Оксана Камалитдинова
Конспект занятия по творческому рассказу «Сочиняем сказку про несуществующее животное» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Несуществующие животные».
Программное содержание:
Познакомить детей со стихотворением К. И. Чуковского «Закаляка»
Сформировать представление о том, что в сказках могут присутствовать различные образы- необычные,
несуществующие, вымышленные животные.
Активизировать в речи слова «несуществующие», «необычное животное»
Публикация «Конспект занятия по творческому рассказу „Сочиняем сказку про несуществующее животное“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Сочиняем сказку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
,показать возможность употребления антонимов к этим словам.
Учить детей придумывать названия-имена для своих созданных образов несуществующего животного.
Научить детей самостоятельно создавать образ сказочного животного посредством рисования и
составлять о нем небольшой по объему рассказ - описания по вопросному плану.
Оборудование:
Альбомные листы бумаги; карандаши цветные; фломастеры. ручки, текст стихотворения с иллюстрациями,
картинки с изображением сказочных животных, рисунки несуществующих животных.
Ход занятия.
Мы с вами знаем много сказок о животных, читали о них рассказы, стихи,
рассматривали картинки с изображением разных животных.
Сегодня мы поговорим о вымышленных, несуществующих животных,
которых можно встретить только в сказках и небылицах.
Я хочу вам показать необычные картинки на которых изображены несуществующие животные.
Кто может объяснить, что означает слово «несуществующие» животные?
Несуществующие – то есть, этого нет в жизни, в действительности этого не увидишь своими глазами.
Помогите мне подобрать слова. Которые бы подходили по смыслу к слову «несуществующие».
Еще можно сказать : «кажущийся», «воображаемый», «созданный воображением»,
«созданный фантазией», «фантастический», «отсутствующий», «виртуальный».
А сейчас я хочу вам прочитать стихотворение поэта К. И. Чуковского, которое называется «Закаляка».
Чтение стихотворения.
- О ком это стихотворение?
- Что нарисовала Мура?
- Чем это животное отличалось от настоящих, обычных животных?
- Конечно, ребята, в некоторых сказках мы встречаем животных, которых в нашей жизни встретить нельзя.
Посмотрите на эту картинку, как называют это необычное животное? (Змей Горыныч).
Вы когда – нибудь видели это существо?
Конечно ребята, таких драконов нет в природе, нет на нашей планете, они есть только в сказках.
Из какой сказки этот дракон?
- А кто изображен на этой картинки? (Чудовище)
- Из какой сказки это животное? (Аленький цветочек)
И это животное мы никогда не увидим на земле, его не существует, это фантастическое животное.
- Ребята, а это что за животное? (правильно Конек-горбунок).
-Как вы думаете это животное мы можем увидеть в лесу или в зоопарке? Конечно же нет, посмотрите.
У этого коня длинные уши, как у осла.
Кто знает из какой сказки это животное?
Игра «Будь внимателен!»
- Представим, что мы оказались в волшебном лесу. А я добрый волшебник,
который захотел с вами поиграть в шуточную игру «Превращения».
Я произношу волшебное слово, а вы превращаетесь в животное, например при слове «зайчик» вы прыгаете.
Я очень люблю рисовать. Мне хотелось нарисовать несуществующее животное, ведь очень даже интересно!
Я подумала и решила, что это будет доброе животное.
Я нарисовала вот такое прекрасное существо и назвала его несуществующим именем – Носохрюшка.
- Можно ли сказать, что это несуществующее, животное? Почему?
Я фантазировала, и у меня получилось необычное животное, и очень симпатичное.
- А вы хотите создать свое несуществующее, животное?
Тогда приступим! Вы должны пофантазировать и решить, какое будет ваше животное, доброе или злое,
как оно будет выглядеть и обязательно дать ему несуществующее имя!
Животное должно быть придумано именно вами, нужно создать такое существо, которое до вас никто не придумывал!
Если вам будет трудно придумать свое животное, то я предлагаю сделать животное, на подобие моего,
в нем могут быть соединены части тела разных животных.
- А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о своем придуманном животном.
Вы должны рассказывать по порядку.
1. Как вы назвали свое животное.
2. Какое это животное выдуманное придуманное вами.
3. Описать внешность вашего животного.
Рассказать о его характере.
Итог: - О каких животных мы говорили на занятии?
- Где можно встретить несуществующих животных?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Архив записей
2017 Март
2018 Май
2018 Декабрь
2020 Февраль
2020 Сентябрь
2021 Январь
2022 Март
2022 Апрель
2022 Ноябрь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Отлично
Хорошо
Неплохо
Плохо
Ужасно
Результаты | Архив опросов
Всего ответов: 67
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2023
Бесплатный хостинг uCoz