Анастасия
Конспект занятия по рисованию в ясельной группе «Солнце в гостях у ребят»
▼ Скачать
Цель: развивать воображение детей, интерес к рисованию, закреплять знания о цветах (желтый) и формах.
Задания:
1. Учить передавать образ солнца на рисунке;
2. Продолжать учить детей правильно пользоваться кистью, краской, водой, салфеткой;
3. Развивать самостоятельность и креативность;
4. Развивать мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в ясельной группе „Солнце в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
5. Продолжать учить умению рисовать округлые предметы, закрашивать фигуру по кругу, проводить прямые линии;
6. Развивать у детей интерес и желание наблюдать за солнцем.
Оборудование: альбом (листы А4, краски (желтые, кисточки, баночки с водой, салфетки, картинка с изображением солнышка, игрушка-кошка и корзинка для игрушек.
Ход урока:
Постучать в дверь.
Ребята, вы слышали? Кто-то стучит в нас. Посмотрим, кто к нам пришел.
(Открываем дверь, а на полу кошачья игрушка, рядом корзинка)
Кто это, ребята? (ответы детей)
Можем ли мы спросить нашего гостя, как он попал сюда и что привело его к нам?
(дети отвечают)
-Котик, давай, расскажи, как ты оказался в нашем садике и что ты хочешь узнать от наших детей. (Котик молчит, а у него в корзинке картинка)
-Почему ты молчишь? Вы боитесь детей? Ну, скажи мне на ушко. (Кот шепчет ей на ушко, что к нам пришла улица, его разбудили другие котята и сказали, что пора вставать, на улице уже светит солнышко! Теперь она задумалась, что это за солнышко)
-Ребята, а давайте расскажем нашему котенку про солнышко? (дети отвечают)
Воспитатель показывает изображение солнца и спрашивает детей :
- Ребята, а какой формы солнце? (дети отвечают)
-Какого цвета это? (дети отвечают)
-А много или мало лучей солнца видишь? (дети отвечают)
Посмотрите в окно, ребята. Солнце светит на улицу? (ответы детей)
Солнышко нас греет, птицы начинают петь свои звонкие песни, скоро растает снег и на улицу придет весна.
А давайте, детки, мы с вами поиграем, а заодно научим нашего Кота нашей веселой игре. Мы все тихонько встаем со стульев, встаем возле нашей волшебной полосы, где мы с вами становимся самыми сильными, самыми быстрыми.
Игра «Минута здоровья».
- Солнце взошло утром (потягивая)
-И пошел гулять (гулять на месте)
- А ему на нашей улице все нравилось (наклоны головы вправо, влево)
- Пробежало солнце по золотой дорожке (бег по кругу)
- И солнце попало прямо в наше окно (складываем руки фигурой «окно»)
- Вместе пойдем с солнышком в детский сад (ходьба по кругу)
- Солнышко приласкало сразу всех ребят (дети гладят по головке)
Отличная работа. А теперь давайте тихо, осторожно сядем на свои места и внимательно послушаем меня.
Какое чудесное, доброе солнышко! Всех ребят гладили, чтобы ты рос здоровым, добрым, как наше солнышко!
-Ребята, сейчас я отдам вам ваши альбомы, краски, кисточки и стаканы с водой. Теперь давайте вспомним, как вести себя на наших занятиях по рисованию…
(напоминаем о правилах поведения)
-А ну-ка помогите, детки, расскажите Коту, как мы будем рисовать наше солнышко.
1. Все повторяем за мной: сначала обводим в воздухе свое солнышко. Что это такое? (0 ответов детей)
2. Каким цветом можно нарисовать наше солнце? (0 ответов детей)
3. Перед тем, как вы нарисуете краску на кисточке, я расскажу вам одну волшебную стишок, и выслушай ее, пожалуйста, внимательно.
-Чтобы достать мне краски,
Краску нужно смешать.
Чтобы краска не текла
Не капает с кисти
Я обмакну кисть.
Вот я держу кисть
В середине палки
Я приношу его к листу,
Сейчас начну рисовать.
(Размешиваю желтую краску, рисую на кисточке, спрашиваю у детей, капает ли краска с кисточки. (Ответы) Подношу кисточку к листу, касаясь листа бумаги, оставляя пятнышко, не отрывая кисточки, я начинайте увеличивать пятна круговыми движениями, приговаривая:
Наше солнце восходит
Наше солнце восходит
Солнце просыпается
Дети улыбаются!
-Ребята, а вы хотите нарисовать свое солнышко? (ответы детей)
Дети приступают к работе.
-А теперь давайте украсим наше солнышко лучиками!
Молодцы, дети. Вы делаете очень хорошо.
(Закончили рисовать свои картинки)
-Вы устали? А давайте отдыхать! Ставим кисти в стакан с водой, аккуратно берем салфетки и вытираем руки… Подготовим пальчики. Ну, покажи мне свои пальцы!
Пальчиковая гимнастика: Ягодки
Я снимаю ягоды с ветки
А я собираю в корзину.
Будет полная корзина
Я попробую немного.
Я съем еще немного.
Путь к дому будет легким!
Слегка поднимите руку перед собой так, чтобы расслабленная кисть находилась примерно на уровне лица. Пальцы расслаблены, свисают.
Пальцами другой руки поглаживайте каждый палец от основания до самого кончика, как бы снимая с него воображаемую ягоду.
Сложите обе ладони перед собой в чашечку.
Одна ладонь, сложенная лодочкой, накрывается другой, также сложенной ладонью.
Один сложенный