Кристина Лодыгина
Конспект коррекционно-развивающего занятия по лексической теме «Посуда» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Систематизация знаний детей по теме : «Посуда».
Задачи:
• Формировать представление детей о посуде, её назначении;
• Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, сахарница, перечница, солонка, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить и др.) .
• Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими;
• Развивать желание отгадывать загадки;
• Развивать логическое и мышление, творческое воображение.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия по лексической теме „Посуда“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы : Презентация «Посуда» ,кукла, посулка, карточки с иллюстрацией посуды, музыкальное сопровождение, детская посуда, стихи, загадки.
Ход занятия- игры.
Воспитатель показывает куклу с посылкой.
-Чтобы узнать, что в посылке, нужно отгадать загадки.
Воспитатель включает презентацию.
Воспитатель : Молодцы!
- Как можно назвать все предметы, которые мы отгадали? (Посуда)
Открывает посылку.
Ребята, назовите посуду, из которой пьют чай? Как назвать чашку, чайник, блюдце, сахарницу одним словом? (чайная)
А назовите посуду, из которой едят суп, кашу… (тарелка, ложка). Как называется эта посуда одним словом? (столовая).
Назовите посуду, в которой готовят еду (кастрюля, сковородка, поварешка) Как называется эта посуда? (кухонная).
Воспитатель: Ребята, вот беда, в посылке посуда лежит вся вместе.
А ведь у каждой посуды должно быть свое место: столовая, кухонная, чайная.
Воспитатель: А сейчас помогите мне ее разобрать: на первый стол поставьте столовую посуду, на второй – кухонную. на третий – чайную. Да смотрите, не ошибитесь!
(дети выполняют задание)
А сейчас физминутка:
Мы посуду чисто мыли (руки перед собой)
Посушить не позабыли (руки на поясе «часики»)
Чашки, блюдца в ряд стоят (маршируют)
И на солнышке блестят. (вверх)
Воспитатель показывает картинки сахарницы, перечницы и солонки.
Спрашивает для чего они нужны. Просит запомнить слова.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас давайте поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая гимнастика: «Посуда» .
Девочка Иринка порядок наводила.
Показывают большой палец.
Девочка Иринка кукле говорила:
«Салфетки должны быть в салфетнице,
Масло должно быть в масленке,
Хлебушек должен быть в хлебнице,
А соль? Ну, конечно,в солонке!»
Поочередно соединяют большой палец с остальными.
Воспитатель: Ребята, а из чего делают посуду?
(стенд на доске).Обращает внимание детей.
Стакан –из стекла- стеклянная посуда
Ложка- из дерева- деревянная посуда
Кастрюля из металла –металлическая посуда
Сахарница –из фарфора- фарфоровая посуда
Контейнер- из пластмассы- пластмассовый.
Воспитатель: Предлагает дидактическую игру «Найди по размеру».
Воспитатель: Ребята, на столах у вас лежат геометрические фигуры и посуда разного размера.
Предлагает детям положить прямоугольник (просит назвать цвет)
- самую большую кружку,
треугольник (просит назвать цвет) -на кружку поменьше
и кружок (просит назвать цвет)- на самую маленькую кружку.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Пальчиковая игра : «Мы посуду перемыли» :
Раз, два, три, четыре
Мы посуду перемыли :
Чашку, чайник, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли
Только чашки все разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Вот, как маме помогали!
Воспитатель: Вот и закончилось наше очередное путешествие в мир посуды, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового и интересного. (Ответы детей, прощание с куклой.)
Кукла благодарит детей за интересное занятие и угощает конфетами.