Светлана Колесниченко
Конспект занятия по сенсорному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по сенсорному развитию.
Тема: «Прогулка в лес».
Возрастная группа: 1я младшая, дети 2-3лет.
Место проведения: группа.
Способ организации детей: подгруппа из 10 детей.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию» размещена в разделах
Цель: закрепить представление о математических понятиях «Один, много», повторить цвета.
Образовательные задачи:
-Формировать умение детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов.
- Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Развивающие задачи : развивать наблюдательность, внимание, воображение, активировать речь словами: «пушистый», «мягкий», «круглый», «длинный», «короткий», «много», «один», «большой», «маленький».
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Материал: игрушки – заяц, медведь, еж, белочка. Цветные бусы. Грибочки
большие и маленькие. Морковка, баночка с медом.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка «У медведя во бору», подведение итогов.
Предварительная работа с детьми.
- формирование понятие один-много, уточнение цвета при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
- Разучивание пальчиковой гимнастики, подвижной игры.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
А теперь, все садитесь рядком
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие красивые, цветные бусы. А бусинки разного цвета. Какого цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
- Кто же потерял такие красивые бусы? Как вы думаете?
- Мы сейчас пойдем все вместе в лес и поищем хозяина.
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
прямо по дорожке, прямо по дорожке
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли, мы, шли, в лес пришли,
А у кочки под кустом
Зайка серенький сидит,
Хвостик у него дрожит.
- Давайте позовем его тихонечко. Теперь громче: «Иди к нам зайка!». (Дети повторяют приглашение).
- Зайка-трусишка! Пожалеем, ребята, зайку: «Не бойся, зайка, здесь волка нет. Ребята, а какая у зайки шкурка? (Мягкая, пушистая)».
-Жора, скажи, какая шкурка? Олечка, а ты как считаешь, какая шкурка?
- Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (маленький, короткий).
- А теперь спросите у зайки, не потеря ли он бусы.
-Машенька, спроси у зайки.
-А ты, Кариночка спроси не потерял ли зайка бусы? (Дети спрашивают).
Зайка машет головой. (Нет).
- Давайте, ребятки, угостим зайку морковкой, он любит ее, и пойдем дальше искать: кто же потерял бусы.
- Пойдем тихонечко, на носочках, здесь, где-то мишка живет. А вот и мишка. (Подходим к дереву, где сидит игрушка медведя).
- Здравствуй Мишенька - медведь. (Дети здороваются с мишкой.
Рассматривают его).
- Детки, какой мишка? (Большой, мягкий).
- Али, кто больше мишка или зайка? (Медведь больше чем зайка)
- Посмотрите, какой у мишки нос.
- Какой? (Маленький и круглый).
- Олечка, а это что? (Глазки, ушки)
А медведь хочет с нами поиграть, поиграем! (Физ минутка).
Подвижная игра
«У медведя во бору»
- Хорошо поиграли.
- Мишенька - медведь! А не ты ли потерял эти бусы? (Спрашивают дети).
- Нет! (Отвечает медведь)
- Что же, ребята, давайте угостим медведя медом (он очень его любит). И пойдем дальше искать хозяина этих бус.
- До свидания, мишенька! (Дети прощаются с медведем). Идем дальше.
- Ой, тише, тише я слышу, что кто-то шуршит (нахожу под кустом ежа).
- Да кто же это? Ежик! И он мне что- то хочет сказать (подношу к уху).
Ребята ежик мне рассказал, что очень торопился домой и пока бежал, растерял все свои грибочки, давайте поможем ему и соберем грибы. Посмотрите под ножки (собираем грибочки большие и маленькие).
-Посмотрите сколько мы грибов собрали! (много, а какие они? (большие и маленькие)
-Молодцы помогли ежу.
-Ребята, так может, это ежик потерял бусы? Спросите его. (Маша, Миша)
- Нет, говорит еж.
- Что же, ребята ежу мы помогли, нам надо идти дальше.
- Ой, ребята, а кто это на дереве сидит? (Дети видят белочку, здороваются с ней).
- Какой у белочки хвостик? Носик? Ушки? Глазки? (На вопросы отвечают дети, я помогаю, если они затрудняются с ответами).
- Белочка, а мы про тебя знаем потешку:
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисички-сестрички,
Воробью, синички,
Мишки-толстопятому,
Заиньке усатому.
(Пальчиковая гимнастика.)
- А что-то, белочка, ты такая грустная? (Спрашиваю у белочки).
- Я потеряла очень красивые бусы (плачет).
- Не плачь, белочка! Мы с ребятами нашли бусы. Посмотри, не твои - ли?
- И правда мои цветные бусы! А бусинки разного цвета. Подскажите мне ребята, какого цвета бусинки? (Дети отвечают, если затрудняются с ответом, помогаю им).
Белочка благодарит детей и дарит им корзиночку с орешками.
Дети прощаются с белочкой.
-А нам ребята в детский сад отправляться пора, к нашим игрушкам.