Ольга Николаева
Конспект занятия по рисованию «Покормим птиц» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Солнышко»
Конспект образовательной деятельности
с детьми 1 младшей группы
по изобразительной деятельности
Тема: «Покормим птиц»
Составила:
воспитатель Николаева О. А.
Сергач, 2018г
Цель: продолжать знакомить детей с техникой рисования пальчиками.
Задачи:
Образовательные:
• формировать умение рисовать пальчиками;
• расширять и закреплять знания о птицах : воробей и синица.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Покормим птиц“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• закреплять знания цветов (желтый)
Развивающие:
• развивать мелкую моторику рук,
• развивать координацию движения рук;
• продолжать развивать умение выполнять движения соответствующие тексту
Воспитательные:
• воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
• бережное отношение к вещам,
• доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим.
Предварительная работа:
• рассматривание картинок с изображением птиц
• наблюдение на участке за птицами
• разучивание движений для физкультминутки
Методы и приемы:
• Наглядный (кормушка для птиц, вырезанные птицы)
• Словесный (объяснение в сочетании с показом, вопросы, поощрения от имени воспитателя, художественное слово).
• Практический (нетрадиционная форма рисование пальчиками)
• Игровой
Методическая литература:
• Л. Н. Павлова. Познание окружающего мира детьми третьего года жизни. Методическое пособие. - 2-е изд. – М. : ТЦ Сфера, 2015г (Истоки)
• Янушко Е. А. Рисование с детьми раннего возраста (1 – 3года, 2006г
Материал оборудование: гуашь желтого цвета, листы для рисования и салфетки на каждого ребенка, кормушка, вырезанные птички: воробей, синичка, кормушка.
Ход образовательной деятельности
1 Вводная часть: : Организационный момент
Воспитатель:
Ребята сегодня, к нам пришли гости, поздороваемся с ними?
Дети вместе с воспитателем говорят: «Здравствуйте»
Коммуникативная игра: «Здравствуй»
Включается музыка, дети под музыку и слова выполняют движения
Сюрпризный момент
Воспитатель обращает внимание на коробку накрытую платком.
Посмотрите, что – то тут спрятано под платком
Перемещаются к коробке
Воспитатель:
Ребята, хотите узнать, кто спрятался под платочком?
Дети: да!
Звучит музыка «Голоса птиц»
Воспитатель:
А вы поняли уже, чьи это голоса?
Дети: Да это, птички!
Воспитатель открывает платок и показывает кормушку с птицами
Правильно к нам прилетели птички
2 Основная часть
Рассматривание изображений с птицами :
Воспитатель:
А кто это маленький, серенький?
Ответы детей: воробей.
Воспитатель:
Как чирикает воробей?
Дети: «Чик – чирик»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какая красивая птичка к нам прилетела. А вы знаете такую птичку?
Дети: Это синичка.
Воспитатель:
А какого цвета у нее грудка?
Дети: желтого цвета.
Воспитатель:
Ребята зимой птичкам холодно и нужно о них заботиться, поэтому люди зимой делают для них кормушки, в которые насыпают корм. А что любят есть птички?
Дети: зернышки
Воспитатель:
Правильно они любят зернышки.
Воспитатель: наши птички любят играть, хотите с ними поиграть?
Физкультминутка «Птички»
Ой летали птички, птички – невелички!
Все летали, все летали, крыльями махали! (дети машут руками, будто крылышками)
На дорожку сели, зернышки поели,
Клюв, клюв, клюв, клюв, клюв,
Как я зернышки люблю! Дети приседают и стучат пальчиками по дорожке
Прыгают по веткам, чтоб сильней стать деткам,
Прыг – скок, прыг – скок, прыгаем по веткам! Прыгают на месте
Перышки почистим, чтобы стали чище
Вот так, вот так, чтобы стали чище Дети руками обнимают себя
Воспитатель:
Ребята, пока мы играли, наши птички проголодались, а кормушка пустая. А может, поможем птичкам, и покормим их?
Дети: Да!
Воспитатель: Предлагаю Вам, нарисовать зернышки, проходите за стол! Садимся правильно, спинка прямая, ножки дружатся. А кто знает, каким цветом зернышки?
Дети: желтого цвета.
Воспитатель: Правильно зернышки желтого цвета. А чтобы наши зернышки получились вкусными, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Я пройдусь по лесам
Много птичек там
Все летаю и поют
Гнезда теплые там вьют
Воспитатель:
Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Я свой пальчик обмакиваю в краску (не весь – кончик пальчика) и прикладываю его к листочку. А теперь попробуйте сами. Только будьте очень внимательны, рисуем аккуратно.
После рисования каждый берет салфеточку и вытирает пальчики!
Воспитатель:
Как много зернышек у нас получилось! Пальчик испачкали, возьмем салфетку и вытираем пальчик, а теперь встанем, стульчики задвинем, возьмем наши зернышки и положим птичкам в кормушку
Заключительная часть
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось помогать птичкам?
Дети: да понравилось
Воспитатель: Какие птички к нам прилетали? (воробей и синичка)
А что мы рисовали птичкам? (зернышки)
А чем, мы рисовали? (пальчиками)
Молодцы ребята, а теперь пришла пора сказать нашим гостям «До свидания!»