Анастасия Шомполова
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «В литературной гостиной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию для средней группы
Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»
Цель: Создание условий для расширения знаний детей об истории родной страны; развития умения пересказывать прочитанное произведение.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в средней группе „В литературной гостиной“» размещена в разделах
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
1. Развивать умения внимательно слушать, пересказывать некоторые фрагменты художественного произведения;
2. Формировать представления о героизме солдат в годы войны;
3. Воспитывать интерес к историческим событиям родной страны;
4. Воспитывать патриотические чувства;
5. Развивать любознательность и расширять детский кругозор;
6. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности.
Мотивация: «Никто не забыт, ничто не забыто»
Интеграция: Речевое, познавательное, физическое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие
Материалы и оборудование:
1. Стихотворение «Шинель» Е. Благининой;
2. Видеопроектор, мультимедийная доска, ноутбук;
3. Видеопрезентация «Детям о Великой Отечественной войне»;
4. Рассказ Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»;
5. Дидактический материал по теме «День Победы»;
6. Пальчиковая игра «Эти пальцы – все бойцы»;
7. Физкультминутка «Оловянный солдатик стойкий»;
8. Ватман, клей, цветная и белая бумага, ножницы, салфетки, краски, кисточки.
Содержание организованно-образовательной деятельности
1. Организационный момент
На доске размещены фотографии, посвященные Великой Отечественной войне.
Воспитатель негромко и взволнованно читает стихотворение «Шинель» Е. Благининой: (Воспитатель объясняет значение слова «Шинель» - «форменная верхняя одежда военнослужащих»).
Почему ты шинель бережешь? -
Я у папы спросила. -
Почему не порвешь, не сожжешь? -
Я у папы спросила.
Ведь она и грязна, и стара,
Приглядись-ка получше,
На спине вон какая дыра,
Приглядись-ка получше!
Потому я ее берегу, -
Отвечает мне папа, -
Потому не порву, не сожгу, -
Отвечает мне папа. –
Потому мне она дорога,
Что вот в этой шинели
Мы ходили, дружок, на врага
И его одолели!
Реакция детей и воспитатель еще раз повторяет последние строки стихотворения: «Мы ходили, дружок, на врага и его одолели!»
2. Беседа:
Вопросы: На какого врага ходил боец, теперь уже в грязной и старой шинели и когда это было? Как вы думаете? (Ответы)
Воспитатель: Это была жестокая война, принесшая нашей стране большие разрушения и много горя. Кто из вас что-то знает об этом – слышал от взрослых, видел в кино и по телевизору? (Заслушивает, уточняет, дополняет ответы детей)
3. Просмотр фрагмента видеопрезентации «Детям о Великой Отечественной войне»
Вопросы: Что вы нового еще узнали о войне? Страшное это было время? Кто принял участие и отправился защищать нашу Родины от фашистов?
4. Чтение стихотворений о войне детьми (Золотухина Даша «Пусть дети не знают войны»)
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Все им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьей быть должны!
5. Физкультминутка «Оловянный солдатик стойкий»- давайте немного отдохнем и превратимся в настоящих солдатов.
Оловянный солдатик стойкий,
На одной ноге постой-ка.
На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.)
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую — к груди,
Да смотри — не упади! (Шагаем на месте.)
А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.)
Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)
6. Об одном таком смелом и храбром солдате я хочу прочитать вам рассказ (Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату»)
Вопросы:
- Как называется главный город Германии?
- Кого увидел советский солдат посреди улицы Берлина?
- Почему он спас девочку?
- Какими были советские солдаты?
- Какой праздник отмечает наша страна 9 мая?
7. Чтение стихотворений детьми:
«Куда б ни шёл, ни ехал ты.» (М. Исаковский)
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
«День Победы» (Т. Белозёров)
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
«Нужен мир»
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!
8. Давайте все вместе сделаем плакат, посвященный празднику «Дню победы», чтобы помнить, что сделали для нас наши прадеды, прабабушки и все участники, герои Великой Отечественной войны.
9. Перед началом нашей творческой работы разомнем наши пальчики – пальчиковая игра «Эти пальцы – все бойцы» :
Пальцы эти – все бойцы.
Удалые молодцы.
(Растопырить пальцы на обеих руках, потом сжать их в кулак)
Два больших и крепких малых
И солдат в боях бывалых.
(Приподнять два больших пальца, другие крепко прижать к столу)
Два гвардейца – храбреца!
(Приподнять указательные пальцы, другие крепко прижать к столу)
Два сметливых молодца!
(Приподнять средние пальцы, другие крепко прижать к столу)
Два героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
(Приподнять безымянные пальцы, другие крепко прижать к столу)
Два мизинца – коротышки –
Очень славные мальчишки!
(Приподнять мизинцы. Хлопнуть ладонями по столу)
10. Рефлексия:
Плакат, посвященный празднику «Дню победы» с использованием приемов аппликации (На цветной бумаге заранее нарисованы шаблоны для вырезания солнца и его лучей, на белой бумаге шаблоны фигур голубей, из креповой красной и желтой, оранжевой бумаги заготовки для гвоздик, зеленая креповая бумага для вырезания листиков; ножницы, гуашевые краски, кисти, клей – карандаш).
Готовый плакат размещается в приемной группы «Непоседы».