Наталья Валерьевна Самарина
Конспект занятия в старшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать
по теме: «Зимушка – зима!»
Образовательные области:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»
Подготовила:
учитель – дефектолог Самарина
Наталья Валерьевна;
Энгельс,2023 г.
Тема занятия : «Зимушка - Зима!»
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
Возрастная группа : старшая
Образовательная область: Познавательное развитие;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие;
Цель: Создать условия для закрепления представлений детей о зиме, сезонных изменениях в природе.
Задачи: Уточнить и закрепить представления детей о признаках зимы, названия времён года и их последовательность. Активизировать пассивный словарь по теме.
Способствовать развитию образного и словесно-логического мышления, памяти, произвольного внимания, мелкой и крупной моторики. Способствовать закреплению умения отвечать на вопросы полным предложением, развивать навык самоконтроля за собственной речью. Развивать воображение, умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Способствовать формированию умения отгадывать загадки, определять образные выражения в художественной литературе;
Способствовать воспитанию у детей чувства любви и ответственного отношения к природе. Содействовать формированию навыка сотрудничества, развитию инициативы и самостоятельности
Виды деятельности: - игровая деятельность (конструктивная, дидактическая, подвижная); общение со взрослым (ситуативно-деловое, внеситуативно-познавательное) и сверстниками (ситуативно-деловое); речевая (слушание речи взрослого и сверстников, активная диалогическая и монологическая речь); познавательно-исследовательская деятельность; конструирование по условию и замыслу ребенка; двигательная, музыкальная (слушание и понимание музыкальных произведений).
Формы организации: групповая, подгрупповая;
Формы реализации детских видов деятельности: игра, общение со взрослым и сверстниками; познавательно-исследовательская деятельность; музыкальная и двигательная деятельность.
Оборудование: Презентация «Зимушка - зима!», голубое ведерко со снежками – заданиями; сюжетные и предметные картинки по темам «Зима», «Весна», «Лето», «Осень», фрагменты-части снеговиков для игры «Собери картинку»; 2 ведерка синее и красное, снежинки для детей, ваза с зефиром, мяч, запись музыки: П. И. Чайковского «На тройке», Э. Шаинского «Кабы не было зимы», Г. Свиридова «Зима пришла».
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке; поисковая – исследовательская деятельность на прогулке; экскурсии в зону «Лес»; рассматривание картин «Зима в городе»; Ф. Сычков «Катание с горы зимой»; И. Грабарь «Зимнее утро», ВСуриков «Взятие снежного городка», чтение с последующим обсуждением: С Маршак «Двенадцать месяцев», М. Зощенко «Елка», В. Бианки «Синичкин календарь», В. Одоевский «Мороз Иванович»,А. Пушкин «Зимний вечер», «Зимнее утро», А Прокофьев «Снегирь».
Ход занятия:
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников Примеча
ние
I. Вводная часть (мотивация)
Организационный момент:
Звучит мелодия П. Чайковского «На тройке». (Слайд №1)
- Ребята, сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года. А, о каком, вы узнаете, отгадав загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром! (Слайд №2)
- Ребята, а вы знаете, что зима - это самая красивая пора, когда на улице все белым – бело от снега. Сегодня Зима заглянула к нам в гости и принесла онадля нас, игры и задания. (Голубое ведерко со снежками - заданиями)
- Ребята, будем играть с Зимой? Дети стоят на ковре полукругом:
«Подари улыбку другу»
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)
Здравствуй, Зимушка Зима! (руки в стороны)
Здравствуйте, мои друзья! (повернуть голову влево, вправо)
- зима.
- Да.
Ситуа-
тивно-деловое
(сов-
местн
Действие)
Вне-
ситуатив
Познавательн
II. Основная часть
Игра со снежком
- Сколько зимних месяцев?
- Как называется первый зимний месяц?
- Как называется второй зимний месяц?
- А какой месяц третий?
Звучит аудиозапись «Кабы не было зимы»Э. Шаинского
воспитатель достает снежок из ведерка.
- Ребята, Зимушка – зима предлагает поиграть в игру «Зимние слова»
Молодцы ребята! Справились с заданием.
воспитатель достает снежок из ведерка.
- Ребята, Зимушка – зима предлагает вам нарисовать для нее зимнюю картину.
