Галактионова Нурхан Аркадьевна
Конспект занятия по речевому развитию «Игрушки в гостях у детей» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование связной речи
Программные задачи:
Образовательные: расширить словарный запас, учить описывать игрушки.
Развивающие : развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, умение слушать.
Предварительная работа:
Чтение и разучивание стихов, разгадывание загадок.
Оборудование:
Игрушки (корзина, куклы, машины, мишка, матрешка, неваляшка, кубики и т. д).
Ход занятия:
Организационный момент:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Игрушки в гостях у детей“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Ребята к нам в гости пришли игрушки! (Вносится большая корзина с игрушками)
-Давайте поприветствуем их:
Вышли мы гостей встречать
Хлебом-солью привечать!
Будем те теперь знакомы,
Чувствуйте себя как дома!
Нам на радость погостите
Столько, сколько захотите!
2. Дидактическая игра «Назови игрушку»
(Дети берут по одной игрушке из корзины, называют ее и называют себя)
-Ребята игрушки у всех разные (большие, маленькие, мягкие, твердые, разного цвета)
-Расскажите каждый про свою игрушку (для наилучшего результата предлагает работу по мнемо. таблице)
(Дети рассказывают каждый про свою игрушку)
-А теперь давайте поиграем.
3. Физ. минутка: «Мои игрушки»
Покажу я вам игрушки, это курочки пеструшки (указательный и большой пальцы каждой руки соединить подушечками (клюв, остальные пальцы направить вверх и слегка согнуть (гребешок).
Это зайка (средний и указательный пальцы правой руки направить вверх (ушки зайца, остальные прижать к ладони).
Это пес (ладонь правой руки стоит на ребре (мордочка пса) большой палец направлен вверх (ушко).
Вот машинка без колес (правую ладонь сложить в виде пригоршни и накрыть ее ладонью левой руки).
Это книжка-раскладушка, вот и все мои игрушки! (руки ребрами поставить на стол, ладони прижать друг к другу).
-Молодцы ребята!
4. Загадки
Какую игрушку
Сначала пополам ломают,
А потом в нее играют? (матрешка)
Эту толстую игрушку
Не положишь на подушку.
Знать, пример взяла с лошадки,
Стоя спать, а не в кроватке. (неваляшка)
Зверь, любимый весь из плюша:
Лапки, хвостик, даже уши. (плюшевый мишка)
Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу-
Строю все что захочу!
Не понравится ломаю и все снова начинаю (кубики).
5. Рефлексия
Вам понравилось? (ответы детей)
Давайте проводим наших гостей и скажем им - До свидания!