Ирина Царева
«Мои ножки». Конспект занятия по социальному развитию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по социальному развитию.
Тема: " Мои ножки"
В младшей группе.
Цели:
– формировать представление детей о том, как беречь и ухаживать за своими ногами;
– учить упражнениям для предупреждения плоскостопия;
– учить составлять и повторять предложения по картинкам, соотносить действия со словами зарядки;
– развивать двигательную активность;
– воспитывать культуру поведения, доброе отношение к животным.
Оборудование: большая игрушка оленёнок; картинки с правилами; палки, теннисные мячики, «дорожки»; карточки с изображением предметов для дидактической игры «Что мы надеваем на ноги?».
Ход занятия
1. Приход оленёнка.
– Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Оленёнок.)
– Поздоровайтесь с ним, погладьте его.
– Он принёс загадку, послушайте:
Два одинаковых столба
Идут по дороге.
Мне никак без них нельзя,
Ведь это мои… (ноги).
– Покажите свои ноги. Сколько их у вас? (Две.)
– А у нашего оленёнка есть ноги? (Да.)
– Сколько их? (Много.)
– Ребята, а зачем вам нужны ноги? (Бегать, прыгать, шагать и т. д.)
– Как вы думаете, тяжело жить человеку без ног?
– Конечно, тяжело. Чтобы совершить какое-либо действие, нам всегда нужны ноги: гулять по улице, догнать мяч, принести игрушку и т. д.
– Давайте завяжем бантом Серёже ноги и попросим его что-нибудь принести.
– Получилось у Серёжи? (Нет.)
– Вот видите, ребята, без ног человеку никак нельзя.
2. Зарядка для ног.
Еду, еду к бабе, деду
(выполняют прямой галоп)
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке (меняют ногу,
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам.
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг в ямку – бух!
(Дети приседают.)
3. Как беречь свои ноги.
– Вы любите свои ножки? Пожалейте их.
– Беречь и ухаживать за ними надо? (Ответы детей.)
– Посмотрите, какие картинки принёс нам оленёнок. Они помогут вам узнать и запомнить правила гигиены и безопасности для наших ног. (См. Дополнительный материал.)
– Вспомните, какие лекарства нужны для обработки раны на вашей ноге? (Зелёнка, йод.)
– Чем прикроете от пыли, грязи рану? (Вата, бинт.)
4. Упражнения для предупреждения плоскостопия.
– Сейчас, ребята, мы с вами поиграем, будем закалять и
оздоравливать наши ножки.
Х о д ь б а н а н о с к а х. Походим на носках несколько минут по группе.
Х о д ь б а п о п а л к е. Ходим по палке, как канатоходцы. (Палки небольшого диаметра и длиною 50 см.)
М я ч и к. Перекатываем стопой теннисный мячик. (То левой, то правой ногой, 2–3 минуты.)
Д о р о ж к и. Ходим босиком по специальным дорожкам. (На одной пришиты карандаши, на второй – пробки от пластиковых бутылок, на третьей – квадратами вшитый горох.) (См. также Дополнительный материал.)
5. Дидактическая игра «Что мы надеваем на ноги?».
Воспитатель предлагает детям из всех карточек выбрать те, на которых изображены предметы обуви. Дети находят и называют.
6. Итог.
Что вам понравилось на занятии?
Вы все молодцы! Занятие окончено.