Елена Лякишева
Конспект занятия по рисованию «Обелиск на холме стоит…» с детьми старшей группы к Дню памяти и скорби
▼ Скачать + Заказать документы
К Дню памяти и скорби.
Конспект занятия по рисованию "Обелиск на холме стоит. " с детьми старшей группы.
Цель: учить детей создавать работы по мотивам прочитанных
произведений.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с важными историческими событиями;
Темочки:
- День памяти и скорби, 22 июня
- Дни памяти
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- расширять представления о Великой Отечественной войне и той цене,
которой далась победа;
- развивать композиционные навыки, умение делать набросок карандашом,
использовать разные тона и оттенки одного цвета, знакомые приемы
рисования;
- воспитывать любовь к родной стране. России, уважение к защитникам ее
свободы и независимости перед лицом внешней угрозы - военным.
Материал: лист бумаги светло-желтого цвета, гуашь, простой карандаш,
средняя и тонкая кисти.
Ход занятия.
1. Беседа о Дне памяти и скорби.
Воспитатель: Совсем недавно, 9 мая, мы отмечали замечательный праздник.
- Как он называется? (День Победы)
Благодаря этой победе, наша страна, наш народ остались свободными
и независимыми, остались непобежденными и непокоренными
фашистской Германией.
Но есть день, который для нас полон скорби и печали. Это воскресный
день 22 июня, когда люди отдыхали, занимались обычными делами
и, вдруг, услышали по радио о том, что фашистская Германия напала
на нашу страну.
Это был страшный день. Сотни и тысячи вражеских солдат, самолетов,
танков фашистов вступили в бой с нашими пограничниками. Сила врага
была так велика, что русские бойцы, сражаясь до последнего патрона,
раненые, были побеждены, а враг начал продвигаться в глубь страны.
В эти первые дни и месяцы войны погибло много русских людей, были
разрушены и захвачены города и поселки.
Всего за всю войну наша страна потеряла почти 27 млн. мужчин
и женщин, детей и стариков, военных. Кто-то был убит или сожжен
в деревнях и городах, кого-то угнали на работу в Германию, кто-то умер
от голода и холода.
Обо всех этих людях мы помним и скорбим.
Но особое отношение, восхищение и гордость, мы испытываем
к военным, грудью вставшим на защиту страны.
Они победили врага, но многие из них погибли.
Часто бои шли у небольших городков, деревень. Победив, армия
уходила вперед, а местные жители хоронили погибших солдат, ставили
на могилах простые обелиски, которые венчала красная звезда.
Эти обелиски до сих пор стоят, за ними ухаживают, возлагают цветы,
потому что люди помнят о подвигах погибших воинов.
День 22 июня, День памяти и скорби в нашей стране по всем погибшим
и замученным фашистами русским людям.
После 22 июня в села и города, матерям и женам начали приходить
похоронки, письма, в которых сообщалось о смерти солдат.
2. Знакомство со стихотворением Л. Внуковой
"Обелиск на холме стоит".
Наша Орловская поэтесса Людмила Внукова написала много
стихотворений о войне. Сегодня мы познакомимся с одним из них, оно
называется "Обелиск на холме стоит". В нем говорится о молодом солдате,
который погиб в бою. На его могиле люди поставили обелиск, чтобы никто
не забыл о его подвиге.
Прочитает стихотворение Диана:
Обелиск на холме стоит,
Он героя войны хранит,
А герой-то, войны герой,
Ой, какой же он молодой!
Пареньку восемнадцать лет!
Лишь увидел он жизни рассвет!
Обнимала его только мать,
Провожая сынка воевать.
И лежит он, укрытый землей,
Храбрый воин, совсем молодой!
Поклонись ему низко ты,
Положи к обелиску цветы!
И жива его старая мать,
Да не знает, сынка где искать!
Похоронку она лишь хранит,
Где написано., что. убит.
Обелиск на холме стоит,
Он героя войны хранит,
А герой-то, войны герой,
Ой, какой же он молодой!
- О чем вы узнали, прослушав стихотворение?
- Какие чувства оно у вас вызвало?
Автору удалось передать нам чувство глубокой печали и скорби от того.
что погиб парнишка-герой. Диане тоже это удалось, спасибо тебе, Диана.
3. Творческая часть.
- Какую картину вы себе представили, слушая стихотворение?
(Ответы детей)
Давайте нарисуем высокий холм, обелиск со звездой, березки. Можно
нарисовать у холма голубую реку, а в небе солнце.
(Дети делают набросок карандашом, затем приступают к раскрашиванию.
Я советую закрасить холм и кроны берез светло-зеленой краской, а кусты
у реки и листочки - темно-зеленой)
(У детей получились вот такие работы)
4. Итог.
- Почему 22 июня мы называем Днем памяти и скорби?
- Как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомились?
- Что вы изобразили на своих картинах?
В нашей стране много памятников героям войны, но, пожалуй, больше
всего вот таких обелисков. Надо помнить о героях, об их подвигах.