Вера Репешевская
Конспект занятия по театрально-игровой деятельности в первой младшей группе. Театр ложек «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей №31.
Конспект занятия по театрально-игровой деятельности в первой младшей группе.
Театр ложек «Репка».
Воспитатель:
Репешевская В. П.
г. Каменск-Шахтинский
2022 г.
Цель: дать малышам почувствовать атмосферу кукольного театра;
Публикация «Конспект занятия по театрально-игровой деятельности в первой младшей группе, Театр ложек „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Театр на ложках и лопатках
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
побудить к активному общению с театральной куклой, показать и дать попробовать воспроизвести некоторые элементарные действия с «куклой» - ложкой («Кукла просыпается», «Кукла идёт», «Кукла здоровается (кланяется)», «Кукла пляшет».)
Материалы и оборудование: колокольчик, кукла Хрюша, настольный
театр ложек «Репка», деревянные ложки по количеству детей.
Предварительная работа: Чтение сказки «Репка», знакомство с домашними животными «На бабушкином дворе», речевая игра «Кто как кричит?», знакомство с посудой и овощами (рассматривание тематических альбомов, муляжей и предметов в группе).
Ход ЗАНЯТИЯ
Часть первая — организационная.
Воспитатель звонит в колокольчик, собирает вокруг себя детей.
Дети вместе с воспитателем, ходят по группе и рассматривают
«игрушки, которые там живут».
Педагог:
Детский сад, детский сад!
Ты всегда ребятам рад!
Ждут нас книжки и игрушки,
И шары, и погремушки.
В детский сад идти с утра
Очень рада детвора!
Рассматривая с детьми игрушки и читая им стихотворение,
пытаюсь вызвать у детей интерес к происходящему.
Часть вторая — основная.
Неожиданно появляется кукла Хрюша. Хрюша плачет.
Педагог:
Что за вой, что за рев?
Там, не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка,
Это Хрюша-ревушка!
(Переделка текста Агнии Барто)
Хрюша:
Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду!
Я хочу обратно,
дома мне приятно!
Успокаиваю и жалею куклу, дети мне помогают.
Воспитатель:
На тебе от сырости
Плесень может вырасти!
Лучше, Хрюша, не реви,
Сказку с нами посмотри!
Дети рассаживаются на стульчики, показываю детям
яркую коробочку.
- Посмотрите, какая у меня замечательная коробочка.
Давайте посмотрим, что в ней лежит (показываю).
- Какие красивые ложки. А вы знаете, что такими
ложками люди ели очень давно. Тогда ещё небыло
телевизоров и люди собирались вечером после работы
в избах, на лавках за столом. Пели они песни, сочиняли
сказки. Одну из них я вам сейчас расскажу. Называется
она «Репка».
Показываю настольный театр ложек «Репка», стараясь создать
выразительные образы персонажей сказки, побуждая детей
помогать рассказывать знакомую им сказку.
Часть третья (практическая) — заключительная.
Хрюша хлопает в ладоши и говорит, что ему очень понравилась сказка.
Спрашивает ребят, понравилась ли им сказка.
Затем приглашает ребят поиграть с ложками.
Хрюша.
-А вы хотите поиграть с ложками? Кто у нас самый
смелый? Подходите ко мне, берите в руку ложку.
Сейчас я покажу вам, как наши ложки умеют «оживать».
Хрюша «берёт в руки» ложку и «показывает» как ложка-кукла «просыпается», «умеет ходить», «здороваться» (кланяться, «плясать». Дети стараются «повторить за Хрюшей» несложные движения.
Важно помочь детям найти средства выражения образа в движениях, в жестах, в мимике и интонациях.
Хрюша хвалит детей, говорит, как хорошо у них получается.
Потом Хрюша вспоминает, что ему пора уходить.
Хрюша прощается с ребятами и воспитательницей, обещая
обязательно еще раз прийти в такой замечательный детский сад. Педагог
обращает внимание детей на что, прощаясь сХрюшей, нужно сказать
«До свидания!».