Папки-передвижки

Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Побеждаем злого Микробуса! Мытье игрушек» (3 фото)

Екатерина Пшеничная
Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Побеждаем злого Микробуса! Мытье игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы

Цель: помыть игрушки в групповой комнате, чтобы победить злого Микробуса.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о необходимости мытья игрушек, о правилах гигиены.

Учить детей правильно мыть игрушки с использованием мыла и воды.

Расширить словарный запас детей (микробы, микробус, чистый, грязный, мыть, полоскать, вытирать).

Развивающие:

Развивать умение работать в команде.

Темочки:

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать логическое мышление и творческое воображение.

Воспитательные :

Воспитывать аккуратность и старательность в работе.

Воспитывать желание помогать взрослым.

Формировать ответственность за чистоту игрушек и своего здоровья.

Предварительная работа:

Беседа о микробах и их вреде.

Просмотр мультфильмов/презентаций о гигиене.

Чтение сказок о микробах (например,"Мойдодыр").

Совместная уборка групповой комнаты.

Материалы и оборудование:

Грязные игрушки (пластмассовые, резиновые).

Тазы с теплой водой.

Мыло (жидкое или кусковое).

Щетки, губки.

Чистые тряпочки.

Полотенца.

Емкость для слива грязной воды.

Кукла Микробус (или его изображение, можно игрушечного микроба).

Музыкальное сопровождение (веселая, бодрая музыка).

Медали/наклейки "Победитель микробов" (для поощрения).

Ход занятия:

(1. Организационный момент – 3-5 минут)

Воспитатель приветствует детей.

Включение мотивации: "Ребята, сегодня утром я обнаружила в нашей группе, игрушки, которыми мы играем чаще всего стали грязными. (на некоторых игрушках наклеены микробы). Рядом лежит записка.

Чтение письма от Микробуса (можно имитировать противный голос) : "Ха-ха-ха! Я, злой Микробус, поселился на ваших игрушках! Теперь все вы будете болеть! Игрушки ваши станут грязными и противными! Ха-ха-ха!"

Рефлексия: "Ой, ребята, что же нам делать? Нам нужно срочно помочь нашим игрушкам и победить злого Микробуса! Кто знает, как можно избавиться от микробов?" (Дети высказывают свои предположения).

Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Побеждаем злого Микробуса! Мытье игрушек»

(2. Основная часть – 15-20 минут)

Беседа о правилах мытья игрушек (5 минут) :

Воспитатель : "Ребята, чтобы победить Микробуса, мы должны правильно помыть наши игрушки! Давайте вспомним, как это делается?"

Воспитатель задает вопросы :

"Зачем мы моем игрушки?" (Чтобы они были чистыми и безопасными для здоровья).

"Что нам понадобится для мытья?" (Вода, мыло, щетки, тряпочки).

"Как мы будем мыть игрушки?" (Намыливать, чистить щеткой, полоскать, вытирать насухо).

Воспитатель напоминает о правилах безопасности при работе с водой и мылом.

Практическая деятельность – мытье игрушек (10-15 минут) :

Воспитатель делит детей на небольшие группы (2-3 человека).

Фото «Побеждаем злого Микробуса! Мытье игрушек»

Каждой группе предоставляется таз с водой, мыло, щетки, тряпочки и игрушки.

Под веселую музыку дети начинают мыть игрушки под руководством воспитателя.

Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает им, напоминает о правилах мытья. Индивидуальная помощь детям, у которых возникают трудности.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе - фото

Воспитатель хвалит детей за старание и аккуратность : "Какие вы молодцы, так чисто моете игрушки! Микробус точно испугается и убежит!"

(3. Заключительная часть – 5-7 минут)

Подведение итогов:

Воспитатель : "Ребята, посмотрите, какие чистые и блестящие стали наши игрушки! Мы хорошо потрудились! Как вы думаете, мы победили Микробуса?"

Дети: "Да!"

Воспитатель : "Я думаю, что Микробус испугался нашей чистоты и убежал далеко-далеко! Теперь наши игрушки снова безопасны, и мы можем спокойно играть. "

Рефлексия:

Воспитатель задает вопросы :

"Что мы сегодня делали?"

"Что вам понравилось больше всего?"

"Было ли вам трудно?"

"В следующий раз мы будем беречь игрушки?"

"Для чего нужно мыть игрушки?"

"Ребята, а как вы думаете, микробы могут снова вернуться? Что нужно делать, чтобы они не вернулись?"

Поощрение:

Воспитатель благодарит детей за хорошую работу и вручает им медали/наклейки "Победитель микробов".

Игрушки раскладываются для просушки.

Уборка рабочего места:

Дети помогают убрать рабочие места.

Рекомендации и дополнения:

Во время занятия можно использовать стихи и потешки о мытье и чистоте.

Можно предложить детям поиграть в игру "Найди микроба" (спрятать игрушечного микроба и попросить детей его найти).

Важно создать позитивную атмосферу и поддерживать интерес детей к работе.

Можно использовать куклу Микробуса как отрицательного персонажа, который мешает детям, а в конце занятия он "исправляется" и благодарит детей за чистоту.

Оценка эффективности:

Наблюдения за деятельностью детей.

Оценка сформированности трудовых навыков и гигиенических навыков.

Анализ ответов детей в ходе беседы и рефлексии.

Публикации по теме:

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Проделки злого волшебника Ляпсуса» Конспект ООД по художественно – эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Проделки злого волшебника Ляпсуса» Тематическая неделя:.

Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе «Полив можжевельника»Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе «Полив можжевельника» Тема: «Полив можжевельника». Группа: младшая. Вид труда: труд в природе. Форма организации: поручение. Приоритетная образовательная область:.

Конспект совместной деятельности по трудовому воспитанию в средней группе «Посадка герани»Конспект совместной деятельности по трудовому воспитанию в средней группе «Посадка герани» Цель: Формирование умения выращивать черенки комнатных растений. Задачи: Образовательные: • Уточнить знания о том, из чего можно вырастить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Побеждаем злого Микробуса! Мытье игрушек»
Опубликовано: 16 февраля 2025 в 10:52
+206Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Побеждаем злого Микробуса! Мытье игрушек»» (включая файлы) размещена пользователем Екатерина Пшеничная (УИ 967363) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Календарь
20 февраля 2025 четверг
Праздник русских богатырей
Праздник аквариумных рыбок!
День леденцовых петушков на палочке
21 февраля 2025 пятница
Родной язык - народа достоянье!
Идем на экскурсию!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД