Юлия Рытикова
«Зоопарк». Конспект занятия по технологии «говорящие стены»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить представления детей о домашних животных
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания детей об обитателях фермы.
Учить детей правильно называть животных.
Развивающие:
Развивать образное мышление, слуховое восприятие и внимание, активизировать словарный запас детей.
Развивать диалогическую речь детей, по средствам участия в диалоге.
Закрепление умений пользоваться клейстером и салфеткой для аппликации;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к миру животных.
Публикация «„Зоопарк“, Конспект занятия по технологии „говорящие стены“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Интерактивные, говорящие стены
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Формировать навыки умение работать сообща.
Приобщать к правилам этикета.
Предварительная работа:
- инсценировка поездки на самолете;
-беседа с детьми про животных, живущих на ферме;
- чтение стихотворений про животных;
-рассматривание иллюстраций с изображением животных;
-Рисование животных по трафаретам.
- Игры-имитации «Домашние животные».
-Дидактическая игра: «Кто где живет?»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,
«Физическая культура», «Художественное творчество» (аппликация).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Оборудование: (атрибуты, материал, мультимедийная техника.
Ход занятия
Приходит почтальон (переодетый взрослый) и приносит письмо.
- Ребятки, в нашу группу пришло письмо. Кто же нам написал? Надо его прочитать и узнать от кого оно (воспитатель открывает конверт, читает) :
Пишет, дети, вам свинья!
Приглашаю в гости я!
Будем праздновать, друзья,
День рожденья у меня!
Приезжайте поскорей
Будет множество гостей.
А живу на ферме я
До свидания,
свинья.
- Вот какой сюрприз! Ну, что, ребятки, поедем на день рождения к свинье? (Ответы детей)
- А вы знаете, где живет свинья?
- На ферме (если дети не отвечают, помочь им)
- А на чем же мы отправимся с вами в путь (ответы детей) Может быть сегодня полетим на самолете? (дети соглашаются) (Слайд 1 Самолет)
- Ну, тогда, полетели!
(Расставив руки в стороны, дети двигаются по залу, произнося при этом у-у-у-у.)
Самолеты загудели,
Самолеты полетели,
На полянку тихо сели,
Да и снова полетели.
- Вот мы и прилетели на место, приземляемся (слайд 2 фермы).
А почему же нас никто не встречает?
(Предположения детей)
А пойдемте, поищем, где же свинья? Ведь она приглашала нас в гости (дети делают круг по залу, имитируя поиски).
- Посмотрите, ребятки, мы куда-то пришли. Кто же тут живет? (слайд 3 двери со звуком скрипа)
- Зайдем и посмотрим. Но сначала отгадайте загадку.
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт.
(Слайд 4 тени коровы)
Воспитатель: Чья эта тень?
(Дети отгадывают загадку, появляется Слайд 5 картинка коровы)
- Молодцы, правильно! А как вы догадались, что это корова? Что вам помогло отгадать? А как говорит корова? (Ответы детей, звук мычания коровы)
Но мы искали не корову. Поэтому нужно еще поискать.
(Дети делают круг по залу, имитируя поиск).
- Заглянем-ка сюда (слайд 6 двери со звуком скрипа)
Кто же у нас живет здесь?
Отгадайте следующую загадку.
Я скачу, скачу.
Грива вьётся на ветру.
Кто это? (слайд 7 тени лошади)
А это чья тень как вы думаете?
(дети отгадывают, появляется Слайд 8 картинка лошади)
- Молодцы, ребятки, все правильно отгадали. Что вам помогло догадаться, что это лошадь? Как лошадка цокает копытцами? (Ответы детей)
- А как лошадь разговаривает? (Включается звук «Ржание лошади») Но это опять не свинья. А нам нужно обязательно ее найти. Ферма такая большая. Поэтому нам нужно еще поискать. Пошлите дальше.
(Дети опять делают круг по залу, имитируя поиск)
- Вот, мы подошли еще к какой-то двери (слайд 9 двери со звуком скрипа).
Отгадайте еще одну загадку:
Вместо носа пятачок,
Вместо хвостика крючок.
«Хрю-хрю-хрю!» - он нам кричит,
«Здравствуйте!» - он говорит.
(слайд 10 тени свиньи)
Догадайтесь, а чья сейчас тень?
(дети отгадывают, появляется Слайд 11 картинка свиньи)
- Молодцы, вот мы и достигли цели. А, как вы узнали, что это свинья? Как свинья говорит (Ответы детей, включаем звук)
Но, мы же с вами забыли про подарок. А на день рождения нельзя без подарка. Что же мы подарим? Что любит свинья? (Ответы и предположения детей)
Но для начала мы с вами разомнем пальчики. (Пальчиковая гимнастика «Свинка Ненила»)
Свинка Ненила
(хлопают в ладоши)
Сыночка хвалила
(поглаживают себя по голове) :
- То-то хорошенький!
(Поглаживают кисти правой руки.)
То-то пригоженький!
(Поглаживают кисти левой руки.)
Ходит бочком
(ребром ведущей руки ведут по столу,
Хвостик крючком
(показывают указательные пальцы обеих рук,
Нос пяточком
(ставят кулачок на кулачок и на нос).
- А сейчас мы все вместе постараемся и приготовим свинье подарок. Подарим ей большую корзину яблок. (На ватмане нарисована большая корзина, дети приклеивают сверху заранее приготовленные формы яблок из цветной бумаги)
- Вот какие молодцы! А теперь, отдадим подарок. (Воспитатель тихонько убирает ватман за экран и около свиньи появляется корзина с яблоками) (Слайд 12 свинья с корзиной яблок)
- Вот мы и подарили наш подарок, а теперь к нашей имениннице пришли ее друзья, и они все вместе будут праздновать день рождения (Слайд 13 гости к имениннице, включаем звук, а теперь нам пора возвращаться обратно в группу.
Садимся в самолет, говорим всем до-свидания. Полетели!
(Дети, расставив руки в разные стороны, имитируют полет на самолете)
Самолеты загудели,
Самолеты полетели.
Вот мы в группу прилетели
И на стульчики все сели.