Лариса Михайлова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Волшебные краски»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования г. Нягань «Детский сад №1 «Солнышко»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по социально-личностному развитию детей
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе.
Тема: «Волшебные краски».
Педагог дополнительного образования Михайлова Л. Н.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Волшебные краски“» размещена в разделах
Программное содержание: Закреплять знание детьми цветов.
Формировать у детей умения различать и называть цвета. Совершенствовать технику рисования кистью (рисовать широкими,
длинными мазками).
Воспитывать интерес к цветовой стороне окружающей жизни.
Материал: куклы девочки-Краски (синяя, красная, жёлтая, зелёная, домик Красок, петушок из картона, цветные круги и овалы для игры,
гуашь (синяя, красная, жёлтая, зелёная, кисти, баночки с водой, салфетки; перья хвоста, вырезанные из белого картона.
Методы и приёмы. Художественное слово, решение проблемной задачи, показ приёма рисования, дидактическая игра «Собери цветок», игра «Волшебный куб».
Ход занятия : Дети входят в изостудию.
Педагог: Сказка, сказка, прибаутка!
Рассказать её не шутка!
Чтобы сказка от начала,
Словно реченька журчала.
Чтоб в серёдке весь народ
От неё разинул рот.
Чтоб никто – ни стар ни мал –
Под конец не задремал!
- Дети, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие,
в страну, где происходят чудеса. Попасть в неё можно, сказав волшебные слова : «Раз, два, три! Дверь в сказку отвори» (звучит музыка).
- Дети, посмотрите, как здесь красиво. Но кто же здесь плачет? Давайте посмотрим, кто это. Да это петушок! (появляется петушок).
Петушок: Нарисовал меня художник, а хвост раскрасить забыл. Все надо мной смеются, говорят, что я не настоящий.
Педагог: Ребята, что же делать? Как петушку помочь? Правильно,
нужно раскрасить перья хвоста. Но у нас нет красок, давайте отправимся к ним в гости.
- На опушке на лесной ты увидишь дом резной
Этот домик интересный, этот домик не простой.
- Ребята, кто живёт в этом домике?
Правильно, девочки – Краски.
- Позвоню-ка я разок,
Чей услышу голосок?
(Из-за домика появляются куклы девочки-Краски – синяя, красная, жёлтая, зелёная). Краски спорят, чей цвет важнее.)
- Я синяя краска – мой цвет самый важный.
Педагог: Ребята, а вы как думаете нужна ли нам синяя краска?
Что бывает синего цвета?
(Игра с «Волшебным кубом»)
- Синий цвет и голубой окружают шар земной.
Реки и моря большие тоже сине-голубые.
Жёлтая краска :
- Нет, жёлтый цвет самый важный.
Ребята, что бывает жёлтого цвета?
(Игра с «Волшебным кубом»)
Красная краска :
- А без красного цвета не будет весны,
Без красного цвета не запахнут цветы.
Скажите, ребята, нужна ли нам красная краска? А что можно нарисовать красного цвета?
(Игра с «Волшебным кубом»)
- Молодцы, вот видите я самая нужная.
Педагог: Не спорьте, краски. Вы все очень важные. Как можно жить без жёлтого солнышка, синего неба, зелёной травки, красных цветов и ягод? Давайте соберём вместе с вами красивую цветочную поляну.
Игра «Собери цветок»
(Дети из готовых форм составляют цветы.)
Петушок: Вот какая у вас поляна красивая, разноцветная, а я всё ещё не настоящий.
Педагог: Ребята, давайте поможем петушку и раскрасим перья его хвоста в разные цвета.
- Ребята, а мы можем нарисовать сухой кистью?
- Что сначала нужно сделать? Правильно. Сначала искупаю кисть в чистой воде, лишнюю воду убираю о край баночки. Набираю краску и широкими сплошными мазками раскрашу перо. (Показ приёма рисования)
- Каким стало одно перо? А теперь выбирайте для себя краску того цвета, который вам нравится.
Дети рисуют. Затем вместе с педагогом собирают разноцветный хвост петушку.
Петушок: - Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
К вам на поляну я спешу.
Стали перья все мои
Необычной красоты!
- Спасибо вам ребята!
Анализ:
Педагог: Вот и закончилось наше путешествие в Страну Красок. Все краски нужны и мы можем нарисовать ими прекрасные разноцветные картины.
Каждому ребёнку педагог задаё т разные вопросы:
- Какая краска тебе больше всех нравится?
- Какой цвет ты выбрал?
- Кто приходил сегодня в гости?
- Для чего петушку разноцветный хвост?
Педагог благодарит детей и прощается.