Марина Каденская
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия «Летим на ракете» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Летим на ракете
Цель: формировать у детей представления о космосе, его освоении людьми, расширять представления о значении труда взрослых, выкладывать ракету, используя кубики Никитина, счетные палочки, геометрическую мозаику, развивать зрительный гнозис и конструктианый праксис.
Задача: развивать умение детей соотносить реальные предметы с их условными изображениями.
Материал: кубики Никитина, игра «Танграм», блоки Дьенеша.
Словарная работа: космос, небо, телескоп, звезды, Луна, Солнце, планеты, ракета.
Публикация «Конспект занятия по развитию зрительного восприятия „Летим на ракете“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Ракеты и космические корабли
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Ход занятия.
1. Организационный момент. Ребята, давайте отправимся с вами в космическое путешествие! Все готовы к полету? Тогда – в путь! А бортовой компьютер поможет нам в нашем путешествии. Давайте произведем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск! Полетели!
В небе звезды ярко светят
Наш космический маршрут.
2. Задание «Составь ракету из кубиков Никитина».
Составить из кубиков ракету, предварительно проанализировав образец.
3. Физкультминутка: Давайте проведем космическую разминку:
Мы цепочкой друг за другом, Идут цепочкой, взявшись за руки,
Взявшись за руки идем. правое плечо вперед.
Повернувшись внутрь круга, Останавливаются, образуют круг,
Медленно кольцо замкнем. взявшись за руки.
Вот колечко, то есть круг, Прямые руки поднимают вверх.
Наши руки, приподнявшись, Потянуться вверх на носочках.
Лучиками стали вдруг.
Мы сомкнулись, повернулись Руки опустить, шаг вперед, поворот кругом.
Раз! И солнцем обернулись. Руки вверх – потянуться на носочках.
Чтоб нас лучше разглядели, Руки вперед, приседают два раза.
Раз – присели, два – присели.
Вдаль сейчас ракета мчится, Прямые руки поднимают вверх,
Прямо к звездной тишине. Соединяя ладони рук над головой.
Потянуться на носочках.
И звездою обратившись, Прямые руки над головой – растопырить
пальцы рук.
Ярко светит в темноте. Выполняют движения «фонарики кистями рук.
4. Задание «Танграм» (ракета). «Кто быстрее?»
Дети берут конверты, в которых находятся элементы игры, составляют ракеты.
5. Физкультминутка. Дети выполняют движения соответственно тексту.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться о опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
6. Логические блоки Дьенеша «Ракета» (из геометрических форм).
Дети анализируют образец, объясняют пространственное расположение деталей, а затем выполняют задание.
7. Задание: «Помоги ракетам добраться до планет»
Проложи ракете путь по точкам.
8. Итог занятия.