Марина Васильевна Елецких
Конспект занятия по трудовой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в уголке природы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- Уточнить представления детей о строении растений: корень, стебель, листья, цветок
- Совершенствовать умение выполнять обязанности дежурных по уголку природы: поливать растения, рыхлить почву, удалять пыль с листьев растений
- Упражнять детей организовывать трудовую деятельность самостоятельно
- Закрепить знания названий комнатных растений
-Воспитывать у детей положительное отношение к труду, умение в процессе труда договариваться и оценивать результат
Публикация «Конспект занятия по трудовой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в уголке природы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа:
- Наблюдения за жизнью комнатных растений (рост растений зависит от условий их содержания)
Оборудование и материалы:
- части цветка из бумаги
- комнатные растения
-лейки
-таз
-салфетки (тряпочки)
- инвентарь для рыхления
- фартуки (по количеству детей)
- схемы
Формы и методы:
беседа, использование моделей, художественное слово, рассказывание, вопросы, поощрения, уточнения, дополнения
Ход деятельности:
Дети входят в группу, здороваются, подходят к воспитателю.
Воспитатель раздаёт детям части бумажного цветка (лепестки, стебель, листья, корень). Воспитатель: Что это может быть?
/ответ детей: цветок/
Дети выкладывают на полу цветок.
Воспитатель обращает внимание детей на комнатные цветы в группе.
/дети подходят, рассматривают/
Воспитатель: Сегодня рано утром к нам в группу заглянула «Фея цветов» и захотела посмотреть, все ли у нас хорошо, да красиво. Она проверяла состояние комнатных растений, как они себя чувствуют, как дети за ними ухаживают. Заглянула она в наш уголок природы и порадовалась за хорошее состояние наших комнатных растений, однако, отставила в сторону несколько горшков. Подумайте, почему?
/ответ детей: этим растениям недостаточно уделяли внимания/
Воспитатель: А сейчас послушайте загадку и отгадайте, про какое комнатное растение говорится в ней?
Лист горбатый, с желобком,
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой день и час.
/ответ детей: алоэ/
Воспитатель: Почему «Фея цветов» обратила внимание на алоэ, кто догадался?
/ответ детей: нужно освободить листья от пыли/
Воспитатель: Совершенно верно. Что для этого необходимо?
/ответ детей/
Воспитатель: Дети, послушайте ещё загадку и отгадайте.
На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив,
Ярко-красным цветом
Горит нежно…
/ответ детей: бальзамин/
Воспитатель: А как убрать пыль с этого растения и с других комнатных растений?
/ответ детей/
Воспитатель: Дети, прежде чем приступить к работе, подумайте: что вам необходимо для работы; в какой последовательности вы будете все выполнять. Теперь можно приступать.
/дети приступают к работе/
Воспитатель: Да, славно потрудились! Всю работу мы сделали, а теперь давайте приведём в порядок рабочее место и инвентарь.
/дети наводят порядок/
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что каждый из вас сделал, чтобы наши комнатные растения росли на радость нам.
/воспитатель оценивает каждого индивидуально/