Анна Фёдорова
Конспект занятия по ПДД «Наш друг — светофор» для средней логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме «Наш друг – светофор. (ПДД)» для средней логопедической группы.
Задачи:
*уточнить представления об окружающем, формировать знания о Правилах дорожного движения; расширять словарный запас по этой теме;
*развивать слуховое внимание;
*учить отгадывать загадки;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Светофор
- Светофор. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
*работать над развитием сильного направленного выдоха (Игра «Помоги Светофору»);
*развивать общую моторику, учить координировать речь с выполнением движением;
* развивать мелкую моторику.
Оборудование: картинка с изображением светофора, игровое поле для игры «Помоги светофору», картинки с изображением дорожных знаков, флажки красного и зеленого цвета.
Непосредственно образовательная деятельность
1. Оргмомент
- Послушайте внимательно стихотворение.
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед.
А за ним комарики на воздушном шарике.
А за ними раки на хромой собаке.
Волки на кобыле. Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике. Жаба на метле.
Едут и смеются, пряники жуют.
-Назовите, какой транспорт упоминается в данном стихотворении? (дети перечисляют)
2. Вводная беседа о правилах дорожного движения.
-А что такое транспорт? (Средство передвижения)
-Назовите, какой транспорт вы знаете?
-Где можно ехать на транспорте? (По дороге)
-Да, для движения транспорта существуют специальные дороги. А так как транспорта очень много и он разный, то существуют правила дорожного движения для безопасного передвижения по дорогам.
-А кто такие пешеходы?
-Для пешеходов тоже существуют правила дорожного движения. И мы должны знать эти правила и соблюдать. И поможет нам в этом наш друг. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
3. Загадка про светофор.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
-Угадали, что за друг к нам пришел?
-Правильно, это светофор.
-А как вы догадались, что это светофор?
- А почему светофор наш друг?
-Правильно, он помогает водителям и пешеходам соблюдать правила дорожного движения и не попасть в беду.
4. Упражнения «Отгадай знак?»
-У светофора есть помощники. Это дорожные знаки. Давайте посмотрим на картинки и скажем, как называются эти знаки и что они нам говорят.
«Здесь увидишь переход
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не спеши,
Пешехода пропусти» (Пешеходный переход)
«В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено» (Движение пешеходов запрещено)
«Всем ребятам, спору нет,
По душе велосипед.
Но кататься детворе
Можно только во дворе» (Движение на велосипедах запрещено)
«У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут» (Место остановки автобуса и (или) троллейбуса)
-Молодцы, вы хорошо знаете дорожные знаки. Когда сегодня пойдете домой, не забудьте показать эти знаки мамам и папам и рассказать о них.
5. Игровое упражнение с флажками «Можно – нельзя»
-А сейчас наш друг – светофор поиграет с вами. Он будет задавать вопросы о правилах дорожного движения. Если ответ «Нельзя», вы поднимаете красный флажок, если ответ «Можно», то вы поднимаете зелёный флажок.
Гулять с друзьями во дворе? (можно)
Ходить по проезжей части дороги? (нельзя)
Кричать и баловаться в автобусе? (нельзя)
Перебегать дорогу в неположенном месте (нельзя)
Переходить дорогу по пешеходному переходу? (можно)
Кататься по дороге на велосипеде? (нельзя)
-Молодцы, вы справились с этим заданием и правильно ответили на все вопросы.
6. Игра на развитие выдоха «Помоги светофору»
- Ребята, нашему другу нужна помощь. Посмотрите, у светофора перепутались все цвета. Давайте вернем каждый цвет на его место. Только руками трогать нельзя. Нужно подуть на кружки, чтобы они оказались на своих местах.
7. Подвижное упражнение «Светофор»
-А сейчас поиграем в подвижную игру, которая называется «Светофор»
Проговаривайте со мной слова и повторяйте движения.
Утром встаешь ты, (Встают со стульчиков)
Выходишь из дома – (Ходьба на месте)
На перекрестке (Остановились)
Твой старый знакомый. (Одна рука на поясе, другая ко лбу)
Он огоньком тебе (Повороты головы в стороны)
Красным мигнет,
Скажет «Опасно». (Погрозить пальчиком)
Закрыт переход.
Желтый зажегся,
Чуть- чуть подожди. (Прыжки на месте)
Вспыхнет зеленый -
Свободно иди. (Ходьба на месте)
8. Итог и домашнее задание
-Молодцы, отлично поиграли и нисколько не устали.
-А в подарок от светофора вы получаете картинку, на которой нужно правильно раскрасить цвета у светофора и правильно ответить с родителями на вопросы викторины.
Викторина
*Где люди должны ждать транспорт? (На остановках)
*Назови сигналы светофора? (Красный, желтый, зелёный)
*Как называют человека, управляющего машиной? (Водитель)
*Где ходят пешеходы? (По тротуару)
*Как нужно вести себя в общественном транспорте? (Не шуметь, не баловаться)