Катерина Сергеевна Тарасова
Конспект занятия по рисованию «Мимоза для любимой мамы» с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию «Мимоза для любимой мамы» с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе
Цель: Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники.
Задачи:
1)Познакомить детей с наступающим праздником.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Мимоза для любимой мамы“ с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
2) Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и родному человеку – маме.
3) Учить детей рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками.
4) Развивать творчество, художественный вкус.
5) Развивать мышление, воображение, речь, внимание.
6) Развивать мелкую моторику рук детей.
7) Закрепить знание цвета (желтого, зеленого).
8) Воспитывать интерес к процессу рисования, желание заботиться о маме и доставить радость своим рисунком.
9) Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Приветствие.
Подходи ко мне, дружок
Соберемся все в кружок.
Дружно за руку возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй друг, здравствуй друг. Здравствуй весь наш дружный круг!
Ход занятия.
-Ребята, а какое время года у нас сейчас, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долго зимнего сна- ярко светит солнышко, начинает таять снег, появляются первые весенние цветы, птицы которые улетали, возвращаются обратно (рассматриваем иллюстрации).
А самый первый весенний праздник – это праздник наших мам и бабушек.
Мама! Самое прекрасное слово на земле, это первое слово, которое произносит человек и звучит оно очень нежно.
Агата, прочти стихотворение про маму
Маму крепко поцелую
Обниму мою родную
Очень я ее люблю
Мама солнышко мое
Полина, прочти стихотворение про 8 марта
Почему 8 марта
Солнце ярче светит
Потому что мамочка
Лучше всех на свете
Когда бывают праздники, все друг другу дарят разные подарки.
А как вы думаете, что можно подарить мамам.
Дети: Ответы детей.
Игорь прочти стих.
С днём 8 Марта!
С праздником весенним!
Солнышко приносит
Звонкое веселье!
Пусть тепло настанет,
И уйдут морозы,
Пусть подарит радость
Веточка мимозы!
Молодец, Игорь
Что подарит радость нашим мамам. (Веточка мимозы).
- Правильно. Веточка мимозы – цветок весны, 8 Марта, первый зацветает.
Воспитатель показывает детям веточку мимозы.
Воспитатель просит детей повторить название. Предлагается внимательно рассмотреть, понюхать, аккуратно потрогать цветки мимозы.
Показ воспитателем приемов рисования.
- Какого цвета цветки? (Жёлтого).
- Сколько их? (Много).
- Какой они формы? (Круглой).
- На что похожи? (показывает иллюстрации с изображением круглых жёлтых шариков. Дети находят сходство с цветками мимозы).
- А сейчас слушайте меня внимательно и смотрите на меня. Рисовать сегодня будем ватными палочками.
У вас на столах лежат листы бумаги белого цвета, с нарисованными веточками мимозы. У меня точно такой же лист.
На листе нарисована ветка мимозы. Нам надо нарисовать цветы мимозы. Напоминаю, что ватную палочку надо держать в правой руке,
чуть-чуть выше середины. Окунаем его в желтую краску. Дети, смотрите, как надо рисовать цветы. Вот такими движениями,
отрывисто ставим точки ватной палочкой. Ветка мимозы готова.
Воспитатель показывает, как правильно рисовать цветы.
- Ребята, посмотрите, у меня уже открытка готова.
Воспитатель показывает заранее сделанную открытку.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши жёлтые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки).
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом).
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке).
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо).
Наши жёлтые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки).
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются).
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Воспитатель: Пальчики размяли, теперь приступим к работе.
Дети рисуют, звучит песенки про мам
Воспитатель: Потрудились, отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Воспитатель: Дети, мишка хочет познакомиться с вашими мамочками. Давайте по очереди назовём имя своей мамы. Я вам буду давать мишку, а вы мне скажите, как зовут вашу маму.
ИГРА «ИМЯ МАМЫ»
Воспитатель: ребята, поиграли, присаживайтесь обратно за столы и поговорим с Вами
Итог: какое время года, какой первый праздник весной, что рисовали.
Воспитатель: ребята давайте рассмотрим мимозу, кот. Вы нарисовали, любуются цветами.
Воспитатель: хвалит детей за работу, занятие окончено.