Майя Иванова
Конспект занятия по речевому развитию «Волшебный портфель Маршака»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №31» комбинированного вида
Конспект занятия по речевому развитию
на тему:
«Волшебный портфель Маршака»
Провела: Иванова М. В.
Воспитатель I категории МБДОУ «Детский сад №31»
г. Петропавловск – Камчатский
ноябрь, 2021 год
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе
Тема: «Волшебный портфель Маршака»
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Волшебный портфель Маршака“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Цель: Расширять представление о жизни и творчестве известного писателя и переводчика С. Я. Маршака
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания детей о писателе и его произведениях
Формировать культуру цитирования, способствовать обогащению словаря детей.
Развивающие :
Развивать творческие способности детей, воображения, связную и выразительную речь на материале произведений С. Я. Маршак
Развивать словотворчество детей, развивать речь средствами художественной литературы.
Развивать умение обобщать информацию, учить детей давать развернутые ответы.
Воспитательные:
Воспитывать читательский интерес и желание знакомиться с произведениями С. Я. Маршака.
Воспитывать у детей умение выступать перед зрителями, формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Чтение детям произведений С. Я. Маршака, разучивание наизусть некоторых произведений.
Оборудование:
Книги, портрет С. Я. Маршака, иллюстрации к произведениям.
Ход проведения:
Воспитатель:
Настежь дверь.
Быстрее шаг.
Появляется Маршак
В круглых роговых очках,
У него портфель в руках.
Толстый, словно бочка,
Не замкнуть замочка.
Он поэмами набит,
Он рассказами раздут.
Сел Маршак и говорит :
«Все ребята в сборе тут!»
Сегодня мы с вами отправимся в гости к писателю С. Я. Маршаку. Взгляните на его портрет. С детства всем известны его стихи про веселого пуделя, глупого мышонка, рассерженную даму, рассеянного гражданина. Маршак прожил долгую и интересную жизнь (77 лет) и всю её он посвятил писательской деятельности (на доске висит портрет Маршака)
- Ребята, а вот и волшебный портфель Маршака, Давайте в него заглянем, что там, да тут письмо. Пора узнать, что же в письме! Адрес нашего детского сада, подготовительная группа, ребятам. Я догадываюсь. С. Я. Маршак приготовил для вас интересные задания.
Первое задание: «Назови героев сказок»
Перед детьми на доске картинки с героями сказок Маршака («Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Сказка о глупом мышонке», «Пудель», «Почта», «Усатый – полосатый»).
Воспитатель: Я буду вам читать отрывок из произведений Маршака, а вы отгадайте без подсказки, кто герой у этой сказки.
«Сказка о глупом мышонке»
Стала петь мышонку кошка:
-Мяу, мяу, спи мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
«Багаж»
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
И маленькую собачонку.
«Кошкин дом»
Тетя, тетя кошка
Выгляни в окошко.
Есть хотят котята
Ты живешь богато.
«Вот какой рассеянный»
Побежал он на перрон
Влез в отцепленный вагон
Внес узлы и чемоданы
Рассовал их под диваны
Сел в углу перед окном
И уснул спокойным сном
-это что за полустанок
Закричал он спозаранок
А с платформы говорят
Это город Ленинград
«Пудель»
На свете старушка спокойно жила
Сухарики ела
И кофе пила.
И был у старушки
Породистый пес
Косматые уши
И стриженый нос….
«Почта»
«Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на (ремне)
С цифрой 5 на медной бляшке, в синей форменной (фуражке)
Это он, он ленинградский (почтальон)
«Усатый-полосатый»
Стала девочка учить котенка говорить:
-котенок, скажи: мя-чик.
А он говорит: мяу!
-скажи: ло-шадь.
А он говорит: мяу!
Все «мяу» да «мяу»
вот какой глупый котенок!
Воспитатель: Давайте посмотрим, какое еще задание Маршак придумал для вас.
Второе задание: «Разрезные картинки по стихотворению «Где обедал воробей?»
Воспитатель: (раздает детям в конверте разрезные картинки) – дети собирают картинки.
А кто мне скажет, в каком произведении нам встречаются все эти персонажи?
Дети: «Где обедал воробей?»
Воспитатель: Давайте с вами вспомним это стихотворение. Я начинаю, а продолжает тот, на кого я покажу рукой.
Воспитатель: Маршак придумывал не только стихи, но и песенки, сказки, колыбельные, потешки и даже загадки, а вы любите отгадывать загадки? Давайте несколько из них отгадаем.
Третье задание «Загадки»
- Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
на глазах по колесу
и сиделка на носу? (очки)
- Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют,
А за то, что он надут (мяч)
- Принялась она за дело, завизжала и запела.
Еле - ела дуб, дуб
Поломала зуб, зуб (пила) .
- Держусь я только на ходу,
А если встану упаду! (велосипед)
Физкультминутка
Воспитатель: Пора нам немножко отдохнуть, а поможет нам в этом стихотворение «Пудель» - (физкультминутка)
Однажды старушка отправилась в лес – (ходьба на месте)
Приходит обратно, а пудель исчез – (повороты вправо-влево)
Искала старушка 14 дней – (наклоны вперед, качание головой вправо-влево)
А пудель по комнате бегал за ней! – (прыжки)
Воспитатель: Давайте заглянем, что еще есть в портфеле (достает книжку с разноцветными страницами).
- Интересно, это тоже книжка Маршака, а кто вспомнит, как она называется?
Дети: Разноцветные страницы.
Воспитатель: Да, правильно. Я знаю, что многие книжки Маршака чему-нибудь учат. Как вы думаете, чему учит эта книжка?
Дети: Она учит запоминать цвета.
Четвертое задание: «Что бывает?» - дети предлагают варианты предметов заданного цвета
Воспитатель: (Достает книжку, из нее высыпаются буквы - к, н, и, г, а)
- А это, что еще за книжка?
Дети: «Веселая азбука»
Пятое задание: «Составь слово» (по точкам дети выводят буквы)
Воспитатель: Ну что же, тогда я думаю, из этих букв нам нужно составить слово. Только ведь в «Веселой азбуке» про каждую букву есть стишок, вот и вам нужно его вспомнить (дети составляют слово). Какие еще книжки – запоминалки Маршака вы знаете?
Дети:
«Круглый год» - учат запомнить месяцы года,
«Веселый счет» - учат запомнить цифры,
«Детки в клетке» - учат запомнить животных.
Воспитатель: Наш портфель почти опустел, остался в нем только один листочек:
Дорогие ребята! Пусть каждый день
И каждый час
Пусть добрым будет путь у вас
А сердце умным будет.
Вам, от души, желаю я
Друзья! Всего хорошего.
А все хорошее, друзья, дается нам недешево!
Ваш Маршак
Воспитатель: - Ребята, а мы еще обязательно встретимся с героями Маршака.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!