Ирина Куликова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Золотая роща»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе : «Золотая роща»
Задачи:
Уточнить знания детей о времени года.
Учить рисовать ветки- изогнутые линии концом кисти.
Закрепить прием «примакивание»- рисование листвы. Развивать самостоятельность.
Воспитывать аккуратность, любовь к природе.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Золотая роща“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материал к занятию : иллюстрация осенней берёзы, альбомного листа, кисти № 3, акварельные краски, салфетки, баночки с водой.
Предшествующая работа:
Чтение стихотворений об осени, осенней природе, рассматривание репродукций картин художников об осени, наблюдение за осенней берёзой (на прогулке)
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!
Автор: 3. Федоровская
- Скажите о каком времени года это стихотворении говорится в стихотворении?
(ответы детей)
- Сегодня мы будем рисовать березовую рощу.
Воспитатель предлагает для рассматривания иллюстрацию осенней берёзы.
- Давайте уточним строения дерева.
(ствол, ветки изогнутые, растущие вниз)
- Почему её называют русской красавицей?
(Ствол похож на тонкий стан, свисающие веки на волосы)
- Какого цвета ствол?
(ствол белого цвета с чёрными точками)
- Какие листья на берёзе весной?
(Листья на берёзе жёлтые)
Воспитатель показывает последовательность рисования.
Пальчиковая гимнастика:
Собираем листики
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины.
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет принесем.
Отгибать пальчики.
Кулачки сжимать и разжимать.
Загибать пальчики.
Самостоятельная деятельность детей, в процессе которой воспитатель в индивидуальном порядке оказывает детям помощь.
В конце занятия все работы детей выставить на доску, предложить полюбоваться тем, какая красивая получилась золотая роща.