Елена Ефремова
«Моя дружная семья». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Проект организованной образовательной деятельности.
Примерная основная общеобразовательная программа " От рождения до школы" Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, Н. А. Васильева.
Возрастная группа: средняя группа
Тема в соответствии с комплексно-тематическим планированием - Осень
Тема ООД: «Моя дружная семья»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Публикация «„Моя дружная семья“, Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Предварительная работа: дидактические игра «Семья», "Чей малыш?", чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», беседа о семье, рассматривание семейных фотографий, рассказ детей о семье.
Цель:
Расширять и систематизировать у детей представления о семье.
Задачи:
Обучающие задачи:
Закрепить знания о членах семьи.
Расширять словарный запас за счет имен существительных (родители, сестра, брат, дочка, сын, внук, внучка).
Учить отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, память; продолжать учить координировать речь с движением, развивать выдержку, умение
соблюдать правила игры, развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи : воспитывать у детей доброе отношение ко всем членам семьи; воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Средства реализации проекта.
Демонстрационная картинка "Семейная фотография"; картинка "Семейная фотография", разрезанная на несколько частей; фланелеграф, картинки с изображением мамы, папы, дочки, сыночка, бабушки, дедушки; посылка для семьи : клубок ниток, газета, помада, молоток, кукла, машинка; корзинка с клубками; комплект карточек с улыбкой и огорчением (по 2 штуки на каждого ребенка); мячик.
Ход ООД:
Деятельность педагога Деятельность детей
Мотивационно - побудительный этап
Входит Бабушка- Ладушка с корзинкой в руке.
-Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости, чтобы попросить вас помочь мне.
-Меня зовут Бабушка- Ладушка.
-А теперь вы скажите как вас зовут.
(знакомлюсь с детьми).
-У меня есть одна "Семейная фотография".Послушайте, пожалуйста, рассказ о семье, которая изображена здесь, и помогите мне, а то я совсем запуталась. Дети улыбаются. Здороваются.
Дети называют свои имена.
Дети внимательно слушают, и соглашаются помочь.
Организационно-поисковый этап
- Ребята, на этой фотографии изображена большая семья : дети - Ваня и Таня, их папа и мама, бабушка дедушка.
-В этой большой семье много родственников.
-Как называют своих родителей Таня и Ваня?
-Хорошо.
- А как родители называют их?
-Верно! Молодцы!
-Как Таня и Ваня называют родителей папы и мамы.
-Как называют дедушка и бабушка Ваню и Таню?
-Ребята, а у кого есть бабушка и дедушка?
- Скажите, мои хорошие, у кого есть сестренка или братик?
-А кто мне скажет, кто Таня Ване?
-Молодцы!
- А Ваня Тане?
-Какие вы молодцы!Все мне сказали правильно.
-У меня еще одна большая фотография, но к сожалению она порвалась.
-Ребятки, помогите собрать ее правильно, а то меня ничего не получается. Без вашей помощи мне никак не обойтись. Игра "Разрезанные картинки".
-Ребята, я предлагаю сесть всем на стульчики.
- У каждого человека есть имя.
Его дают родители после рождения. Каждый день рядом с нами находятся близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
-Я знаю, что вы их любите.
-А скажите почему?
-Какие, вы молодцы!
- Правильно, родители заботятся о вас, любят.
-А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки
(нахожу загадки в клубках в корзине).
Ласково и нежно деток обнимает
Лучшими словами а мире называет.
Самая красивая, самая родная
То же, конечно,. (мама) дорогая.
Кто в семье высокий, смелый,
Самый ловкий и умелый?
Волосы седые, добрые глаза,
Всех внучаток любит (бабушка) моя.
Добрый, бородатый.
Это папин папа.
С внуками играет,
Кто ж его не знает?
Пожелаю сладких снов,
Поцелую в щечку.
Спи, моя любимая,
Маленькая. (дочка).
