Светлана Борисовна Кофорова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе с ТНР «Космея»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе с ТНР на тему «Космея»
Программное содержание:
Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета. Учить детей передавать в своей работе характерные особенности цветка: форму лепестков и листьев, их цвет. Продолжать знакомить детей с акварельными красками, упражнять в способах работы с ними.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе с ТНР „Космея“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космея. Занятия по рисованию
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: Посылка, букет цветов космеи, акварель, кисти, листы А4, стаканчики с водой, салфетки, картинки с изображением строения цветка.
Ход занятия.
Ребята, сегодня в нашу группу пришла посылка, а от кого она- вам подскажет загадка, слушайте внимательно:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Нам посылку прислала красавица Осень. Давайте посмотрим, что в ней.
Воспитатель открывает посылку, а там лежит конверт с загадкой:
Высока и разноцветна.
Красотой своей приметна.
Звездопадом светит ярко,
словно ей совсем не жарко,
под лучами солнца млея
чуть колышется КОСМЕЯ.
Воспитатель достает из коробки цветы космеи.
Посмотрите, какой красивый букет. Как называются эти чудесные цветы?
Называются они космея. Давайте повторим название цветка (хором и индивидуально)
Ребята, скажите, какого цвета цветы?
Посмотрите, какие они?
Какие они разноцветные, и каждый, даже самый маленький цветок красив и дарит радость людям.
Пальчиковая гимнастика
Космея выросла на полянке (соединить руки, изображая бутон)
Утром лепестки раскрылись (раскрыть руки, разжать пальцы)
Всем лепесткам красоту и питание (в ритм словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землей корешки (соединить тыльными сторонами, пошевелить пальчиками- «корешками»)
Сегодня мы с вами будем рисовать эти цветы. Только давайте вспомним, как называются части цветка (выставляю картинку «Части цветка» - ответы детей).
Практическая работа.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним способы рисования цветов.
Воспитатель показывает приемы рисования : лепестков – способом примакивания, стебля и листьев – концом кисти.
Каким цветом мы будем рисовать стебель и листья? (ответы детей). А лепестки?
П. И. Чайковский написал чудесную музыку «Вальс цветов». Она будет звучать, пока вы будете рисовать свои цветы.
Самостоятельная деятельность детей.
Пока краска сохнет, давайте превратимся в цветочки и выйдем на коврик.
ФИЗМИНУТКА на ковре:
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Итог занятия.
Выставка рисунков на доске.
Как красиво стало в нашей группе! Получилась цветущая клумба!
Анализ работ.
Цветы своим разноцветьем принесли нам радость.
Ребята, что мы сегодня рисовали? Как называется этот цветок? (КОСМЕЯ)
Какой же восхитительный цветок,
С космическим названием - космея,
Неприхотлив и строен, и высок
Растёт, хлопот не требуя, не смея.
За это и любимый, самый-самый,
Ромашкой называем мы его,
В саду весной посадим вместе с мамой
Цветок - привет из детства моего!
Бордовый, розовый, лиловый, белый,
В саду, на пустыре и вдоль дорог,
Где семечко упало - очень смелый,
Он вырастет, на радость всем - цветок!