Батчаева Оксана
Конспект занятия по рисованию ладошками с элементами аппликации «Ёлочка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ёлочка» (рисование ладошками, аппликация гирлянда.
Задачи:
1. Учить рисовать новогоднюю ёлочку ладошкой;
2. Развивать чувство цвета и ритма;
3. Закреплять навыки нетрадиционного рисования;
4. Воспитывать интерес к традициям своего народа, желание передавать в рисунке свои впечатления;
5. Закрепляем умение пользоваться клеем.
Материалы, инструменты, оборудование:
1. Гуашевые краски; кисточка.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошками с элементами аппликации „Ёлочка“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. Поделки и аппликации из ладошек
- Новый год. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
2. Лист ватмана
3. Клей
4. Салфетка
Содержание изо-деятельности:
1 Организационный момент:
Воспитатель показывает иллюстрации ёлочки в лесу и ёлочки украшенной новогодними украшениями, предлагает рассмотреть её, читает стихотворение О. Наумова
С мамой ёлку наряжаю,
Огоньками украшаю!
Потому что к нам идет
Светлый праздник Новый год!
2 Показ приёма рисования ладошкой.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какую я ёлочку нарисовала. Каким цветом ёлочка?
Дети: зелёным.
Воспитатель: я вам покажу как её нарисовать.
Ребятки посмотрите, я беру в руку кисточку, макаю её в краску и размазываю её у себя на ладошке. Когда я раскрасила себе всю ладошку, я аккуратно прижимаю её к листу бумаги, чуть прижимая второй рукой. Затем очень аккуратно убираю свою руку.
Смотрите, получилась еловая веточка?
Дети: да.
Воспитатель: теперь ребятки попробуйте самостоятельно с помощью ладошки изобразить ёлочку, но сначала нам нужно размяться.
Пальчиковая гимнастика на елке
Мы на елке веселились, (ритмичные хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились, (ритмичные удары кулачками)
После добрый Дед Мороз («шагают» по столу средним и указательным)
Нам подарки преподнес. (пальцами обеих рук)
Дал большущие пакеты, («рисуют» руками большой круг)
В них же — вкусные предметы: (ритмичные хлопки в ладоши)
Конфеты в бумажках синих, (загибают пальчики на руках, начиная с больших)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко, один
Золотистый мандарин.
3) Практическая часть.
Раскрасить ладошку гуашью с помощью кисточки. Сделать отпечатки ладошек на листе.
Из цветной бумаги детям предлагается сделать гирлянду для елочки. Для этого полоски цветной бумаги склеиваем в колечки и соединяем между собой еще одной полоской бумаги.
4) Рефлексия: Педагог совместно с детьми рассматривают получившуюся ёлку, каждый ребёнок по желанию делится впечатлениями.