Мельникова Оксана
Конспект занятия по рисованию на тему «Апельсин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
· Закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках.
· Формировать представление о том, как можно получить оранжевый цвет.
· Совершенствовать навык смешивания красок.
· Упражнять в умении изображать предмет, создавая отчетливую форму, аккуратно закрашивая, использовать разные материалы.
Материал: апельсин, апельсиновое ароматическое масло, коробочки, желтая и красная краски, кусочки свечи.
Ход занятия:
Педагог обращает внимание детей на небольшие и непрозрачные коробочки, стоящие на столе на подносе.
Публикация «Конспект занятия по рисованию на тему „Апельсин“» размещена в разделах
- Апельсин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Педагог: Как вы думаете, что находится в коробочках?
Ответы детей.
Педагог: Я предлагаю определить содержимое по запаху.
Дети закрывают глаза, воспитатель подносит каждому ребенку коробочку и дети определяют, что в них лежат кусочки яблока, лимона, банана и апельсина.
Педагог: Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой
Не с конфетной фабрики
Из далекой Африки
О каком из этих фруктов загадка?
Дети: Об апельсине.
Педагог: Верно. Да вот он и сам к нам в гости пожаловал.
Педагог показывает крупный плод, на котором путем аппликации нанесены глаза, носик, улыбающийся рот.
Апельсин : Привет! Я сочный апельсин
Любимый всеми господин
Я очень спелый апельсин
Богатый я на витамин
Хочу я с вами поиграть
Как можно больше обо мне
Должны сейчас вы рассказать
Дети передают апельсин из рук в руки и подбирают слова.
Дети: круглый, оранжевый, шероховатый, спелый, сочный и т. д.
Апельсин : Вы меня порадовали. Хочу вас за это угостить.
Найдется соковыжималка?
Мне сока для друзей не жалко!
Педагог: Милый апельсин, нас очень много. Чтобы все смогли угоститься вкусным соком, необходимо заготовить много плодов. Мы сейчас попытаемся это сделать.
Воспитатель,собираясь начать рисование, спрашивает: «Какого цвета апельсин?»
Дети: оранжевого.
Педагог: А у меня нет такой краски. На палитре только желтая и красная краски. Мы попробуем смешать эти два цвета.
Если смешать цвета
Будет просто красота
Желтый с красным мы смешаем
Тут же новый получаем.
Какой?
Дети: оранжевый
Воспитатель: А для того, чтобы у апельсина получилась настоящая кожица надо нанести точки восковой свечой.
Получив оранжевую краску, дети рисуют круг, делают точки восковой свечой, а затем закрашивают по форме.
Напоминаю детям, что спелый апельсин это тот, у которого кожица яркая.
В конце занятия воспитатель с детьми находят (по рисункам) самые спелые, красивые и необыкновенные плоды.
Появляется Апельсин, который угощает детей соком.
Воспитатель: Наше знакомство с гостем из Африки я предлагаю закончить игрой.
Мы делили апельсин (сжать кулачки)
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа, (разжимать по очереди один пальчик)
Эта долька для стрижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
А для волка кожура.
Он сердит на нас. Беда.
Разбегайтесь кто куда!