Елена Самсонова
Конспект занятия по рисованию «Отгадал загадку — нарисуй отгадку» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Отгадал загадку — нарисуй отгадку
Цель: формирование умения рисовать по замыслу.
Задачи:
- развивать наблюдательность, сообразительность, воображение, мелкую моторику рук;
- учить отгадывать загадки, а отгадку изображать с помощью изобразительных средств;
- расширять кругозор детей;
- способствовать обогащению речи и активизации словаря;
- побуждать детей к размышлению;
- способствовать развитию интереса к русской национальной культуре, народному творчеству;
- воспитывать уважение к культурному наследию страны.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Отгадал загадку — нарисуй отгадку“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Материал: книжка "Азбука с загадками" В. Степанова, альбомные листы, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки.
Ход ОД:
1. Организационная часть.
Воспитатель: "Ребята, любите ли вы отгадывать загадки?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А знаете ли вы, что загадки появились еще много столетий тому назад в Древней Руси. Слово «гадать» в древнерусском языке означало «думать, размышлять». Русские загадки - это загадки, которые придумал народ, но бывают и авторские загадки, то есть загадки сочинил один человек. Загадки развивают у человека смекалку, сообразительность, ум, учат видеть прекрасное. Загадки собираются в большую копилку народной мудрости, которые публикуются в книгах и бережно хранятся всеми поколениями. Мама загадывает загадки своему ребёнку, а когда сын или дочь вырастут, то будут загадывать их своим деткам. Так и будут люди будут передавать и помнить загадки много лет. Многие загадки дошли до нас с вами, мы их запомним и научим младших детей. Сейчас я вам загадаю авторские загадки. Сочинил эти загадки В Степанов, детский поэт и писатель. А отгадывать вы их будете необычным способом – рисовать отгадки. Нарисуете отгадку на понравившуюся загадку. "
Загадка первая.
Весь день без остановки
Куёт в траве подковки
На нём зелёный френчик
Зовут его. (Кузнечик)
Научилась с детских лет
Заметать хвостом свой след
Это просто чудеса
До чего хитра. (Лиса)
Голосистый паренек
Гребешок, как огонёк
Распевает вслуз
Песенки. (Петух)
Сам большой и хобот тоже
Им до звезд достать он может
Выступает в цирке он
Из индийских джунглей. (Слон)
С головы до самых пят
Этот котик полосат
На охоте не до игр
Посмотри, как грозен. (Тигр)
У речки - бережок
На речке утюжок
Утюжок - малютка
Гладит речку. (Утка)
Едет домик по дорожке
Едет вдоль овражка
А под ним четыре ножки
Это. (Черепашка)
Понравились вам загадки?
2. Продуктивная деятельность.
Нарисуйте отгадку на понравившуюся загадку.
3. Физминутка "Детский сад"
Детский сад, детский сад,
Он всегда ребятам рад (хлопают в ладоши на каждое слово)
Буду в садике играть (показ жеста «ку-ку» - спрятаться)
И конструктор собирать, (пальцы кистей соприкасаются)
И игрушки за собой убирать (руки движутся вправо-влево)
Буду бойко танцевать (приседание)
И лепить, и рисовать, (имитировать лепку, рисование)
Буду песни каждый день напевать (руки сложить "замком" перед собой)
Заканчиваем рисовать отгадки на загадки.
4. Итоги ОД.
- Покажите свои отгадки.
– Чья загадка понравилась и почему?
– Ребята, что было для вас сложным?
- Что понравилось?
- Попробуйте дома придумать интересную загадку, а мы с вами потом будем все вместе отгадывать загадки своих друзей.
Спасибо за внимание и поддержку!