Юлия К
Конспект занятия по рисованию «Моя голубая планета» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
b]"Моя голубая планета" - рисование в средней группе. [/b]
Родители учат детей считать, писать, читать и говорить поанглийски. При этом мамы и папы частенько забывают объяснить, как важно бережно относиться к окружающей среде. Природа – это и небо, и воздух, и вода, и насекомые, и животные… Человек – тоже часть природы. В природе нет ненужных или лишних, здесь важно всё: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Моя голубая планета“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Человек активно потребляет богатства природы, бездумное потребление наносит ей урон: исчезают одни виды растений и животных, а другие на грани вымирания, высыхают реки, появляются пустыни.
В рамках тематической недели "Юные экологи", ребята группы "Непоседы" познакомились с глобусом - моделью земного шара. Приятно, когда всюду чистота и порядок. Хорошо, когда на улице нет мусора – это заслуга дворников. Дома мы убираемся сами. А Земля - наш общий дом. Поэтому ребята с удовольствием нарисовали нашу красивую и чистую планету.
Цель:
*Формирование экологической культуры дошкольников, стремление самим беречь природу и призывать к этому окружающих.
Задачи:
Познавательное развитие:
*расширять представление детей об окружающем мире;
*формировать умение анализировать, делать выводы;
*развивать навыки элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении; *развивать познавательный интерес к миру природы.
Социально-нравственное развитие:
*заложить основы экологически целесообразного поведения в природе;
*воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Речевое развитие:
*обогащать словарный запас детей названиями экологических знаков;
*упражнять детей в построении разных типов предложений.
Художественно-эстетическое развитие:
*воспитывать умение различать красоту в природе;
*вызывать желание своими руками украшать и беречь окружающую среду.
Физическое развитие:
*учить детей сознательно соблюдать правила безопасного поведения в природе.
Предварительная работа: беседа о планете Земля, об экологии, окружающей среде, экологической ситуации, факторах, влияющих на состояние планеты Земля. Просмотр видео материалов о загрязнении окружающей среды. Беседа.
Материал и оборудование: мольберт, плакат с изображением планеты Земля, картинки с изображением чистого воздуха, воды, природы, свалки, дымящихся заводов, пожары и т. д., конверт с письмом.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.
Ой, ребята, посмотрите! Письмо. От кого же оно? Прочтем?
Текст письма: Я Тротт, с планеты Тр1. Я уже был у вас в гостях и влюбился в вашу планету Земля. Она у вас такая красивая, цветущая и здоровая. Моя планета была такая же, но мы не берегли ее и сейчас на ней нет воздуха, воды и растений, мы не можем на ней жить без специальной одежды. Я не хочу, чтоб так же случилось на вашей планете!
В. : Ребята, чтобы наша планета Земля была красивая, цветущая и здоровая, что для нее нужно?
Я предлагаю вам выбрать картинки, что нужно для здоровой планеты и разместить их на плакат, на котором нарисована планета Земля.
Дети выполняют задание и делают вывод, что планете нужен чистый воздух, вода и цветущая природа.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас остались еще картинки. Какие?
Как они могут повлиять на нашу планету?
Дети делают вывод, что все это может повредить нашей планете, погубить ее.
В: А вы знаете правила поведения в природе?
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Если можно хлопни, если нет –топни».
Если я приду в лесок и сорву ромашку. (Топают)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку. (Топают)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю. (Хлопают)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю. (Хлопают)
Если разведу костер, а тушить не буду. (Топают)
Если сильно намусорю и убрать забуду. (Топают)
Если лейку я возьму и полью цветочек. (Хлопают)
Если мусор уберу, банку закопаю. (Хлопают)
Я люблю свою природу, я ей помогаю. (Хлопают)
В: А в каком состоянии в нашем городе Калининграде окружающая нас природа, воздух, вода?
Дети проводят экологическую оценку и делают вывод, что вода в речке грязная, ее пить нельзя, есть свалки, на улицах разбросаны стекла, целлофан, есть сломанные деревья и т. д.
В: А кто в этом виноват? Кто все это делает?
Как мы можем помочь природе нашего города? (Ответы детей)
В: Правильно, не мусорить, не бросать стекла, палки в воду, не ломать деревья и еще рассказать об этом папам, мамам, друзьям и другим взрослым.
Я предлагаю вам нарисовать нашу планету Земля. А рисунки мы отправим инопланетянину Тротту. Пусть он всем инопланетянам с планеты Тр1 покажет какой красивой может быть чистая планета! Для выполнения задания нам надо подготовиться.
Физкультминутка: Будем мусор собирать!
Мы по улице идём,
На которой мы живём.
Мы бумажки и стекляшки
Собираем и кладём
Раз - в ведро, а два - в корзину!
Наклоняем дружно спину!
Если дружно потрудится
Всё вокруг преобразится!
Девочки и мальчики рисуют планету. (Звучит легкая музыка).
В:У вас получились очень интересные работы. А вам они нравятся? Помните, ребята, помогая природе, мы помогаем и себе!