воздух?
Слайды:
1-й слайд: море
2-й слайд: лес
3-й слайд: горы
Где бывает воздух загрязненным
Слайды:
1-й слайд: машины в городе
2-й слайд: заводы и фабрики
Как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист?
1 слайд: устанавливать фильтры на заводы и фабрики
2 слайд: поливальные машины
3 слайд: люди сажают деревья, чтобы было больше воздуха
4 слайд: озеленяют города клумбами
Хотите поиграть в игру «можно, нельзя»
Нужно посмотреть на слайд и если вы увидите, что так в природе поступать можно то поднимаем зеленую сигнальную карточку, если нельзя – красную.
1слайд: ломают ветку
2 слайд: сажают деревья
3 слайд: рвут ландышы
4 слай: загрязняют водоем
5 слайд: оставлять мусор
6 слайд: убирать мусор.
Молодцы вы все были внимательны! И справились с заданием!
Посмотрите Шарик и Матроскин решили убраться в своем доме, чтобы дышать чистым воздухом. Не будем им мешать.
А нам пора отправляться в детский сад! Музыка
Итог занятия. Где мы были? Кому помогали? Что узнали о воздухе?
Мы с вами маленькая частица этой природы, поэтому просто обязаны бережно относиться ко всему живому, заботиться о нашей планете Земля. Природа кормит человека, одевает, дает все необходимое для жизни.