Татьяна Лысенко
Конспект занятия по развитию связной речи во второй младшей группе. Составление рассказа о белочке по опорным схемам
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Учить составлять рассказ по картинно - графическому плану.
2. Развивать связную монологическую речь при составлении рассказа
по опорным схемам.
3. Учить подбирать прилагательные к существительным.
4. Активизировать словарь по теме.
5. Отрабатывать чёткое и правильное произношение звука [Ц].
6. Закреплять знания детей о диких животных.
7. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Интеграция с образовательными областями: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка», «Физкультура».
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи во второй младшей группе, Составление рассказа о белочке по опорным схемам» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Составление рассказов, описания
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Дети садятся на стульчики. На доске оранжевый кружочек.
2. Дидактическая игра «На что похоже?
- Что это?
- Какого цвета кружок?
- На что похож?
- Что бывает круглым и оранжевым?
- А может это быть какое-то животное? (белочка, лиса).
3. Дидактическая игра «Назови диких животных»
- Где живёт белочка?
- Какие ещё животные живут в лесу? (воспитатель обозначает геометрическими фигурами на доске) :
медведь волк
заяц белка лиса
- Как сказать одним словом? (дикие животные).
4. Основная часть.
1) Мотивация.
- Ребята, а кружок-то оказывается волшебный. На нё м что-то написано:
«Злой волшебник побывал
И меня заколдовал.
Я забыла, кто я есть,
Что мне пить и что мне есть,
Где живу, что говорю.
Выручайте, помогите,
Обо мне всё расскажите».
Белочка.
- Кого заколдовал волшебник и превратил в оранжевый кружок?
- Поможем белочке?
- Что нужно для этого сделать? (рассказать всё о белочке, расколдовать).
2) Беседа.
Выставляются карточки-схемы :
- Кто это? (белочка).
- Белочка большая или маленькая?
- Какая у неё шубка? (тёплая, мягкая, пушистая).
- Какого цвета у неё шубка?
- Где живёт белочка? (в лесу, на дереве, в дупле).
- Чем питается белочка? (семенами шишек, орехами, ягодами, грибами).
- Как готовится к зиме?
- Вам нравится белочка? Почему? Какая она? (весёлая, добрая, игривая).
3) Физминутка.
- Я приглашаю вас в лес. Мы превратимся в белочек, поиграем и потанцуем.
Дети под весёлую музыку изображают танец белочки.
4) Составление детьми расссказов по схемам.
- Мы составили рассказ о белочке? Мы её расколдовали?
- А вот и белочка! (мягкая игрушка). Молодцы!
- Кем была белочка раньше, когда была маленькой? (бельчонком).
5) Артикуляционная гимнастика
Обстоятельно, без спешки,
Убирает язычок
Вправо, влево, на бочок.
- Поможем белочке расколоть орешки? Поиграем с язычком.
6) ЗКР. Звук [Ц].
- Какую песенку поёт белочка? (ц-ц-ц).
- Белочка приглашает вас в лес спеть с ней песенку. Она будет петь про себя, а вы - слова «цок-цок-цок» и хлопать в ладоши.
Я весёлый зверёк,
Цок-цок-цок.
Я красивый зверёк,
Цок-цок-цок.
Я пушистый зверёк,
Цок-цок-цок.
Очень ловкий зверёк.
Цок-цок-цок.
- А теперь вы по очереди будете изображать белочку.
Хочешь, белочка, орешков?
Цок-цок-цок.
Хочешь беленький грибок?
Цок-цок-цок.
По деревьям любишь прыгать?
Цок-цок-цок.
А охотников боишься?
Цок-цок-цок.
- Вам понравилась песенка белочки? Дети садятся.
5. Итог.
- Ребята, мы смогли расколдовать белочку? Вам было интересно составлять рассказ о белочке? Вы смогли помочь белочке? Вот и в жизни помогайте животным, оберегайте их, не обижайте.
С мамой вместе в парк пойдём,
Там мы белочку найдём,
Белка – маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Мы ловить её не станем,
С ней немножко поиграем.
Будем с белочкой дружить,
Помогать, беречь, кормить.