Кравченко Екатерина Александровна
Конспект занятия по развитию связной речи в младшей группе «Наш дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию связной речи в младшей группе
Подготовила : воспитатель Крачвенко Е. А
ТЕМА: «Наш дом»
Коррекционно-образовательные цели:
Обогащение словаря по теме «Наш дом». Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, из которых строят дома, человек какой профессии строит дом. Чем отличаются жилища животных друг от друга.
Коррекционно-развивающие цели :
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в младшей группе „Наш дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Развитие связной речи, внимания, мышления; умения сравнивать предметы, выделяя отличительные признаки.
Оборудование:
Загадки на тему: «Кто где живет?», картинки с изображением одноэтажного жилища гнома, картинки с изображением домов животных, мнемотаблица «Есть у каждого свой дом», гном (игрушка, карандаш с гранями для каждого ребенка (для кинезиологического упражнения)
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Загадки на тему «Кто где живет?»
Ребята, а отгадайте-ка загадки:
1. В этом домике жильцы
Все умелые пловцы
Что за дом у них такой?
До краев налит водой?
(аквариум)
2. В январе мишутка спит
В этой комнате сопит
Веток, листиков в ней много
Называется …
(берлога)
3. Этот дом не завод и не школа,
В этом домике трудятся пчелы
(улей)
4. Возле дома дом стоит
Кто же в нем всю ночь не спит?
На чужих он громко лает
К дому близко не пускает.
(собака в будке)
5. Белке спать зимой тепло,
Если спрячется в …
(дупло)
2. Пальчиковая игра: «Я хочу построить дом»
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел грустный гном….Он грустит, потому что, у него нет своего домика…Давайте поможем ему построить дом?
Я хочу построить дом, (руки сложить домиком над головой)
Чтоб окошко было в нем, (пальцы рук соединить, как окно)
Чтоб у дома дверь была, (ладони рук соединяем вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (одну руку поднимаем вверх, пальцы в стороны)
Чтоб вокруг забор стоял (делаем круг руками впереди себя)
Пес ворота охранял (показываем собачку)
Солнце было (соединяем ладони, пальцы в стороны)
Дождик шел (стряхиваем водичку с кончиков пальцев)
Чтоб тюльпан в саду расцвел! (соединяем вместе ладошки, как цветок)
3. Рассмотреть картину «Дом гнома»
А теперь ребята, давайте посмотрим, что за дом у нас получился?
- из чего он состоит? (из стен, крыши, трубы, окон, крылечка)
- какого цвета крыша?
- этот дом низкий или высокий?
- сколько этажей у домика?
- сколько окон у домика?
- а окна какой формы? (прямоугольной и одно круглое окно)
- а что находится около домика? (фонарь, цветы, кошка, коврик на крылечке, птичка)
4. Кинезиологическое упражнение с карандашом.
Ребята, а давайте в наш домик повесим красивые крючки, чтобы гномик смог поветить на них свою одежду.
Двумя согнутыми указательными пальцами обеих рук держим горизонтально карандаш и передвигаем по нему влево и вправо указательные пальцы (сгибая и разгибая) говоря слова:
Мы повесили крючки
Очень крепкие они
Чок-чок, чок-чок
Раз крючок и два крючок
5. Стих по мнемотаблице «Есть у каждого свой дом.» (заучивание наизусть)
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом
Под кустами еж колючий
Нагребает листьев кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом.
Всем тепло, уютно в нем!