Нина Ким
Конспект занятия по развитию творческих способностей у детей старшей-подготовительной группы «Икебана»
▼ Скачать + Заказать документы
Икебана
Цель. Расширять знания детей об искусстве икебаны и профессии аранжировщика. Формировать эстетическое
восприятие, развивать воображение. Учить самостоятельно создавать композиции из цветов. Воспитывать уважение к людям
других национальностей, их традициям и обычаям.
Материал. Сухоцветы, вазы, аранжировочный материал, ножницы, пластилин. Иллюстрации с изображением
цветочных композиций. Аудиозапись японской народной музыки.
Ход деятельности
Воспитатель.
Я вам приоткрою оконце
В далкий загадочный край,
В Страну восходящего солнца.
Названье е угадай!
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
(Япония.)
Правильно. Мы с вами уже не первый день путешествуем по Японии. Вы слушали японские сказки, рассматривали
альбомы с видами японских городов и природы этой замечательной страны, рисовали любимые цветы японского народа,
складывали фигурки оригами, мастерили бумажные фонарики, лепили японские игрушки, расписывали национальную
японскую одежду - кимоно, сами придумывали стихи - хокку. Кто хочет прочитать японские трхстишия?
Дети читают стихи, которые они придумали сами.
Воспитатель. Сегодня нам предстоит ещ одна встреча с японским искусством.
Входит девушка в кимоно (взрослый).
Девушка. Здравствуйте, конитива! Мы, японцы, любим вс прекрасное. Чтобы в доме было уютно и красиво, мы
создам композиции из сухоцветов и живых цветов -икебаны. Составление букетов в Японии считается не просто искусством,
а наукой. Это особый язык, не только помогающий понять красоту каждого растения, но и способный рассказать о чм-то
важном. Икебана чем-то схожа с японскими трхстишиями - хокку.
Воспитатель (показывает икебану). Посмотрите, вот эта композиция, состоящая из ветки сосны и алого тюльпана -
символов долголетия и любви, - рассказывает о вечной любви. А этот букет составлен из сухоцветов. В нм нет ярких красок.
Называется он «Поздняя осень».
Девушка. К каждому всенародному празднику в Японии принято составлять икебану. Так, в марте, в День девочек, или
День кукол, в цветочных композициях используют ветки распустившегося персика, который ассоциируется с красотой и
нежностью девочек. К ним обычно добавляют цветы белой лилии - символ совершенства.
Ветви дуба, олицетворяющего стойкое» характера, цветы и листья ириса - знак яу-жественности, достоинства и чести, -
используют для композиций, составленных • Дню мальчиков, который отмечают в мае.
В новогодних букетах сочетаются растения трх цветов: красного, зелного и белого.
Чтобы стать настоящим мастером икебаны, человек должен учиться несколько лет. Людей, владеющих искусством
составления цветочных композиций, называют аранжировщиками. Это интересная и сложная профессия. Аранжировщик
может составлять букеты, передающие любое настроение. Взгляните на эти композиции.
Воспитатель показывает иллюстрации. с изображением цветочных композиций. Дети рассматривают иллюстрации,
высказывают суждения о настроении, которое стремился передать мастер, придумывают названия композициям.
Воспитатель. Сегодня вы будете аранжировщиками и научитесь составлять композиции из сухих растений. Но сначала
я вас познакомлю с законами аранжировки букетов.
Стебли растений разной длины должны быть расположены слегка под углом один к другому - по трм направлениям,
символизирующим небо, землю и человека. Растения следует располагать свободно, как говорят японцы, так, чтобы между
цветами могла пролететь бабочка. Каждый цветок должен быть виден. В центре композиции - яркие крупные цветы. Именно
они делают икебану живой и выразительной.
Вазы для композиций выбирают неяркие, одноцветные. Для растений с короткими стеблями - широкие и низкие; для
растение с длинными стеблями - высокие и узкие. Закрепить растения в вазе можно с помощью пластилина.
Воспитатель предлагает детям назвать растения, которые они будут использовать в композициях. Дети выполняют
задание.
Девушка. Перед занятием я составим композиции (показывает). Рассмотрите и скажите, какие растения я использовала?
(Колосья, кленовые листья, сухие цветы.) Придумайте названия композициям. Какое настроение они передают? Почему вы
так решили? (Ответы детей.)
Прежде чем стать аранжировщиками, мы «вырастим растения» в нашем саду.
Звучит аудиозапись японской музыки. Дети встают, берутся за руки, образуя круг.
Воспитатель. Представьте, что вы - маленькие семена и луковицы растений. (Дети садятся на корточки и складывают
ладони перед собой.)
Наступила весна, и вс кругом оживает. Тонкие ростки потянулись к солнцу. (Поднимают вверх сложенные ладони.)
Раскрылись тугие бутоны. Как красив пстрый ковр из цветов! Подул тплый ветерок. (Разводят вытянутые руки в
стороны, покачивают ими из стороны в сторону.)
Быстро пролетело лето. Впереди осень. Загрустили цветы - ведь им так нравилось радовать людей своей красотой.
(Опускают руки, наклоняют головы.)
Вновь подняли цветы свои головки, расправили листья и превратились в цветочные композиции - икебаны. (Замирают в
различных позах, рассказывают, в какие цветы они превратились.)
Воспитатель. На столах приготовлено вс необходимое для работы. Составьте композиции и придумайте им названия.
Звучит аудиозапись японской музыки. Дети садятся за столы и приступают к работе, по ходу которой воспитатель и девушка напоминают им правила составления икебаны.
Готовые композиции выставляют на столах. Дети рассказывают, как называются композиции, из каких растений они
составлены и какое настроение в них передано.