Ольга Бардиж
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы»
Конспект занятия по рисованию в средней группе.
Тема:
«Расцвели красивые цветы».
Задачи:
Учить рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения работая
воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка, эстетический вкус.
формировать обобщенное представление о цветах (стебелек, листочки, бутон);
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Расцвели красивые цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи;
Предварительная работа.
Разучивание стихотворения Рождественский В. «Ромашки»
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Материал.
Цветная бумага; красна, белая, зеленая гуашь; аудиозапись, иллюстрации цветов, игрушка цветок.
Инструменты.
Кисточка, баночки с водой.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня к нам в придет гость. А чтоб вы догадались кто, я загадаю вам загадку:
Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберем в подарок маме?
Дети: Цветок!
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Цветок игрушка: Здравствуйте ребята. Меня зовут Цветик! Я не простой цветок, а волшебный. А пришел я к вам в гости чтобы вы помогли найти мне моих подружек цветочков.
Воспитатель: Ребята, поможем Цветику?
Дети: Да
Воспитатель: Цветик, а как же мы тебе можем помочь?
Цветик: А мы с моей помощью перенесемся в страну Цветландию и нужно будет отгадать загадки. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Встаньте на ножки, закройте глазки и повторяйте за мной (физкульт минутка)
Расти Расти (ручки вверх, подняться на носочки)
Цвети Цвети (ручки опускаем через стороны вниз)
В Цветландию попади! (повернуться вокруг себя)
Цветик: Ура получилось.
Воспитатель: Посмотрите ребята какая полянка. И так как то грустно на ней.
Цветик: Да полянка грустная потому что мои подружки потерялись.
Воспитатель: А кто твои подружки?
Цветик: Цветочки мои подружки.
Воспитатель: давай скорей будем искать их!
Цветик Хорошо вот первая загадка
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается…
Дети: Тюльпан
Воспитатель: Правильно ребята (на доске появляется картинка тюльпана).
Цветик: Отлично. Давайте дальше
Стоят в поле сестрички
Желтый глазок
Белые реснички
Дети: Ромашка
Воспитатель: Молодцы ребята! (на доске появляет ромашка)
Ну вот замечатель!
Воспитатель: Цветик а хочешь чтоб у тебя было еще больше друзей?
Цветик: Конечно хочу, а как?
Воспитатель: А мы с ребятами нарисуем тебе цветы и ты с ними подружишься!
Цветик: Я буду только рад!
Практическая часть.
Педагог показывает приемы рисования цветка.
Воспитатель: Давайте вспомним: Что есть у цветов?
Дети: Стебель - длинный, прямой, зеленый, листья - зеленые, круглые, овальные, резные, лепестки цветов - синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные.
Воспитатель: Все верно!
Воспитатель: Посмотрите! Сначала рисуем серединку одним цветом (кружочек). Затем пририсовываем лепестки круглой, полукруглой, вытянутой формы синей, красной, желтой краской. Зеленой краской рисуем стебель и листья.
Воспитатель: А теперь приступим, берем кисточки и рисуем.
Дети приступают к рисованию.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов».)
Педагог следит за осанкой детей во время работы. Помогает, кому это нужно.
Итог.
(В конце занятия, пока дети приводят в порядок свои рабочие места, прикрепить несколько рисунков около цветка на мольберте и поменять грустное выражение на веселое.)
Воспитатель: Посмотрите, наш Цветик повеселел. Потому что вы, ребята, молодцы, нарисовали для него таких замечательных друзей.
Цветик: Спасибо ребята! Теперь На полянке ни когда не будет грустно. Сейчас я подую на вас волшебной пыльцой и вы окажитесь в группе. Прощайте.
Воспитатель: Понравилось ли вам в Цветландии? Какие цветы вы запомнили? Вам понравилось рисовать цветы?
Вы молодцы ребята.