Синие глазёнки,
Чубчик на бочок,
Крепкие ручонки -
Это мой СЫНОК!
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная.
-Вот какая большая семья у нас получилась.
Дети отвечают.
Мама, папа.
Дочка, сыночек.
Бабушка, дедушка
Внучка, внук.
Ответы детей.
Дети отвечают.
Сестра.
Брат.
Дети отвечают, улыбаясь.
Дети выполняют задание, смотря на целую картинку.
Дети с удовольствием отвечают.
Они добрые, хорошие, красивые,
заботятся о нас.
Дети улыбаются, кивая головой.
Мама.
Папа.
Бабушка.
Дедушка.
Дочка.
Сынок.
Семья.
Улыбаются дети.
-Давайте с вами поиграем в игру
с мячом,которая называется" Кто как трудится в вашей семье?"
( надо договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра, я).
ходит на работу-
шьет-
зарабатывает деньги-
проверяет уроки-
ходит в магазин за покупками-
готовит пищу-
ухаживает за цветами-
вытирает пыль-
моет посуду-
убирает в доме-
гладит-
играет-
стирает-
читает газету-
мастерит-
Физминутка:
А я сейчас буду читать стихотворение,
а вы будете повторять движения за мной:
Встань, как только солнце встанет.
И тихонечко к окошку
Руку луч к тебе протянет-
Ты подставь скорей ладошку-
Пусть тебя увидит мама
И умытым, и обутым
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей : " С добрым утром!"
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям,
Птицам.
И веселым, интересным
День твой должен
получиться!
-А сейчас, я предлагаю поиграть.
- Я буду называть разные поступки, которые
совершают дети, а вы - оценивать, какие хорошие, а какие плохие. Веселое лицо- хорошие поступки, грустное - плохие. Начинаем!
Игра " Хорошо - плохо".
Мальчик подмел пол.
Мальчик не мыл руки перед едой.
Помог сестренке одеться.
Девочка с мамой мыла посуду.
Мальчик не слушался и долго не ложился Ребята заканчивают предложение словами
мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, я.
Дети тянут руки вверх.
Тянут руки вперед.
Подставляют ладошки солнышку.
Проводят ладонями по лицу, наклоняются дотрагиваются до обуви.
Дети повторяют вместе с педагогом " С добрым утром!
(Широко разводят руки в стороны)
Улыбаются друг другу.
Дети отвечают и одновременно поднимают смайлики желтого, синего цветов.
Девочка кричала на маму.
Не слушалась бабушку, кривлялась.
Мальчик помог маме полить цветы.
Вы дали игрушки другим детям.
Вы уступили место в автобусе.
Бабушка-Ладушка:
- Молодцы, ребята! Я знаю, что вы никогда не будете совершать плохих поступков.
В дверь стучат и передают посылку для семьи Бабушки- Ладушки.
-Любопытно, что там лежит!
-Ребята, давайте откроем посылку и посмотрим, что же там лежит?
-Мне тоже очень интересно.
(Маме - помаду; папе - молоток; бабушке- клубок со спицами; дедушке- газета; дочке - кукла; сынку - машинка).
Дети рассматривают посылку и с удовольствием соглашаются помочь Бабушке-Ладушке.
Раскладывают предметы из посылки под картинки: мамы, папы, дедушки, бабушки, дочки, сыночка.
Рефлексивно - корригирующий этап
Подведение итогов занятия.
-Кае вы молодцы, хорошо справились со всеми заданиями. Я очень рада, что вы оказались замечательными помощниками для своих родителей.
-Хочешь есть калачи- не сиди на печи!.
-А раз вы такие хорошие помощники, то вам и гостинцы от Бабушки- Ладушка!
-До свидания, мои хорошие!
Дети отвечают.
Дети кивают головой в ответ на поговорку Бабушки- Ладушки.
Говорят спасибо большое.
Прощаются с ней. Улыбаются.