Екатерина Елсукова
Конспект занятия по валеологии для детей старшего дошкольного возраста «Крепко спать — болезней не знать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Дать детям понятие о сне;
2. Показать значение сна в жизни человека;
3. Объяснить детям физиологию сна;
4. Ознакомить с основными гигиеническими правилами сна.
5. Развивать гигиенические навыки и умения у детей.
6. Воспитывать привычки здорового образа жизни.
7. Активизация словаря: Дремушка, прищепки, кувшин.
Предварительная работа:
1. Знакомство с постельными принадлежностями.
2. Посещение прачечной в детском саду.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Что должен знать и уметь ребенок. Консультации для родителей
- Темочки
3. Выставка детских рисунков «Волшебные сны».
4. Игры детей с куклами.
5. Подбор народных колыбельных песен: «Спят усталые игрушки» (сл. З. Петровой, муз. А. Островского)
Оборудования:
1. Опорные схемы «Гигиена сна»,
2. Иллюстрированные картинки с туалетными принадлежностями,
3. Детские кровати,
4. Куклы,
5. Постельные принадлежности,
6. Аудиокассеты,
7. Художественная литература.
Методические приё мы:
1. Сюрпризный момент;
2. Выставка гигиенических принадлежностей;
3. Стихи» (С. Маршак «Вот тебе под спинку», «Колыбельная», В. Нестерёнок «Хитрая подушка», Ф. Пестряков «За окном шумят метели»
4. Проблемная ситуация «Гигиена сна»;
5. Физминутка;
6. Игры;
7. Отгадывания загадок;
8. Подведение итога.
Ход занятия.
В комнате стоят кукольные кроватки, на которых лежат постельные принадлежности, сшитые руками родителей. Звучит спокойная мелодия, дети с игрушками заходят в зал.
Ведущий:
Он на цыпочках приходит и на цыпочках уходит.
У кого закрыты глазки, тем рассказывает сказки.
Ребята, как вы думаете, о ком эта загадка? (Сон)
Правильно, это загадка о сне.
В комнату заходит Дрёмушка. (идёт на цыпочках, осторожно)
Ведущий:
Тихо – тихо, в наши двери входит – Дрёмушка,
Не аукать, не кричать, а баюкать и качать.
Тихо песенку поёт, сны ребятам раздаёт.
Дрё мушка:
«В этом сне – воздушный шарик, в этом сне – собака Шарик.
В этом – голуби летят, в этом – дети спать хотят».
Дрё мушка:
Здравствуйте, мои милые друзья! Я каждый вечер прихожу в ваши дома, не слышно, не видно. Но в некоторых домах мне не хочется долго задерживаться.
Как вы думаете, почему? (громко играет музыка, члены семьи по телевизору смотрят страшные фильмы, капризничают и громко разговаривают дети и т. д.)
Дрё мушка:
Как вы думаете, в каких квартирах по вечерам перед сном мне комфортно и уютно?
Ребё нок:
Я умею на кроватке простыню расправить гладко.
И у скомканной подушки кулачком задвинуть ушки.
(Подходит к кроватке и согласно тексту выполняет движения, кладёт в кроватку «спать» свою игрушку).
Ребё нок:
(С игрушечной кошкой, читает строчки стихотворения и выполняет действия, согласно тексту)
Вот тебе под спинку, мягкую перинку…
Сверху на перинку – чистую простынку.
Вот тебе под ушки – белые подушки,
Одеяло на пуху и платочек наверху… С. Маршак.
Звучит песня «Спят усталые игрушки», дети подпевают, покачивая свои игрушки.
Ребё нок:
Так привыкли мы к порядку: ровно девять!
Все в кроватку. На бочок и молчок.
(Дети укладывают спать в кроватки свои игрушки).
Ребё нок:
Наши детки, наши детки, крепко спят.
Наши детки, наши детки, потихонечку сопят.
Дрё мушка:
Ребята, расскажите и покажите, что вы делаете каждый вечер перед сном.
Дети по очереди показывают имитирующие движение, остальные повторяют:
Чистят зубы, полощут рот, моют ноги, надевают пижаму.
Дрё мушка:
Ребята, перед сном обязательно нужно проветрить комнату, где вы будете спать, нужно что бы к вам в комнату залетел свежий ветерок.
Дрё мушка проводит с детьми физминутку:
С бугорка на бугорок ловко прыгал ветерок – прыжки на месте то на правой ноге, то на левой ноге,
По дорожке он бежал – бег по кругу (на месте,
В лужу весело упал – лечь на спину, упражнение «жуки».
Только вовсе не намок, этот ловкий ветерок – хлопки в ладоши.
Игры
1. «Кто быстрее наденет на подушку наволочку»
2. «Готовимся ко сну» - с одного столика на другой переносим только те предметы, которые нам нужны перед сном (зубная паста, карандаши, пижама, банты, расчёска, кувшин с водой, мыло, полотенце, прищепки, ложка и т. д)
3. Стихи и ситуации.
Темы
1 часть стихотворения
1 половина задания
2 часть стихотворения
2 половина задания
Гигиена сна
Всем пора ложиться спать, ждёт уютная кровать.
Мама с папою зевают,
Рот ладошкой прикрывают.
Выключают верхний свет, мне причин бояться нет!
Прочитать строчки стихотворения.
Как дети готовятся ко сну?
Бывает ли им страшно оставаться одним в спальной комнате?
Посажу в дверях щенка, вход пусть стережёт пока.
Мишка, зайка на ночь спать
Улеглись в мою кровать.
Спят уж все, лишь я не сплю, темноту я стерегу.
Что можно посоветовать детям, которые боятся темноты?
Дети читают стихи:
«Колыбельная»
Стали звёздочки ясней – засыпай-ка поскорей!
Может быть, тебе приснится яркое перо жар-птицы,
Или аленький цветочек, иль конёчек-горбунок.
В тёмном небе месяц светит, словно цветик-семицветик,
Звёздный хор поё т: «Бай-бай! Спи, Танюша, засыпай!»
«Хитрая подушка»
Просит вечером подушка:- Положи меня под ушко.
Очень хочется, Антон, посмотреть твой первый сон. (В. Нестеренок)
«За окном шумят метели»
За окном шумят метели…
За окном шумят метели, горы снега намело.
А в кроватке, на постели, так уютно, так тепло. (Ф. Пестряков)
Звучит спокойная музыка, детям предлагают закрыть глаза и послушать музыку.
Через некоторое время дети открывают глаза.
Ведущий:
К сожалению, наша встреча подошла к концу. Дрёмушка прощается с детьми. Теперь вы знаете, как надо готовиться ко сну, и почему сон так важен для человека.