Ирина Гряколова
Конспект занятия по сенсорному развитию «Сколько мячиков?» в первой младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
по сенсорному развитию «Сколько мячиков?»
(первая младшая группа)
Воспитатель: Гряколова И. А.
Конспект занятия
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию „Сколько мячиков?“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Примерная основная общеобразовательная программа: «Детство» Под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой.
Возрастная группа : первая младшая группа
Тема : «Сколько мячиков?».
Ведущая образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
• Задачи:
развивать умение различать количество предметов: много —
один — ни одного;
развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные
игры простого содержания, побуждать к совместным играм небольшими группами, содействовать играм, в которых совершенствуются движения (ходьба, бег, катание мяча
• формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
• воспитывать желание слушать авторские произведения, сопровождать чтение показом игрушек.
Планируемые результаты.
• Различает один и много предметов.
• Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
• Умеет выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь на других детей
• Умеет брать, держать, переносить, класть, катать мяч.
• Слушает доступные по содержанию стихотворения.
Приемы работы: игра, художественное слово; вопросы; показ мячей; поощрение; упражнения игровые; подвижная игра.
Материалы: большой мяч, маленькие мячи (для каждого ребенка)
в коробке; музыкальное сопровождение; звуковоспроизводящая аппаратура.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Воспитатель приносит мяч.
Воспитатель. Посмотрите, что это? Правильно, это мяч. Мяч скачет (отбивает мяч от пола, катится (прокатывает мяч
по полу).
Чтение стихотворения.
Мячик прыгал, баловался,
Не хотел на место встать,
По полу весь день катался,
Начал прыгать и скакать.
Дети сидят в кругу на ковре.
Ответы детей
II. Основная часть
Воспитатель: Сколько у меня в руках мячей?
Воспитатель: Сколько у вас руках мячей?
Воспитатель: Лера, лови мяч. (Катит мяч девочке.) Сколько мячей у Леры?
Воспитатель: Лена, сколько у тебя мячей?
Воспитатель: Ау меня нет мяча. Я его Лене отдала. Лена, кати мне
мяч. Сколько мячей у Лены?
Воспитатель. А у меня сколько мячей?
Воспитатель катит мяч детям по очереди, закрепляя понятия
«один», «ни одного».
Воспитатель достает закрытую коробку, в которой лежит много
маленьких мячей, шумит ею.
Воспитатель. Что в коробке? Давайте посмотрим? Сережа, открой
коробку. Что лежит в коробке? Правильно, это мячи. Сколько мячей в коробке?
Воспитатель. Серёжа, лови мяч. (Катит мяч мальчику.) Сколько у
тебя мячей?
Таким образом воспитатель раздает детям все мячи, закрепляя понятие «один». Воспитатель показывает детям пустую коробку.
Воспитатель. Сколько мячей в коробке?
Воспитатель. Правильно. В коробке было много мячей, каждый
взял по одному, и в коробке не осталось ни одного мяча. Сколько мячей
в коробке?
Воспитатель. По сколько мячей у вас?
Воспитатель. Покажите мячи, поднимите их вверх. Положите
мячи в коробку.
Воспитатель уточняет, сколько мячей
положит каждый ребенок.
Воспитатель. Сколько мячей стало в коробке?
Воспитатель. Каждый положил по одному мячу, и в коробке стало много мячей.
Игра «Соберем мячики». Воспитатель показывает мячи в коробке,
легко подбрасывает коробку так, чтобы мячи не выпали, и читает стихотворение.
Ты поймай мой яркий мяч
И отдай его, не прячь.
Мячик, прыгай, не спеши
И детишек посмеши.
Воспитатель произносит: «Раз! Два! Три! Мячи лови!» — и просит детей считать вместе с ней. Звучит музыка. Воспитатель высоко подбрасывает мячи вверх, они рассыпаются по всей комнате, дети собирают мячи и приносят воспитателю.
Игра повторяется 2—3 раза.
Дети -один
Ответы детей -ни одного
Ответы детей -один
Ответы детей
Ребенок открывает коробку
Ответы детей
Дети - один
Дети – ни одного
Дети – пи одного мяча
Дети – по одному мячу
Дети по очереди кладут мячи.
Дети - много
Дети собирают мячи
III. Заключительная часть
Воспитатель: Хорошо поиграли.
Ответы детей