Зоя Виталиевна Разумная
Конспект занятия по рисованию «Зимушка-зима» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей создавать образ деревьев, покрытых снегом, учить рисовать животных, формировать представление о пейзаже
Задачи:
Образовательные: закрепить умение изображать деревья;
продолжить осваивать техники рисования кистью, развивать творческое воображение, фантазию, уточнить знания детей о зимних природных явлениях.
Развивающие: формировать умение работать кистями разной толщины,
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Зимушка-зима“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
развивать память, внимание детей, обогащать словарь прилагательными и глаголами, совершенствовать навыки композиции и чувство цвета и формы.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения, заучивание и чтение стихов, рассказов, рассматривание картин, беседы, разгадывание загадок.
Материалы и оборудование: лист белой бумаги А4 синий, голубой фон, иллюстрации с зимнем пейзажем, белая гуашь, желтая гуашь, кисточки, ватные палочки.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: дети, послушайте загадку и догадайтесь, о чем в ней говорится.
Кто поляны белит белым и на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,разукрасила витрины?
Дел у нее не мало - белым одеялом всю землю укрывает.
В лед реки одевает, белит леса, дома. зовут ее. (зима)
Рассматривание иллюстраций с зимнем пейзажем.
Воспитатель: Какое время года изображено на картине? (ответы детей)
Воспитатель: Почему вы так думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Как выглядят деревья на картине, какого они цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Чем зима отличается от других времен года? (ответы детей)
Динамическая пауза «Мы снежинки»
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь. (Повороты вправо-влево, руки на поясе)
Мы снежинки - балеринки,
Мы танцуем день и ночь. («Пружинка»)
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок. (Встать в круг, взяться за руки)
Мы деревья побелили,
Практическая часть
Хочешь стать волшебником, но не знаешь как?
Ты меня послушай и сделай точно так!
Возьми скорее краску и кисточку с водой.
Начнутся превращения сейчас у нас с тобой.
Объяснение и показ приемов рисования. Самостоятельная деятельность детей.
Подведение итогов.
Воспитатель : У нас получился замечательный зимний пейзаж. Рассматриваем работы детей, отмечаем их положительные стороны.
Благодарю за внимание и поддержку!