На столе много разных картинок. Рассмотрите их и выберите только те, которые относятся к зиме.
Молодцы ребята! И, с этим заданием вы справились.
Физкультминутка - речедвигательная игра.
- Дети все в кружок вставайте, физкультминутку начинайте.
Звучит аудиозапись «Кабы не было зимы»Э. Шаинского
Учитель – дефектолог достает снежок из ведерка.
- Зимой происходит много разных чудес! А в ведерке Зимушки-Зимы следующее задание. Вы должны отгадать загадки о зиме
Слушайте внимательно.
1. Эту зимнюю хозяйку,
Все боятся, даже зайка.
Не боится лишь апрель,
Снежно — белую… (Метель)
2. Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко,
Вставили, морковку. (Снеговик)
3. С неба падают зимою,
И кружатся над землёю,
Лёгкие пушинки,
Белые. (Снежинки)
4. Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос,
Красноносый, краснощекий,
Наш любимый. (Дед Мороз)
Молодцы ребята! И, с этим заданием вы справились. Прежде, чем приступить к следующему заданию предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику «Снежок»
Учитель – дефектолог достает снежок из ведерка.
- А в ведерке Зимушки-Зимы следующее задание. (Слайд №3)
Игра «Собери картинку». «Снеговик».
На столах лежат: 3 белых круга из бумаги разных диаметров, ведро - шарф, угольки – глаза, морковь, ветки - руки. Детям дается задание собрать из частей снеговика.
Звучит аудиозапись «Кабы не было зимы»Э. Шаинского
Молодцы ребята! И, с этим заданием вы справились.
Учитель – дефектолог достает снежок из ведерка.
- А в ведерке Зимушки-Зимы следующее задание. (Слайд №4)
Игра «Зимние слова»
(Снежинка, Новый год, санки, лед, жара, руковички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).
- А в ведерке остался всего один снежок
Проводится игра «Добавь слово»
Наступила холодная – (зима).
На земле лежит белый, пушистый – (снег).
Реки и озера покрылись толстым, скользким – (льдом).
Люди надевают теплую, зимнюю – (одежду).
На улице часто метет –(метель).
Дети лепят из снега – (снеговиков).
Делают горки и катаются на – (санках).
В конце декабря всюду наряжают – (елки).
Дед Мороз дарит всем новогодние –(подарки). Дети стоят в кругу
Ребенок ловит снежок (мяч, дает свой ответ: «Три» — и кидает педагогу.
- Декабрь,
- Январь
- Февраль
Дети стоят в кругу, предают друг другу снежок и называют слова (снег, лёд, холод, мороз, снежинка, вьюга, метель, ёлка).
На столе лежат картинки (мальчик на лыжах, дети летом на реке, медведь в малиннике, медведь в берлоге, заяц белый, заяц серый, снегирь, ласточка, снежинка,зонтик, снеговик и т. д.).
Дети подходят по очереди к магнитной доске, закрепляют выбранную картинку и рассказывают о ней.
Дети встают в кружок.
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружат)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки).
Дети проходят за столы.
Дети отгадывают загадки.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику:
Раз, два, три, четыре (Загибают пальцы, начиная с большого)
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий, (Гладят руки)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозить пальцем)
Дети делятся на две команды.
Собирают снеговиков.
Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.
Дети добавляют последнее слово в предложении.
Ситуа-
тивно-деловое (игра
с пред-
метом)
Ситуа-
тивно-деловое (об-
щение)
Внеси-
туатив
познавательн
Ситуа-
тивно-деловое
Ситуа-
тивно-деловое
Внеси-
туатив
познавательн
III.Заключительная часть (рефлексия)
Игровое упражнение
«Вспомни и скажи»
- Дети, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?
- Какая игра запомнилась и понравилась больше всего?
-Что было труднее всего?
-Что было легко и весело.
- Ребята, возьмите по одной снежинке – если, вам понравилось выполнять задания – положите снежинку в красное ведерко, если, нет – в синее.
Звучит мелодия Г. Свиридова «Зима пришла».
- Ребята, вы все молодцы, справились со всеми заданиями иза это вам Зимушка – Зима принесла зимнее угощение:
- Сладкий, беленький комочек,
Нежный, свернутый в клубочек.
(Ваза с зефиром)
Дети отвечают на вопросы
Дети берут снежинки.
Дети угощаются.