Ольга Петрова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Мамин портрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Нарисовать портрет мамы.
Задачи: формировать представление детей о жанре изобразительного искусства — портрет;
вызвать желание нарисовать портрет мамы, передавая в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз, волос, прическу);
воспитывать любовь к самому близкому и родному человеку.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Мамин портрет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Портрет мамы. Дети рисуют любимых мам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материалы и оборудование к занятию : Картинки с изображением женских портретов, музыкальная колонка, цветные карандаши, 1/2 альбомного листа, таблица последовательности рисования портрета.
Ход занятия
Звучит музыка, воспитатель приглашает детей встать вкруг
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом:
Рано утром мы проснулись,
Солнцу, небу улыбнулись!
Встали все в широкий круг:
Здравствуй мой любимый друг!
Игра «Дружба начинается с улыбки»
Подарите друг другу свою улыбку! Молодцы, какие у вас красивые улыбки!
Воспитатель: Давайте присядем. Дети, скажите, а какие виды эмоций вы знаете?
Дети: Ответы детей. (Веселый, грустный, злой.)
Игра «Угадай эмоцию»
Воспитатель: : На мольберте прикреплены картинки с изображением женщин, давайте расскажем какая эмоция на лице у каждой.
(Дети рассказывают о картинках с портретами женщин)
Воспитатель: А скажите мне женщины на картинках одинаковые или разные?
Дети: Разные
Воспитатель: А чем они различаются?
Дети: Длина волос, форма и цвет глаз, форма носа, форма губ и т. п.
Воспитатель: Молодцы. А сможете ли вы сказать, как называется такой вид живописи?
(Ответы детей)
Молодцы, а теперь послушайте:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька – твой сосед –
Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ! (Э. Успенский)
Воспитатель: Давайте немного отдохнём и проведем физкультминутку.
Физкультминутка «Хоровод»
Дети идут по кругу, под музыку, имитируя движения
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
- Кто она? Отвечу я.
Это мамочка моя! (В. Руссу)
Дети садятся.
Воспитатель: Ребята, наступила весна, а какой праздник мы скоро будем отмечать?
Дети: 8 марта
Воспитатель: Правильно, праздник наших милых мам и бабушек. А какой подарок будет для них всего дороже?
Дети: Сделанный своими руками
Воспитатель: (Показывает нарисованный детьми портрет) Этот рисунок подарили мне дети, он мне очень дорог. Скажите, в каком жанре выполнен данный рисунок?
Дети: Портрет!
Воспитатель: Правильно, а как вы думаете, кого мы будем сегодня рисовать?
Дети: Маму, портрет мамы…
Воспитатель: (Показывает таблицу рисования портрета).
Дети, посмотрите это таблица рисования портрета. В первую очередь рисуем голову, а какая форма у головы?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Затем глаза. А какой формы глаза?
Дети: Овал.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Глаза у нас находятся посередине лица, ниже глаз находится….?
Дети: Нос!
Воспитатель: А ниже носа?
Дети: Губы!
Воспитатель: Правильно! Дети скажите, как вы думаете, у всех людей одинаковый цвет глаз и волос?
Дети: Нет! (Ответы детей.)
Воспитатель: Скажите, а что еще есть на лице, что я не назвала?
Дети: Брови!
Воспитатель: А какой они формы?
Дети: Дуга!
Воспитатель: Давайте разомнем пальчики перед работой.
Пальчиковая гимнастика
Мне сегодня просыпаться (пальцы сжатые в щепоть раскрыть)
Подметать и улыбаться (ладони сложены, кистями рук подметаем)
Чашки мыть совсем не лень (моем)
Потому что мамин день! (хлопаем в ладоши)
Молодцы, а сейчас представьте, как выглядит ваша мама, какой у нее цвет глаз и волос. Возьмите карандаши и начинайте рисовать.
(Самостоятельная работа детей, по необходимости помощь воспитателя)
Обсуждение получившихся портретов
Получившие портреты выставляются на стенд.
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы, все постарались! Надеюсь, ваши мамы узнают себя на портрете.
Всем спасибо, занятие закончено.