Елена Петровна Мишкина
Конспект занятия по рисованию ладошками в младшей группе «Ласточки прилетели»
▼ Скачать
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей с помощью нетрадиционного рисования ладошками.
Задачи:
- формировать умение передавать образ ласточки при помощи рисования отпечатками ладошек;
- учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, понимать
смысл загадок и находить отгадку;
- закреплять знания перелётных птиц;
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошками в младшей группе „Ласточки прилетели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ласточка
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- развивать внимание, мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость и аккуратность при работе;
- воспитывать любовь к живой природе.
Ход занятия:
- Ребята, я вчера ходила гулять в парк, и я его не узнала. Как же изменился парк! Почему я его не узнала? Кто догадался?
Что произошло с деревьями? (Почки набухли). А какие первые цветы
появились в парке? (Подснежники, лютики).
Отгадайте загадки:
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
(Весной)
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня.
(Весна)
- Правильно, ребята, наступила весна.
- Ребята, а кто возвратился к нам весной из тёплых стран? (Птицы).
- Посмотрите на картинки, каких вы узнали птиц? (Грач, ласточка,
соловей, жаворонок).
- Какие бывают ласточки? (Черные с белым, ловкие, шустрые, быстрые,
увёртливые и т. д.).
- А чем ласточки питаются? (Жучками, червяками).
- Ребята, а вы хотите стать ласточками? (Да).
- Давайте поиграем в игру.
Проводится подвижная игра «День-ночь».
«День» - ласточки летают.
«Ночь» - ласточки спят.
- А теперь я предлагаю вам сесть за столы и нарисовать ласточек с помощью своих ладошек.
- Давайте внимательно рассмотрим образец нарисованной ласточки и приступим к работе.
Рефлексия: - Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Что понравилось? Что запомнилось?
Проводится выставка детских рисунков.