Полякова Дарья Вячеславовна
Конспект занятия по рисованию по трафарету с детьми раннего дошкольного возраста «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми раннего дошкольного возраста.
Тема: «Цветы»
Цель: Формирование в процессе занятия со сверстниками и воспитателем.
Программные задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Формировать у детей опыт поведения в среде сверстников.
- Формировать представление о правилах безопасного поведения в процессе занятия с использованием акварельных красок.
Познавательное развитие:
- Формировать представление о весенних природных явлениях:
стало тепло, набухают почки на ветках, распускаются цветы, появляется травка.
- Стимулировать любознательность.
- Включать детей в совместные с взрослыми практические познавательные действия.
Речевое развитие:
- Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения.
- Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы: лист бумаги, трафарет, краски, кисть.
- Способствовать развитию речевого дыхания.
- Помогать детям отвечать на простейшие и более сложные вопросы.
Художественно-эстетическое развитие:
- Приучать детей слушать народные, авторские произведения.
- Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
Физическое развитие:
- Формировать умение сохранять устойчивое положение тела.
- Учить детей делать чёткие движений согласно словесному описанию.
Предварительная работа
- Чтение стихотворений, потешек о весне, о цветах;
- Беседы о весне, о цветах;
- Наблюдения за изменениями в природе;
Материал для занятия
- цветы искусственные.
-мягкая игрушка солнышко, игрушка бабочка, домик;
-спортивный инвентарь: массажная дорожка;
- аудиозапись: "Времена года" П. И. Чайковский.
-лист бумаги, краски акварельные, кисти, баночки с водой, трафарет по количеству детей, салфетки.
Ход занятия
1. Организационная деятельность
Воспитатель: Ребятки,чей это домик? Как вы думаете? (ответы детей)
Это домик солнышка! Но оно спит. Давайте его разбудим!
Упражнение «Солнышко, выгляни в окошечко»
Солнышко, солнышко! Дети вращают кистями
Выгляни в окошечко! Делают «окошко» руками
На ребяток погляди, Протягивают руки вперёд.
Ты ребяткам посвети! Ставят руки на пояс и качают головой
Воспитатель раскрывает ставни и показывает солнышко. Берет в руки игрушку солнышко. Предлагает поздороваться с солнышком.
Объясняет и показывает детям новое упражнение.
Упражнение «Солнышко»
Вот, как солнышко встает Дети сидят на корточках
Выше, выше, выше. Встают и поднимают руки вверх
К ночи солнышко зайдет, Садятся на корточки
Ниже, ниже, ниже. Опускают руки, складывают под щечки
2. Мотивационная деятельность
- Как называется время года, когда на улице зацветают первые цветы? (весна)
- Почему они зацветают весной? (тепло)
-Почему на улице стало тепло (греет солнышко)
Солнышко предлагает детям вместе с ним отправиться на прогулку, на цветочную полянку.
Дети идут по дорожке по кочкам (массажная дорожка) Воспитатель в это время читает стихотворение.
Мы шагаем по дорожке
Не устанут наши ножки,
Топ – топ – топ – топ
Мы пришли, на месте – СТОП!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наше солнышко устало. Давайте посадим его отдохнуть возле наших цветов в группе.
-Посмотр, солнышко, какие они у нас красивые.
Рассматривание цветов, есть ствол, листья, цветы, их нужно поливать, рыхлить, чтобы они всегда были красивыми.
Воспитатель: А кто это такой красивый у нас на цветах сидит (бабочка)
Дети здороваются с ней. Бабочка предлагает детям поиграть.
Солнышко играет вместе с детьми.
Игра «Бабочки летают»
Воспитатель читает стихотворение и показывает детям соответствующие движения. Малыши повторяют их:
Бабочки с утра летали, Дети бегают.
Они крыльями махали, Машут руками.
А теперь и вниз спустились, Приседают.
У них крылышки сложились. Прячут руки за спину
Игра повторяется 2 раза.
- Ребята, а давайте сделаем полянку для бабочек веселее, нарисуем для них много-много цветов.
3. Организация продуктивной деятельности.
- Чем мы с вами будем рисовать цветы для наших бабочек (Красками, трафаретами)
-Какого цвета у нас будут цветы (Красные, синие, желтые)
-Давайте, «посадим» для бабочек на их полянку цветы.
Показ воспитателя.
- Что я взяла в руки? (трафарет цветка)
-Что мне нужно сделать, чтобы им можно было рисовать. (обмакнуть в краску)
- Теперь, что нужно сделать? (аккуратно приложить трафарет к листу бумаги и прижать его, что бы получится цветок)
- Как вы будете поднимать трафарет? (аккуратно)
Во время самостоятельной деятельности включаю -аудиозапись: "Времена года" П. И. Чайковский.
Самостоятельная деятельность
Дети берут трафареты, обмакивают их в краску и штампуют цветы на листе бумаги.
По окончании рисования бабочка благодарит всех за красивые цветы.
- Ребята, посмотрите сколько к нашей бабочке прилетело её подруг бабочек.
Рефлексия
-Ребята, что мы с вами сегодня делали? (рисовали цветы, ходили на полянку к цветами по массажной дорожке, будили солнышко)
-Почему цветы зацветают весной? (стало тепло)
- А зимой цветы цветут? (нет)
- Почему? (снег, холодно)